Как обезопасить ребенка в виртуальной среде

В преддверии Дня защиты детей и начала летних каникул в Самаре состоялся круглый стол, на котором обсудили актуальные угрозы, которые поджидают школьников в Интернете.

Согласно проведенным недавно исследованиям "Лаборатории Касперского", 56% российских юных пользователей находятся в Сети постоянно, ни на минуту не выпуская из рук смартфоны и планшеты. Случайно или намеренно они попадают на страницы с информацией 18+, общаются с опасными незнакомцами, становятся участниками кибер-травли, им угрожают вредоносное ПО и фишинг, в большинстве случаев скрывая свои действия от учителей и родителей. И судя по тому, что 92% родителей признаются, что не знают о потенциально опасных сетевых активностях своих детей, заметают следы они весьма успешно.

Вместе с тем, по данным за 2014 год, в Самарской области было зафиксировано 21 случай детского суицида, и, как сегодня выясняется, большая часть из них могла быть спровоцирована именно общением подростков в социальных сетях, в так называемых детских "группах смерти".

Чтобы защитить детей в Сети, эксперты "Лаборатории Касперского" разработали бесплатное приложение Kaspersky Safe Kids, который призван помочь родителям контролировать время использования Интернета. Программа защищает детей от просмотра взрослого контента, предоставляет статистику звонков и SMS и т.д. Впрочем, эксперты признают, что безопасность ребенка невозможно обеспечить только техническими средствами, ведь даже самое надежное защитное решение не заменит разговора по душам. "Нужно создавать в семье доверительную атмосферу, позволяющую без страха и стеснения обсуждать возникающие проблемы, - объясняет эксперт "Лаборатории Касперского" по детской интернет-безопасности Мария Наместникова. - Задача родителей - рассказать ребенку основные правила безопасного поведения в Сети".

И действительно, заводя страничку в соцсетях, указывая свои имя, возраст, номер школы, где он учится, ребенок практически делится со всеми окружающими своими персональными данными. Злоумышленнику, использующему поддельный аккаунт, ничего не стоит сойти к нему в доверие. Поэтому специалисты рекомендуют родителям не отпускать ситуацию на самотек, а заняться профилактикой возможных неприятных ситуаций. Будьте в курсе последних событий и технических новинок. Зарегистрируйтесь в тех же соцсетях, что и ваш ребенок, добавьте его в друзья. И ни в коем случае не ругайте его, если он случайно "подцепит" на свое компьютерное устройство какой-нибудь вирус. Цифровой грамоте необходимо учиться, а без ошибок здесь, как и в любом другом деле, не обходится.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5