Новые правила отказа от страховки: в каких случаях это возможно?

Начиная с 1 июня от навязанной страховки можно отказаться в течение пяти дней. Но как это правило работает, и от каких страховок можно отказаться? Разберемся вместе.

Фото:

Решение о запрете навязывать клиентам дополнительные страховки было принято еще в конце 2015 года, но страховым компаниям дали время до 1 июня, чтобы перестроить свою деятельность в соответствии с новыми правилами. Соответствующий документ был разработан Центробанком. Появился он потому, что с 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила более 10 тысяч жалоб на навязывание дополнительных страховых услуг при оформлении кредита или продаже полисов ОСАГО.

Теперь же, в соответствии с новыми правилами, клиенты могут в течение пяти дней отказаться от договора. Как сообщают в Самарском управлении федеральной антимонопольной службы, этот срок действует для договоров со сроком действия не менее 30 календарных дней, и расторгнуть договор добровольного страхования можно, если по нему не происходило страховых случаев. Если эти условия соблюдены, премия будет возвращаться в полном объеме в течение десяти дней с момента отказа от добровольной страховки.

Какие расходы покроет страховка от укуса клеща
Ежегодно с приходом весны в медучреждения Самарской области обращаются несколько тысяч людей, пострадавших от укуса клещей. При этом главная опасность для человеческого здоровья заключается в том, что эти членистоногие из класса паукообразных являются переносчиками энцефалита и боррелиоза. В случае заболевания ими стоимость лечения может оказаться очень высокой. В такой ситуации покрыть затраты на лечение и на время временной нетрудоспособности можно с помощью страховки от укуса клеща.

Помимо ОСАГО в список входят страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование, автокаско, страхование финансовых рисков.

Прослышав о нововведении, некоторые плательщики ипотеки решили, что у них появилась возможность отказаться от страховок, которые были заключены при оформлении ипотечного кредита. Однако это не так. "В документе, о котором идет речь, говорится только о добровольном страховании, которое не влияет на условия получения кредита, - рассказывает пресс-служба банка ВТБ24. - При этом в случае с залоговым кредитованием (ипотека, автокредиты) страхование объекта залога является обязательным условием, и его предоставление без страховки большинством банков просто невозможно".

Но все же вернемся у ОСАГО. Если навязанная страховка была "дополнительной", например, страхование жизни, не будет ли произведен перерасчет по основной страховке с увеличением расходов страхователя? Как рассказали Волга Ньюс в самарском филиале компании РОСГОССТРАХ, ни и о каком перерасчете стоимости полиса ОСАГО речь идти не может, поскольку порядок расчета тарифа по ОСАГО установлен законодательно.

"Что же касается так называемого "навязывания", то РОСГОССТРАХ первым, еще в начале 2015 года, ввел "период охлаждения", и это был беспрецедентный шаг на рынке страхования, - добавляют в компании. - В течение пяти дней после приобретения полиса клиенты могут отказаться от него и вернуть деньги без потерь. Любой, кто считает, что ему навязали полис, может прийти и расторгнуть договор. Однако мы видим, что число тех, кто решил воспользоваться этим, крайне незначительно. Это подтверждает тот факт, что люди заключают договоры страхования осознанно".

Последние комментарии

Genry Pirat 25 января 2017 08:07 "Автогражданка" уходит в сеть. Личный опыт

У Росгосстраха сервис тоже отвалился... Эх, не оформить е-осаго

Алексей Дмитренко 31 августа 2015 15:42 РСА: Cтоимость полиса ОСАГО выросла на 2,4 тысячи рублей, но он того стоит

Карен, при нынешнем кризисе автострахования только вы сами сможете гарантировано себе помочь, обращаясь по очереди в самарские компании с подобным вопросом. Тут даже автоюрист не поможет—при желании вам откажут, и будут чисты перед законом.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3