Экскурсии за Волгу: нестареющая классика и новинки сезона

Жителям Самары несказанно повезло - у нас есть уникальное и удивительное место для отдыха, наша Самарская Лука. Она хороша всегда, и все-таки любоваться ее заволжскими красотами лучше всего в разгар жаркого лета. Тем более что в этом году туроператоры, помимо привычных теплоходных экскурсий, предлагают совершенно новые, оригинальные программы.

Фото:

Сырный выходной

Одна из новинок этого сезона - тур "Сырный выходной" в село Подгоры. Он включает в себя прогулку по красивейшему заволжскому селу с посещением местных монастырей,  деревенский обед и мастер-классы по сыроварению от сыроварни "Андреев сыр".

Отправиться в такой экскурсионно-гастрономический тур можно будет 13 августа, 3 и 10 сентября. Его стоимость - 1500 рублей для взрослых, 1000 рублей - для детей 10-14 лет. Дополнительно оплачивается переправа за Волгу - 120 рублей.

"Андрей и Елена Замыцкие, в прошлом городские жители, переехали в деревню и стали настоящими профи своего дела, они не только делают вкуснейшие сыры, но и готовы делиться своими секретами с гостями сыроварни, - рассказывает руководитель отдела маркетинга компании "Самараинтур" Татьяна Федорова. - Вас ждут мастер-классы по изготовлению адыгейского сыра, а также кипрского сыра халуми на мангале. Кроме того, вам предстоит попробовать, а возможно и увезти с собой такие сыры, как моцарелла, буррата, сулугуни, сливочную косичку, несколько разновидностей сыра качотта (классический, с грецким орехом, с томатами и чесноком, с укропом, с базиликом), фета, рикотта и халуми".

Однако одними только гастрономическими изысками программа тура не ограничивается. Не менее важная его составляющая - экскурсионная часть, а именно пешие прогулки в местные монастыри: Свято-Ильинский женский монастырь и мужской монастырь в честь Животворящего Креста Господня. Оба монастыря наверняка заинтересуют не только православных туристов, но и людей, далеких от религии. Так, в женском монастыре действуют иконописная и швейная мастерские, где изучается золотое шитье и вышивание. А храм мужского монастыря, спроектированный самарцем Николаем Жоголевым в лучших традициях теремного северного зодчества, является шедевром архитектуры. Крест вырезан из розового дуба, а купол украшен лемехами - деревянными чешуйками из осины. На большом куполе Храма Креста Господня около 1,5 тыс. лемехов. Такого вы не увидите больше ни на одном новом храме во всей России.

 

Автобусные экскурсии-2016: куда поехать в конце лета
Чем хороши автобусные туры, так это прежде всего приемлемой ценой и прекрасной возможностью за короткий промежуток времени увидеть много интересного. И если вы уже побывали в Казани, в Москве и Сочи, то вот вам новинки сезона. Выбирайте!

Давным-давно здесь жили люди

Побывать в нескольких заволжских селах и увидеть немало интереснейших природных объектов позволит тур "Самаролукская загадка - Шелехметь", рассчитанный на два дня. Вы сможете подняться на гору Белую и гору Манчиха, отдохнуть на берегу Каменного озера и полюбоваться на Булгарские курганы, прогуляться по Новинковскому сосновому бору и узнать, что такое Змеиный затон и как выглядят Шелехметские горы.

Начнется экскурсионная программа с села Рождествено - именно сюда туристы прибывают на "ОМике". "Основано это село было еще в 1578 г.,  здесь и по сей день сохранились многочисленные исторические памятники, в числе которых винокуренный завод, построенный в традициях русского зодчества с элементами готического стиля, и многочисленные графские постройки: усадьба, конюшни, каретный двор", - рассказывает руководитель экскурсионного отдела Центра "У-РА" Татьяна Григорьева.

Далее вас ждет подъем на гору Белая. Кстати, давным-давно, еще в III в. до н.э. здесь жили люди - на вершине сохранились остатки древних сооружений: укрепленное убежище (городище) племени белогорской культуры. Его остатки были обнаружены и на горе Манчиха, на которой вы также побываете. А в 1,5 км от села Шелехметь находится гора с необычным названием Ош-Пандо-Нерь. Тринадцать столетий назад на ее вершине была построена крепость, защищенная рвом, валом и частоколом.

Еще один интересный объект - Вислый Камень. Эта скала громадой нависает над водой на высоте примерно 80 м. В профиль она напоминает бородатого старика, поэтому второе ее название - Каменный Дед. С нее открываются великолепные виды на Змеиный затон и Шелехметские горы.
Отправиться на прогулку по Заволжью можно будет 6-7 августа за 2 280 рублей. В стоимость включены питание и ночевка в лесном приюте. А сделав в поездке интересные фотографии, вы сможете принять участие в фотоконкурсе, организованном Центром "У-РА", и выиграть призы.


Самарская Лука за три дня

Любителей более продолжительного отдыха, а также всех желающих за короткий срок увидеть основные достопримечательности Национального парка Самарская Лука наверняка заинтересует 3-дневный тур, намеченный на 2-4 сентября. Его программа максимально насыщенна и разнообразна. "Вас ждет посещение "Ведьмина озера", знакомство с культурой и этносом мордвы-мокша, а также экскурсия в учебно-образовательный комплекс "ЛукАморье", где вам расскажут об особенностях национального парка. Вы побываете в Доме-музее лисы, в приюте для пострадавших диких животных, - рассказывает Татьяна Федорова. - Новинка этого года - Музей летучий мыши, вы посетите его одними из первых. А в историческом комплексе "Богатырская слобода" можно будет покататься на лошадях и пострелять из лука".

Стоимость такого тура - 3 640 рублей. В эту сумму включено проживание в турприюте "Бахилова поляна" с 3-разовым питанием.

Во время прогулки на Молодецкий курган и гору Девья вы услышите историю возникновения Жигулевских гор и узнаете множество связанных с ними легенд и былей. К слову, с Молодецкого кургана открывается завораживающий вид на Волгу, природа в этих местах поистине уникальная. Еще одна визитная карточка Самарской Луки - Каменная чаша. Так называется расширение Ширяевского оврага в месте впадения в него Каменного оврага - в центре образуется большое углубление, окруженное горными гребнями. На склонах имеются три источника - и это единственное место, где на вершинах Жигулей пробивается родниковая вода. Около одного из родников, вода которого считается целебной, установлены часовня и купальня Николая Угодника.


По проверенным маршрутам

Кроме предложенных новинок, в этом году, как всегда, можно отправиться на теплоходные экскурсии по хорошо известным самарцам маршрутам в с. Винновка (в программе посещение Свято-Богородичного Казанского монастыря, прогулка по окрестностям села) и с. Ширяево (музейный комплекс, знаменитые Ширяевские штольни, Попова гора, некоторые туры предполагают экскурсию в Каменную чашу). Таких программ предлагается множество, их стоимость у разных туроператоров варьируется от 1480 до 1880 рублей.

Последние комментарии

дмитрий потовой 28 февраля 2018 07:25 На завышении цен перед чемпионатом мира по футболу попались 17 отелей Самары

Забронировали через букинг в мини отеле Боярин койко место за 800 р. Через месяц пришло сообщение от Боярина: Добрый день, уважаемый гость! Связи с проведением Чемпионата Мира по футболу в городе Самаре. Мы приносим свои глубочайшие извинения, но цены все-таки поменялись. На данный момент по вашему бронированию, вы забронировали номера в трехместном номере и двухместном номере Ценовая категория составляет за 1 койку место 8 000 и 9 000 р. В 1 сутки проживания. В эту сумму входит завтраки в виде шведского стола, транспортировка и встреча с Аэропорта туда и обратно. Связи с этим просим вас посмотреть еще и другие возможности по гостиницам и по отелям в г. Самаре. Если вас устраивает наша ценовая категория, то вам нужно будет отменить старое свое бронирования и забронировать по новой цене номер. Мы заботимся заранее об оповещении наших всех гостей. Предупреждаем вас в виде сообщения за 3 месяца вперед. Приносим свои искренние извинения. С уважением к вам Мини – Отель «Боярин».

Егор Юкаш 24 января 2018 05:25 Сколько стоит парковка возле аэропорта и как от Курумоча выгоднее добраться в город

Дебилы с аэропорта думают только о своем кошельке а не о людях!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4