"Лаборатория Касперского" выяснила, что без смартфонов работоспособность возрастает на 26%

Смартфоны, несомненно, делают нашу жизнь удобнее, позволяя всегда оставаться на связи и решать важные задачи на ходу. Но, как это ни парадоксально, они на четверть снижают нашу продуктивность, если нужно сосредоточиться на работе непосредственно за рабочим столом. К такому заключению пришли эксперты из Вюрцбургского университета и Университета Ноттингем Трент, проводившие эксперимент по запросу "Лаборатории Касперского".

В рамках эксперимента исследователи выясняли взаимосвязь между уровнем производительности людей и той дистанцией, на которой от них находились их смартфоны. Эксперты изучили поведение 95 человек в возрасте от 19 до 56 лет и пришли к выводу, что отсутствие телефона благоприятно отражается на эффективности работы.

Организаторы эксперимента попросили участников выполнить тест на концентрацию внимания в четырех различных условиях: смартфон находится в кармане; смартфон лежит на рабочем столе; смартфон заперт в ящике; смартфон находится за пределами комнаты. Результаты испытаний были самыми низкими в том случае, когда смартфон был в зоне видимости человека - на столе. Однако по мере увеличения дистанции между участником эксперимента и его смартфоном работоспособность человека увеличивалась. В итоге результаты испытаний были максимально высокими, когда телефоны были вне помещения, - разница с ситуацией, когда смартфон лежал на столе, составила 26%. Вопреки ожиданиям, отсутствие смартфона не заставляло участников эксперимента нервничать - уровень тревожности у них оставался одинаковым во всех ситуациях.

"Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что на работоспособность человека положительное влияние оказывает, скорее, отсутствие, нежели наличие смартфона", - отметила Астрид Каролус, медиапсихолог из Вюрцбургского университета.

"Работоспособность каждого конкретного сотрудника и эффективность всего предприятия в целом повысится, если человек выделит себе время, свободное от смартфона. Для этого можно ввести определенные правила - например, никаких телефонов и компьютеров во время рабочих встреч, - делится рекомендациями Денис Легезо, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского". - Компании должны понимать, что снижение концентрации внимания сотрудников во время работы создает риск информационной безопасности. Так, целевые атаки зачастую могут быть обнаружены, только если работники сохраняют бдительность и замечают, например, подозрительные сообщения в почте".

Подробный отчет с результатами эксперимента доступен здесь.

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2