В чем выгода раннего бронирования туров

Поговорка "Готовь сани летом, а телегу зимой" полностью отражает сущность раннего бронирования туров, и в этом есть рациональное зерно. Выясним, в каких ситуациях выгодно воспользоваться этой услугой.

Чем раньше, тем лучше

Приобретать туристическую путевку заблаговременно, до начала туристического сезона, выгодно сразу по нескольким причинам. Во-первых, клиент получает возможность выбора направлений, отелей, вариантов перелета. Во-вторых, можно самостоятельно, исходя из своих пожеланий, до мелочей продумать все условия своего тура. В-третьих, клиент получает гарантированное подтверждение даже в самых популярных отелях в самый пик сезона.

Турфирмы предлагают туристам огромный выбор гостиниц разных категорий. И каждый отель, кроме  общепринятых объективных параметров (звездность, тип питания, площадь территории, дополнительная инфраструктура и прочее), имеет одну очень важную субъективную характеристику, которой зачастую туристы и руководствуются при выборе тура. Это популярность отеля, которая основывается на разумном соотношении цены и качества, на таких важных "мелочах", как доброжелательность персонала, качество блюд в ресторане, привлекательность анимационных программ. Самыми популярными гостиницами оказываются те, у которых лучшая цена среди равных по качеству либо лучшее качество среди одинаковых по цене. Они пользуются спросом у туристов со всех стран, где также проходят подобные акции. Такие гостиницы раскупаются в первую очередь, и уже к середине сезона свободных мест в них обычно нет.

Эксперты считают, если вы имеете возможность подстроить свой рабочий график под любую дату выезда в течение лета, то определенно вам нужно выбирать раннее бронирование.

Ощутимая экономия

Курортные отели заинтересованы в том, чтобы заранее знать, сколько туристов будет у них отдыхать летом, поэтому турфирмам и туроператорам в это время делаются солидные скидки на бронирование номеров. Экономия на раннем бронировании тура может составлять от 20% до 40% стоимости тура.

"Буквально два года назад раннее бронирование туров на летний сезон, в основном, проводилось в марте-апреле, длилось не более месяца и не привлекало хорошими ценами, - рассказывает начальник зарубежного отдела по работе с клиентами компании "Спутник Гермес" Маргарита Янкова. - Теперь оно начинается в январе и продолжается, в основном, до марта, а в некоторых случаях - и до середины мая. Дисконт от основных цен при раннем бронировании может достигать 20-30%, а в редких случаях и до 40%, что, конечно же, выгодно, особенно при бронировании семейного отдыха, где экономия тура может достигать более 20000-25000 рублей".

Услуга раннего бронирования выгодна еще и тем, что, воспользовавшись ею, вы можете не беспокоиться о колебаниях курса валют (как правило, весь высокий сезон курс растет). После того как вы оплатили тур, любые изменения на валютном рынке на стоимость путевки уже не влияют. Никаких доплат не нужно будет совершать и в случае роста цен на отели и авиаперелеты.

При этом клиенту стоит знать, что у раннего бронирования есть и некоторые недостатки. Касаются они, прежде всего, вопросов планирования и финансов. За туры, которые входят в акцию "Раннее бронирование", обычно вносится предоплата (в размере от двадцати до пятидесяти процентов от стоимости путевки). Оставшуюся сумму нужно оплатить за 2-3 недели до вылета. С одной стороны, вы как бы получаете кредит на погашение стоимости льготного тура на полгода, но, с другой стороны, всегда есть опасность потери работы или болезни. Если вы не выплатите сумму в срок, счет может быть аннулирован и стоимость путевки пересчитают по стандартным ценам. Кроме того, за путевки, приобретенные по раннему бронированию, практически невозможно вернуть деньги, а штрафы за отказ составляют до 90%. Во избежание такой ситуации туристам рекомендуется приобретать страховой полис от невыезда.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2