С какими жалобами обращаются в медицинские учреждения за рубежом российские туристы

На первом месте - укусы, как животных, так и насекомых. Причем проблем с последними фиксируется в разы больше: отдыхающие жалуются на покраснение кожи, отек мягких тканей, а иногда и сильную аллергическую реакцию.

С каждым годом все чаще различные виды насекомых донимают наших туристов не в экзотических странах азиатского региона, а в Европе. "В последнее время мы все чаще получаем на оплату счета, связанные с лечением последствий укусов насекомыми, из европейских медицинских учреждений, - говорит заместитель директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования ОАО "Согаз" Ольга Пак. - И "пальма первенства" принадлежит Болгарии. В этом году примерно 65% жалоб застрахованных в СОГАЗе туристов было зафиксировано в этой стране".

Примерно 15% жалоб на укусы насекомых поступило из Греции, причем далеко не всегда клещей находили на открытых участках тела: были случаи, когда незаметно для пострадавшего насекомое доползало до головы и присасывалось к коже у самой кромки волос. Клещи кусали туристов в Германии и в Чехии. И не всегда путешественники "ловили" клеща на природе: иногда, особенно в лесистой местности,  насекомые заползали в гостиничные номера.

Потенциальную опасность для туристов представляют и животные. Так, за медицинской помощью довольно часто обращаются туристы после нападения млекопитающих обезьян во Вьетнаме, Таиланде и Индонезии. Проявить агрессию могут и домашние животные. Отмечены случаи, когда в Италии и Хорватии туристы обращались за помощью после укусов домашних собак.

"В случае укусов животными пострадавшему, как правило, делают прививку против столбняка. И, по усмотрению лечащего врача, против бешенства, - рассказывает Ольга Пак. - Стоимость лечения оплачивает страховая компания".

Отдых на море тоже не обходится без общения с обитателями водных глубин. Чаще всего причиной страхового случая становятся неприятные встречи с морскими ежами (туристы натыкаются на иглы) и медузами, вызывающими ожоги. География таких случаев обширна: Мальта, Италия, Турция... По словам Ольги Пак, лечение таких травм, как правило, стоит недорого - до 200 долларов (в зависимости от реакции организма). Но вот у детей такое "взаимодействие с природой" может вызвать отек Квинке. И тогда окончательная цифра в выставленном клиникой счете за оплату медицинских услуг будет выше в разы.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31