Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Новинка британского происхождения Wileyfox Storm появилась в высшем обществе смартфонов в конце прошлого года. Элегантный, сообразительный и амбициозный незнакомец заинтриговал нас тем, что обещал оставить позади конкурентов по соотношению цена/качество в своем сегменте.

Фото:

Wileyfox в деле производства смартфонов отнюдь не выскочка - это дочерний бренд компании Fly, решившей шагнуть в премиум-сегмент. Фаблет Storm - их флагманская модель. В самом прямом смысле подкупает то, что при своих параметрах он стоит всего $179, то есть около 12 тыс. рублей (по курсу на 14 апреля 2016 года). В процессе тестирования мне предстояло выяснить, стоит ли он своих денег, оправдывает ли немалые ожидания.

О технических возможностях Storm написано уже немало, так что я сосредоточился на эмоциональных аспектах знакомства с новым девайсом. И остаться к нему равнодушным не вышло.

Экран: 5,5’’, TFT IPS, 1920x1080, Gorilla Glass 3;
Процессор: 64-разрядный, 8 ядер, Qualcomm Snapdragon 615, 1,5 ГГц;
Графический ускоритель: Adreno 405, частота 450 МГц;
Оперативная память: 3 ГБ;
Встроенная память: 32 ГБ;
Операционная система: Cyanogen OS 12.1 (прошивка для Android 5.1.1);
Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || 3G 900/2100 || UMTS || LTE 3, 7, 8, 20;
Сим-карты и карты памяти: micro-SIM + nano-SIM или micro-SIM + microSDHC;
Камеры: основная - SONY Exmor RS, f/1.8, 20 Мп, фронтальная - 8 Мп;
Аккумулятор: 2500 мАч;
Габариты: 155,6 x 76,9 x 9,1 мм;
Вес: 150 г.

Как денди лондонский, одет

При первом взгляде на Wileyfox Storm невольно вспоминаешь персонажа "Вокруг света за 80 дней" Филеаса Фогга. Наш Братец Лис - джентльмен! При своих габаритах 5,5-дюймовый смартфон отлично ложится в ладонь и не выскальзывает из нее благодаря шероховатой, с имитацией фактуры песчаника, задней поверхности. Впрочем, на ней отчетливо заметны отпечатки пальцев.

Взаимодействовать с экраном предстоит посредством славного Gorilla Glass 3. Уж не знаю, так ли эффективно олеофобное покрытие - стекло на моем стареньком iPhone 4S абсолютно настолько же маркое. Но пальцы по Storm скользят лучше. Да и в целом дизайн и качество сборки убеждают, что имеешь дело с "премиальной" моделью.

О комплектации сказать особенно нечего. Наушников нет, шнур зарядки досадно короток, причем переходника с USB на розетку тоже нет. Булавка для извлечения SIM-карты - присутствует. Тут заметим, что можно отправить в Wileyfox две "симки", либо одну микро-сим и карту памяти MicroSDHC объемом до 128 Гб.

Негоже делить смартфоны по гендерному признаку, но Storm все-таки больше подходит мужчинам. И потому что хорошо ложится в карманы мужской одежды, и потому что для управления фаблетом одной рукой нужно иметь достаточно широкую ладонь.

Позже был обнаружен небольшой недочет эргономичности - кнопка включения и регуляторы громкости находятся рядом и обладают неодинаковой чувствительностью. Путать их перестаешь быстро, а вот делать с первого раза скриншоты одновременным нажатием я так и не приспособился - громкость реагировала быстрее. Кроме кнопок включения и громкости, у Storm есть также три сенсорные кнопки навигации, которые подсвечиваются в активном состоянии телефона. Сказать про них особенно нечего, кроме того, что цвет лампочек настраивается.

"Лис" просыпается
Волнующее первое включение. С трудом обнаружив русский язык, который почему-то сдвинут из общего алфавитного списка в отдельную резервацию, подключился со своим аккаунтом Google. Storm тут же предложил зарегистрироваться в Cyanogen OS - это такая приятная вариация Android 5.1.1 с пакетом дополнительных возможностей. Например, помогает персонализировать устройство, отслеживать звонки с неизвестных номеров и банить рекламные рассылки. Спору нет, вещь полезная.

Наконец, я попал на рабочий стол, порадовавший опрятностью. Кстати, его вид настраивается вплоть до типов анимации перелистывания. Не хватало, однако, инструкции. На каком-нибудь видном месте. Пусть большинство тонкостей навигации осваиваются интуитивно и мало что отличает этот смартфон от других, нелишним было бы научиться паре трюков. В частности, без инструкции неоправданно затянулось мое приручение файлового менеджера.

Картинка с разрешением Full HD выглядит чрезвычайно приятно. Разрешения 1920 х 1080 пикселей при 400 ppi вполне хватает чтобы на 5,5 дюймах даже извилистые шрифты и тонкие диагональные линии не "пошли квадратами". Цвета - ярчайшие, запас яркости достаточный, чтобы не ощутить дискомфорта даже в самый солнечный день. Угол обзора весьма широк, изображение незначительно темнеет вплоть до того момента, пока совсем не исчезает из виду.

Помимо нормально работающей автояркости, Wileyfox предлагает позаботиться о ваших глазах, меняя цветовой режим в зависимости от времени суток - эта услуга, как мне показалось, на любителя. Да и вообще в плане предложения дополнительных возможностей этот фаблет стремится бежать уж очень впереди ожиданий.

С любыми PC Wileyfox дружился мгновенно и охотно обменивался файлами. Без вопросов подружился "лис" и с 4G моего оператора - так, видимо, будет всюду и всегда, поскольку он работает во всех популярных частотных диапазонах сетей четвертого поколения. При этом в случае, если объем скачиваемой информации велик, он любезно предупреждает, что с тарифом моего оператора это может быть накладно, и предлагает перейти на Wi-Fi. К мощности антенн претензий нет - в самарском метро сигнал пропадал только на станции "Алабинская". Там у всех пропадает.

Звук, камера, мотор

Не очень понимаю, как всерьез можно оценивать качество звучания музыки через встроенный динамик телефона. И пусть Storm в этом отношении неплох, сюрприза не случилось - почти любая внешняя колонка будет лучше. Другое разочарование - слабый микрофон. Мне, как журналисту, важна качественная работа функции диктофона. Wileyfox мне не смог ее обеспечить - голос, записанный на расстоянии метра был еле слышен, а странная работа шумоподавителя сделала слова неразборчивыми. Занятно и то, что FM-радио у смартфона работает только с подключенными наушниками.

Худшие же новости у Wileyfox - для звезд селфи. Заявлено, что у Storm стоит камера Sony с пятислойной оптикой. Разрешение "главной" - 20,7 Мп, фронтальной - 8 Мп. При таких параметрах ожидаешь вовсе не того, что получается. Сфотографировать спящего котика в солнечный день удастся. Но не стоит снимать что-либо динамичное вечером - со всех снимков в сумерках лезут в глаза ужасы пост-обработки. Автофокус действует хорошо, но он достаточно "тормозной", чтобы возникали проблемы при съемке движущихся объектов.

Работа основной камеры, конечно, настраивается. Оптимальный режим можно подобрать к любой ситуации, но необходимость выставлять его от случая к случаю в принципе раздражает. Больше всего вопросов - фронтальной камере, показавшей в полумраке такие цвета в моем лице, о наличии которых я предпочел бы не знать. Вспышка при ней хоть и позиционируется как преимущество, но ситуацию, когда вы останетесь довольны кадром с ее использованием, придется ловить.

Достойного качества видео (Full HD, до 60 FPS, с доступным режимом Slow Motion) омрачала, опять же, ужасная запись звука - даже не думайте выложить ролик с концерта любимой группы.

А вот в чем Wileyfox действительно хорош - так это в играх. Я убежден, что Storm станет настоящей находкой для геймера. Едва ощутимо проседал FPS в напряженные моменты Real Racing 3, чуть подлагивала Lara Croft Relic Run... И все же я не встретил игрушки, в которую на Wileyfox Storm не было бы приятно играть. Со включением требовательных приложений мотор смартфона довольно быстро становится пламенным - но я не заметил, чтобы это как-то сказалось на производительности.

В некоторых играх, впрочем, проявлялись баги - виной им, вероятно, недопонимание c Cyanogen OS. Например, в Xenowerk меня иногда начинало выбрасывать на рабочий стол без закрытия приложения. А Fallout Shelter в вызывал пару раз ошибку графического интерфейса системы, которая никак себя не проявляла кроме появления соответствующей надписи.

Прогнав "фокса" через Ice Storm Unlimited в 3D Mark, я получил 7596 очков - чуть больше 3,5 "звезд" из 5 эталонных ("передовики" в этом тесте, замечу, стоят дороже на порядок). А iPhone 4S, для сравнения, наскреб 2089 очков.

Storm длиной в неделю

Испытания продолжались семь дней. Перелистывались страницы в браузере, просматривалось видео, запускались игры. Главная интрига для меня заключалась в том, сколько протянет аккумулятор емкостью 2500 мА. У WileyFox Storm есть три режима энергопотребления, которые можно менять по обстоятельствам, кроме того он готов подробно отчитаться, сколько ему осталось жить и на что потратился.

Как видно из графиков, смартфон быстро разряжается на игрушках - при запуске чего-нибудь требовательного полное израсходование сил гарантировано за три с небольшим часа. Зато в "спячке" почти ничего не ест - за ночь уходил всего лишь один процент зарядки. В общем, в повседневном режиме "лис" уходил набираться сил вместе с хозяином, то есть на ночь, и потом его более менее хватало до следующей ночи.

Итого - к смартфону очень быстро привыкаешь, начинаешь наслаждаться его многочисленными преимуществами по полной программе. Но оттого вскорости начинают бросаться в глаза раздражающие мелочи. Вот, например, как же, зараза, сделать селфи нажатием на кнопку громкости, чтобы не закрыть камеру ладонью… А потом вдруг я осознал, что сдружился с Wileyfox Storm настолько, что не нахожу его изъяны существенными. Во всяком случае, при такой-то стоимости девайса по-настоящему премиум-класса "лису" легко простить такие моменты, где он хитрит.

Комментарии

Аватар пользователя

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Ответить

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1