Все, что нужно знать туристам, отправляющимся из Самары в Грецию

2016 год объявлен Годом Греции в России и Годом в России в Греции. По словам туроператоров, страна, в которой, согласно известной присказке, есть все, в этом сезоне станет одной из наиболее доступных для россиян. Предложений действительно много, а прямые перелеты из Самары уже стартовали.

Куда летим?

С мая из Самары можно напрямую вылететь на острова Родос, Крит (аэропорт находится в Ираклионе), а также на материковую часть - в Салоники. По каждому направлению самолеты летают, в среднем, по два раза в неделю. "Все чартерные цепочки будут действовать до середины октября, - поясняет исполнительный директор компании "Самараинтур" Вера Бастракова. - Так что у самарцев есть возможность отправиться на греческие курорты и летом, и в так называемый "бархатный" сезон".

Как рассказала директор ООО "Музенидис Трэвел - Самара" Юлия Фокина, авиабилеты на чартерные рейсы в Грецию можно приобрести и отдельно, вне пакетного тура. Так, с 20 по 30 мая перелет туда и обратно будет стоить 205 евро, далее цена будет расти и, например, с 31 мая по 9 июня составит уже 215 евро. Однако такими предложениями обычно пользуются туристы, у которых в Греции есть знакомые или собственная недвижимость. Если же вам понадобятся и перелет, и жилье, выгоднее приобретать готовый тур.

Отдых в Марокко: для тех, кто скучает по Африке
Марокко как туристическое направление в последние годы активно продвигается многими российскими туроператорами. Популярность этой страны начала расти еще до закрытия Египта. Сейчас же, когда количество вариантов отдыха на зарубежных морских курортах значительно сократилось, интерес к этому африканскому курорту еще стремительнее набирает обороты. При этом наиболее часто Марокко выбирают путешественники, уже побывавшие во многих землях и жаждущие новых впечатлений.

Визы: короткая и подлиннее

По словам Веры Бастраковой, греки в последние годы многое делают для привлечения туристов. В частности, все больше отелей предлагают любимую россиянами систему "Все включено". Еще одним фактором в пользу выбора отдыха в Греции могут стать визовые новшества: страна не только уменьшила список необходимых для получения виз документов, но и сократила сроки оформления греческого шенгена. Чтобы получить разрешение на въезд, потребуется всего 10 дней и 70 евро.

Кроме того, туристы, уже бывавшие в Греции и в других странах шенгенского соглашения, имеют возможность получить так называемую "длинную визу" на срок от 1 до 3 лет. Очень удобно, особенно для тех, кто планирует отслеживать горящие туры.

Чем раньше, тем дешевле

Дешевле всего, конечно же, отдыхать в начале и в конце сезона. Причем в настоящее время уместно говорить даже о горящих турах. Так, на Родосе можно отправиться с 1 июня на 9 ночей всего за 35 тыс. рублей на двоих. Проживание предполагается в 3-звездном отеле, правда, без питания. Если выбрать вариант с завтраками, стоимость путевки возрастет до 45 тыс. рублей за двоих, "все включено" обойдется не менее чем в 55 тыс. рублей. В середине июля отдых продолжительностью девять ночей в 3-звездном отеле с завтраками будет стоить уже не менее 98 тыс. рублей на двоих.

Между тем многие туроператоры уверяют, что именно май-июнь и потом сентябрь-октябрь - наиболее мягкие и комфортные месяцы для пребывания в этой стране. Особенно для людей, желающих не только понежиться на пляже, но и ознакомиться с богатым культурно-историческим наследием Греции, поскольку в июле-августе для длительных экскурсий может быть слишком жарко. В мае-июне же дневная температура воздуха составляет, в среднем, +25-30°C, море прогревается до +20°С. При этом дожди бывают редко, а ночная прохлада дает отдохнуть от жары. Также стоит учитывать, что на островах бывает жарче, чем на материковой части.

Продолжительность туров в Грецию - от 3 до 14 дней.
Время в пути от аэропорта в Ираклионе до острова Крит - 4 ч. 40 минут, до Салоников - 4 ч. 5 минут.

 

Отели для детей и взрослых

Интересно, что греческим отелям присваивают не "звезды", а категории - deluxe (пять звезд), A (четыре звезды), B (три) и C (две). Под "экскурсионку" обычно предлагаются гостиницы категорий В и С - простенькие, но чистенькие и со всем необходимым в номерах (кондиционер, телевизор и т.д.). Среди пляжных отелей есть и роскошные "пятерки", и добротные "четверки".

Если вы едете в Грецию с детьми, имеет смысл поискать гостиницы, ориентированные на отдых с малышами. На Родосе, например, это могут быть 5-звездочный Mitsis Rodos Maris Resort & Spa (есть детский клуб, водные горки, песчано-галечный пляж, прекрасный вход в море) или 4-звездочный Esperides Beach (на территории детский клуб и луна-парк, неподалеку от отеля - аквапарк).

Подавляющее большинство пляжей в Греции - песчаные, галечных гораздо меньше. На материке они более шумные, чем на островах, где, кстати, много уютных бухт и море зачастую более спокойное.

"Хотя Крит и Родос могут похвастаться множеством достопримечательностей, но все же больше радуют природными красотами, а материковая часть (в частности, Солоники) более интересна в плане экскурсий", - говорит исполнительный директор фирменного офиса продаж Pegas Touristik (ООО "Надежда") Юлия Бломберг.

Розовый песок, финиковые рощи

Считается, что остров Крит больше подходит для тихого семейного, а Родос - для молодежного отдыха.

Крит - родина Зевса и самый южный остров архипелага - окружен тремя морями: Эгейским, Ливийским и Ионическим. Местные жители стараются жить "правильно" - размеренно и неторопливо. Из достопримечательностей острова - крепости, монастыри и дворцы, пещеры, бухты и парки. Пляжей здесь несколько сотен - от крошечных уединенных бухт до известных культовых, таких как Элафониси с розовым песком и лазурным морем (в прошлом пиратская гавань), Балос и Ваи с финиковой рощей (некогда место обитания хиппи).

Родос - это отличные пляжи, археологические сайты, средневековые старинные города с узкими улицами и сувенирными лавочками. Остров омывают два моря: на западе Эгейское, с галечными пляжами и постоянными волнами, на востоке Средиземное - песок и спокойная вода. Поэтому восточное побережье (районы Калифея, Фалираки, Колимбия, Линдос) больше подходит для традиционного пляжного отдыха, а его запад (Иксия, Ялиссос) - для занятий виндсерфингом. Разумеется, восточные курорты более развиты и популярны, в сезон здесь очень многолюдно.

Любителям экскурсионного отдыха следует обратить внимание на Салоники - второй по величине город Греции и культурную столицу страны, известную своей более чем трехтысячелетней историей. Здесь сохранились отпечатки Римской, Византийской, Оттоманской империй, а также когда-то доминировавшего иудейского населения. Кроме того, Салоники - самая удобная отправная точка для многочисленных экскурсий по Северной Греции. Отсюда можно отправиться к местам археологических раскопок античных столиц Македонии - Пеллы и Вергины, неподалеку находится полуостров Халкидики, район Святого Афона, Касторья.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5