Продажи смартфонов стабильно растут, а цены постепенно снижаются

За 2011 год российский рынок смартфонов вырос на 16%. И эксперты рынка считают, что во многом это связано со снижением цен. По данным исследовании J’son & Partners Consulting, за последние три года средняя стоимость смартфона в России снизилась на 33% и составила в среднем $331, то есть около 10 тыс. рублей.

Нет выбора
 По оценкам ИХ «ФИНАМ», в количественном выражении объем продаж смартфонов в 2011 году вырос на 21-22%.
«Однако надо понимать, что это во многом обусловлено технической «гонкой вооружений» производителей, заставляющей модели, не соответствующие термину «смартфон», постепенно уходить в прошлое, – подчеркивает аналитик ИХ «Финам» Анна Мишутина. – Поэтому у большинства тех, кто сейчас принимает решение о смене телефона, фактически нет выбора, если только они не хотят покупать устаревшие модели или простейшие телефоны для пенсионеров и детей. Еще одним стимулом роста спроса на смартфоны становится рост популярности социальных сетей и рост количества точек доступа в Интернет через Wi-Fi, делающих более доступным пользование возможностями смартфонов».
Специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерина Карпова связывает рост спроса на смартфоны в первую очередь с активным развитием сетей мобильной связи «третьего» поколения, позволяющих наиболее полно использовать функционал современных «девайсов».
«В 2011 году МТС увеличила число базовых станций 3G в Самарской области более чем в два раза, число пользователей Интернета МТС с мобильных устройств выросло по итогам прошлого года на 70%, а объем интернет-трафика в сети МТС Самарской области – более чем в пять раз, – констатирует Екатерина Карпова. – Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в розничной сети МТС в четвертом квартале 2011 года составила 25%. Это в 1,6 раза больше, чем в четвертом квартале предыдущего года, и на 4% больше, чем в третьем квартале 2011».
Директор по маркетингу Samsung Electronics Rus Company Сергей Певнев отмечает, что смартфоны остаются престижными устройствами, но становятся все более доступными для широкой аудитории. По его наблюдениям, спросом пользуются как флагманские устройства Samsung, так и модели начального уровня, предлагающие набор наиболее востребованных функций.
 
Естественный тренд
 По оценке аналитиков розничной сети МТС, средняя рыночная цена смартфонов в четвертом квартале 2011 года снизилась на 8% относительно аналогичного периода 2010 года. В целом за 2011 год средняя цена смартфона снизилась на 12% по сравнению с 2010 годом. Средняя цена смартфона в 2011 году составила 10825 рублей (против 12278 рублей в 2010 году). Екатерина Карпова считает, что постепенное снижение цены по мере развития технологий и роста спроса – естественный тренд для любых высокотехнологичных товаров, включая и смартфоны.
Анна Мишутина подчеркивает, что хотя на рынке действительно прослеживается тенденция к удешевлению, однако ее воздействие несколько искажается колебаниями курса рубля к доллару, имевшими место в последние годы.
«Снижение затрагивает в первую очередь устаревающие модели, в то же время новейшие модели зачастую продаются даже дороже своих предшественников в линейке данной фирмы (пример – IPhone 4S). Поэтому сравнивать среднюю цену на рынке не вполне корректно», – поясняет аналитик.
Эксперты считают, что удешевлению смартфонов способствует и появление брендированных аппаратов, продаваемых в розничных сетях операторов сотовой связи. Поскольку такие аппараты зачастую реализуются «в связке» с SIM-картой конкретной компании, операторы заинтересованы в том, чтобы они были доступны по цене как можно большему числу потребителей.
 Так, «МегаФон» в январе 2012 года вывел на рынок сразу брендированные модели – U8180 и «МегаФон 602X». Причем вторая из них позиционируется как «смартфон для начинающих»,  т.е. он имеет упрощенный функционал при соответствующей демократичной цене.
Что касается вендоров, то в топ-5 самых продаваемых брендов смартфонов в розничной сети МТС вошли Nokia, Samsung, Apple, HTC и МТС. По данным ритейлеров, в 2011 году Samsung почти утроил продажи смартфонов в России, увеличив свою долю с 10,1% до 28,4%. Сергей Певнев полагает, что во многом это связано с тем, что компания увеличивает ассортимент доступных устройств, в том числе средней и начальной ценовой категории.
 
Популярный Android
 Одним из главных драйверов роста продажи смартфонов аналитики рынка называют операционные системы, поскольку все больше покупателей интересуются не дизайном или конкретным брендом, а ОС, установленной в понравившейся модели.
 По мнению экспертов, в 2012 году наиболее успешной ОС на отечественном рынке станет Android, который уже сейчас имеет у нас очень крепкие позиции. А во время недавнего голосования на Hi-Tech@Mail.Ru из более чем 90 тыс. участников 61% признали безусловным победителем в номинации «Мобильная платформа года» Android 4. И только 20% отдали голоса за занявшую второе место iOS 5.
 «В 2011 году «андроиду» принадлежало 49% глобального рынка, а поставки Android-смартфонов увеличились по сравнению с 2010-м на 244%. Впрочем, обычно эту ОС устанавливают в смартфонах, продаваемых по цене «от 7,5 до 25 тысяч», в РФ у более дешевых моделей самая мощная доля принадлежала в прошлом году Symbian. Так что решение «МегаФона» продавать смартфоны с «дорогим» Android`ом по цене от 2 600 рублей было довольно смелым. Впрочем, оно только подчеркнуло общую тенденцию. Ведь известно: чем доступнее становятся смартфоны и чем больше людей могут себе их позволить, тем выше доля компании, их продающей», – отмечают в компании «МегаФон».
 По данным МТС, в структуре продаж смартфонов по операционным системам лидирующие позиции занимают Symbian, Android и Bada.
«Рынок смартфонов сегодня развивается настолько интенсивно, что давать долгосрочные прогнозы потребительских предпочтений довольно сложно. Например, один из знаковых трендов 2012 года – рост популярности ОС Windows Phone», – отмечает Екатерина Карпова.
 Анна Мишутина сообщает, что среди ОС, не связанных жестко с конкретным производителем, наиболее массовыми является Microsoft Mobile, что определяется некоей инерцией пользователей, а также  успешными альянсами с производителями.
«Однако ей приходится жестко конкурировать с Android, на стороне которой большое разнообразие доступного ПО. Маловероятно, что такая расстановка сил существенно изменится в 2012 году», – рассуждает аналитик.
Сергей Певнев также подтверждает, что самой популярной платформой как в России, так и в мире, является Android. Платформа №3 с долей рынка около 18% – это фирменная платформа Samsung bada. «bada является простой и понятной платформой, которая завоевала доверие у российских потребителей. Каждый пятый новый смартфон, купленный в России, работает на ней», – поясняет Сергей Певнев, добавляя, что в 2012 году расклад сил останется тем же: Android будет продолжать расти, bada будет укреплять позиции.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4