Отказаться от услуг связи не так легко, как кажется

Правильно отказаться от услуг мобильных операторов, интернет-провайдеров и поставщиков платного ТВ бывает достаточно трудно. Несмотря на то, что практика расторжения договоров – неотъемлемая часть деятельности любого оператора, зачастую уже «без пяти минут» экс-абонент рискует увязнуть в бюрократических процедурах. Но операторы активно пытаются решить эту проблему.

Фото:

Не забудьте отключить
Практика расторжения договоров с операторами связи, как правило, проста и отработана до мелочей, отмечает директор самарского филиала «ВымпелКом» (Билайн) Константин Чудаков.
Однако если у абонента пропала необходимость в ранее используемой платной услуге, но он забыл ее отключить, абонентская плата за период продолжает начисляться. То же самое произойдет, если абонент отправился в длительное путешествие, но на время поездки не отключил опцию «регионального действия» с абонентской платой.
«Неиспользование услуги в течение какого-то периода не свидетельствует автоматически об отказе абонента от этой услуги. Поэтому в случае, если вы не планируете пользоваться какой-либо платной услугой некоторый период, необходимо заранее позаботиться о ее отключении, – подчеркивает директор по связям с общественностью Поволжского филиала «МегаФон» Елена Харитонова.
По словам специалиста по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерины Карповой, порядок прекращения договора с абонентами регламентируется положениями правил оказания услуг связи МТС, согласие с которыми абонент выражает, подписывая договор на оказание услуг связи МТС.
«Согласно правилам, абонент вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, произведя все расчеты с оператором и подав соответствующее заявление в любом салоне МТС. Кроме того, договор считается автоматически расторгнутым абонентом в одностороннем порядке в случае неиспользования услуг связи в течение периода, указанного в тарифном плане Абонента (на большинстве массовых тарифов этот срок составляет 183 дня)», – поясняет Екатерина Карпова.

Три способа
Как сообщает Екатерина Карпова, с момента отказа абонента от исполнения договора или расторжения договора по другим основаниям обязательства сторон считаются прекращенными, за исключением обязательств абонента по оплате за ранее оказанные, но не оплаченные на момент расторжения договора услуги. В случае, если на счете абонента на момент расторжения договора остались денежные средства, они возвращаются абоненту в течение 10 календарных дней после получения МТС соответствующего заявления. Если абонент прекратил пользоваться услугами и на его лицевом счете нет задолженности за ранее оказанные услуги связи, то через установленный в условиях тарифного плана срок договор считается автоматически расторгнутым, а обязательства сторон считаются прекращенными.
«Однако мы рекомендуем абонентам не выкидывать SIM-карты, которыми они больше не намерены пользоваться, поскольку SIM-карты могут попасть в руки злоумышленников», – заявляет Екатерина Карпова.
«В «Билайне» для того, чтобы отказаться от услуг, владельцу контракта, то есть тому человеку, с которым подписан договор, необходимо явиться в любой офис продаж оператора и обслуживания и написать заявление о расторжении. При себе необходимо иметь паспорт. Если клиент пользуется предоплатными тарифами, ему не обязательно идти в офис. Достаточно прекратить пользоваться услугами, и через шесть месяцев договор будет автоматически расторгнут», – рассказывает Константин Чудаков.
В «Мегафоне» отказаться от услуг абонент может несколькими способами. Как отмечает Елена Харитонова, «клиент может обратиться в один из салонов связи «МегаФон» или воспользоваться сервисом самообслуживания «Сервис-Гид» любым удобным способом: на сайте, через автоматическое голосовое меню или отправив USSD-запрос».

«Хьюстон, у нас проблемы»
По слова Елены Харитоновой, наиболее частыми причинами «разбора полетов» с абонентами являются случаи, когда абонент уезжает в отпуск, забывая отключить платную услугу, или теряет sim-карту и ошибочно полагает, что все сервисы автоматически отключились.
«Однако «молчание» абонента не свидетельствует об отказе от услуг компании. Если мы, например, целый год не пользуемся своей личной машиной или гаражом, это не освобождает нас от уплаты налогов на это имущество. То же самое происходит и при оплате услуг мобильной связи. Если в какой-то период пропала необходимость в пользовании той или иной услугой, то необходимо произвести ее отключение, иначе автоматически произойдет списание абонентской платы. Чтобы избежать неприятных ситуаций, нужно всегда помнить, что компания дает все возможности для заблаговременного отказа от услуги, смены тарифного плана. Всю информацию вы можете найти на официальном сайте компании», – предупреждает Елена Харитонова.
По словам Константина Чудакова, есть решение проблемы с отключением услуг.
«В связи с тем, что у нас нет абонентской платы, которая бы наращивала долг на балансе, все, что теряют при расторжении договора даже самые нерасторопные клиенты, – это возможность пользоваться нашими услугами, – утверждает эксперт. – К слову, мы стараемся сделать привлекательным не только вход в число наших абонентов, но и сохраняем простоту при окончании отношений, стремимся остаться друзьями с теми, кто по той или иной причине решил выйти из наших рядов».

Екатерина КАРПОВА, специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье»:
– Для предотвращения использования вашего телефона посторонними людьми, мошенниками, злоумышленниками мы рекомендуем абоненту установить блокировку своей SIM-карты одним из следующих способов. Например, воспользовавшись интернет-помощником на сайте МТС или отправив заявление на электронную почту info@mts.ru с указанием в нем номера своего мобильного телефона, фамилии, имени, отчества и паспортных данных владельца контракта. Также можно обратиться в контактный центр МТС по номеру 0890 или 8-800-250-0890.

Константин ЧУДАКОВ,  директор самарского филиала ОАО «ВымпелКом»:
– При отсутствии документального оформления отказа от услуг абонент не несет незапланированных финансовых потерь. На счете клиента, который с положительным балансом прекратил пользоваться продуктами компании, не может образоваться задолженность. Если абонент три месяца не пользуется услугами, его sim-карта блокируется. Через шесть месяцев договор будет автоматически расторгнут. В случае, если абонент перестал пользоваться сотовой сетью, имея отрицательный баланс, компания перед расторжением договора потребует погасить имеющийся долг.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1