Как эффективно использовать жилищные сертификаты

Проблема обеспечения жильем граждан, перед которыми у государства есть определенные обязательства, остается одной из наиболее острых на протяжении последних лет. О механизме приобретения жилья с помощью средств государственного жилищного сертификата поговорим сегодня.

Участники программы
Государственный жилищный сертификат (ГЖС) – именное свидетельство, не являющееся ценной бумагой, удостоверяющее право гражданина-участника программы на получение безвозмездной субсидии для приобретения жилого помещения. Выдаются такие сертификаты в рамках федеральной целевой программы «Жилище» (ФЦП «Жилище»).
В число граждан, которые вправе рассчитывать на государственную поддержку при приобретении жилья, входят военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы и приравненные к ним лица (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих); граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет; граждане, прибывшие на постоянную работу по контракту в организации, расположенные на территории комплекса «Байконур»; сотрудники ОВД Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе или по состоянию здоровья; граждане, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья в районах Крайнего Севера; ветераны и инвалиды ВОВ; участники и инвалиды боевых действий; ветераны, инвалиды с детства 1, 2, 3 групп и семьи, имеющие детей-инвалидов; молодые семьи, в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», а также дети-сироты и дети-инвалиды, оставшиеся без попечения родителей.

Особенности документа
По действующему законодательству, обладатель сертификата может приобрести жилье как на вторичном рынке, так и оформить договор на приобретение жилья на этапе строительства.
Также обладателям жилищных сертификатов следует знать ряд значимых аспектов. Главный из них: право на получение сертификата можно использовать только один раз. После покупки жилья с помощью сертификата вас исключают из очереди на улучшение жилищных условий. Срок действия сертификата составляет девять месяцев со дня его выдачи.
Если вы не реализовали свое право на получение субсидии в течение срока действия сертификата, вы сохраняете право на улучшение жилищных условий. За получением государственного жилищного сертификата вы можете обратиться повторно либо получить в порядке очередности жилое помещение по договору социального найма.
«Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством и поэтому им могут воспользоваться только сам получатель ГЖС и члены его семьи, указанные в этом сертификате. Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи владельца сертификата», – сообщает юрист по жилищным субсидиям агентства недвижимости «Визит» Оксана Гребенцова.

Без доплаты маловат
Субсидия предоставляется гражданам за счет средств федерального бюджета. Расчет размера субсидии производится на дату выдачи сертификата и остается неизменным на протяжении всего срока действия. При расчете субсидии учитываются нормы общей площади жилья: для одиноких граждан 33 квадратных метра; для семьи из двух человек – 42 квадратных метра; для семей численностью три человека и более – по 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Стоимость квадратного метра жилья рассчитывается с учетом средней рыночной стоимости для региона, определенного для постоянного проживания. Дополнительно к сертификату можно использовать и собственные сбережения или кредитные средства. По словам Оксаны Гребенцовой, возможность приобрести квартиру только на полученную социальную выплату вполне реальна. Все зависит от полученной суммы субсидии. В случае если граждане желают приобрести жилье более высокого качества, то часто к сумме добавляют ипотечный кредит.
Как отмечает региональный координатор Росбанка в Самаре Виталий Данилов, ипотечные кредиты в рамках государственных программ поддержки действительно будут более дешевыми, чем стандартные предложения коммерческих банков. Однако такие кредиты предлагают только несколько банков. Средства, полученные по государственному жилищному сертификату, возможно использовать для досрочного погашения кредита.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1