Чем выгодны пакетные предложения для бизнеса

Стремясь привлечь внимание клиентов, сегодня банки не только расширяют спектр и улучшают условия продуктов и услуг в сегменте малого и среднего бизнеса, но и нередко объединяют их в пакетные предложения, предполагающие какие-либо дополнительные преференции. Впрочем, некоторые участники рынка считают, что для клиентов гораздо важнее индивидуальный подход, чем комплексное предложение, в котором не все опции могут пригодиться.

 - Действуют ли в вашем банке какие-либо пакетные предложения для малого и среднего бизнеса? Предусмотрены ли льготные условия или бонусы в том случае, если клиент решит воспользоваться сразу несколькими услугами и продуктами банка?

Игорь ШТЕЙНБОК, заместитель управляющего филиалом банка «УРАЛСИБ» в Самаре:

– В нашем банке практически постоянно действуют различные пакетные предложения – в частности, «Кредит первый», «Кредит повторный». По ним банк готов предоставить как новым, так и постоянным клиентам уменьшение кредитных ставок, а также снижение единовременной комиссии при выполнении некоторых условий – например, при проведении оборотов по расчетному счету, определенном количестве безналичных операций. Кроме того, наши клиенты пользуются пакетными предложениями по рассчетно-кассовому обслуживанию и другим услугам банка.

Елена КОЗЕЕВА, начальник управления малого и среднего бизнеса ОО «Самарский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк»:

– Мы приветствуем комплексный подход при работе с малым и средним бизнесом, поэтому клиентам, которые повторно кредитуются и переводят к нам обороты, предоставляется программа лояльности – снижение процентной ставки на 0,5% от базовой.

Галина ЧЕРВЯКОВА, управляющий филиалом ВТБ24 в Самаре:

– При расчетно-кассовом обслуживании мы уходим от стандартных тарифов и переходим на пакетные продажи. Пакетное предложение учитывает индивидуальные потребности предпринимателя и позволяет ему существенно экономить. Кроме того, клиенты могут пользоваться системой дистанционного обслуживания «Банк-Клиент Онлайн», самостоятельно следя за состоянием своих счетов.

Насколько значимы для потенциальных клиентов при выборе банка преференции по сопутствующим услугам и продуктам? Можно ли их наличие считать весомым конкурентным преимуществом для банка?

Полина КИСЕЛЕВА, начальник отдела по работе с малым и средним бизнесом управления кредитования ОАО «Первобанк»:

– Наличие пакетных предложений я бы не относила к существенным преимуществам – в первую очередь клиент выбирает банк по условиям кредитования. Как правило, банки формируют сложные пакеты, в которых клиенту не так просто разобраться. К тому же в такие предложения включаются также услуги, которые не пользуются широким спросом, и, возможно, у клиента не будет потребности в их приобретении. Поэтому сегодня для клиента удобнее индивидуальный подход и возможность выбора, нежели стандартные пакетные предложения.

Юрий КОФАНОВ, руководитель дополнительного офиса «САМАРСКИЙ» ЗАО КБ «Мираф-Банк»:

– В момент появления пакетные предложения пользовались достаточно большой популярностью у клиентов. В большей степени это было вызвано комплексным подходом: пакет закрывал сразу несколько потребностей, привлекал скидками и бонусами. Однако с течением времени рынок постепенно насыщается, и сейчас мы можем наблюдать, что все больший интерес привлекает индивидуальный подход. Сегодня на рынке имеют место оба подхода, и сложно однозначно сказать, какой наиболее интересен банкам – это зависит и от самого банка, и от клиента.

Александр ОСИН, главный экономист УК «Финам Менеджмент»:

– Такие предложения предусмотрены, скорее, на уровне риск-менеджмента банков, который для многолетних клиентов с «прозрачной» историей выставляет низкие оценки риска, что, в свою очередь, позволяет кредитным отделам снижать ставки по кредитованию операций малого и среднего бизнеса. Это оказывает ограниченное позитивное влияние на рост банковской выручки, но в любом случае условия банков диктуются стоимостью пассивов, а она ниже у крупных банков, которые и наращивают сейчас кредитование этого сегмента бизнеса, в том числе с помощью пакетных соглашений. В большей мере это важно для неторговых предприятий, а для основной части малого и среднего бизнеса банковские услуги в принципе очень схожи, как схож и их бизнес в сфере торговли и услуг.

Игорь ШТЕЙНБОК:

– Для клиентов, несомненно, важны такие специальные предложения. Во-первых, это наглядное доказательство возможностей банка, а во-вторых, показатель его лояльности и индивидуального подхода. Мы постоянно проводим специальные акции для клиентов-бизнесменов и для физических лиц – для них это реальная возможность снизить свою финансовую нагрузку. Пакетное предложение может стать конкурентным преимуществом банка только в том случае, если оно создано с учетом пожеланий клиента, поэтому мы внимательно изучаем потребности бизнеса, в частности, во время ежегодных семинаров «Дни открытых идей».

Елена КОЗЕЕВА:

– Для клиента важно понимание того, что обратившись в банк, он может получить полный спектр финансовых услуг как для бизнеса, так и для себя лично. При этом наличие пакетных предложений у банка – это один из факторов, влияющих на принятие клиентом решения, так же как и процентная ставка, сервис, сроки рассмотрения, подход к залоговому обеспечению.

Галина ЧЕРВЯКОВА:

– Пакетное предложение повышает привлекательность банковских продуктов – его общая стоимость гораздо ниже, чем цена входящих в него услуг по отдельности. В результате клиент может сэкономить от 15% до 50% собственных средств. К тому же выбрав один пакет, клиент в любой момент может перейти на другой – без дополнительной платы. Оплата производится один раз в месяц, что позволяет клиентам экономить и свое время. Выгода от пакетных предложений для финансовых предприятий тоже очевидна – такие услуги позволяют более подробно познакомить клиента с линейкой банковских предложений. Это одно из наиболее перспективных направлений работы банковского сектора с сегментом малого и среднего бизнеса.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6