Специфический продукт для подготовленных вкладчиков

Сегодня немало банков предлагают своим клиентам мультивалютные вклады, отмечая, что это далеко не массовый продукт и спрос на него существенно варьируется в зависимости от ситуации на валютных рынках.

Представлены ли в депозитной линейке банка мультивалютные вклады? Каковы их условия?

 

Галина ЧЕРВЯКОВА, управляющий филиалом ВТБ24 в Самаре:

– ВТБ24 предлагает клиентам мультивалютный вклад в рамках пакетных продуктов – таких как «Привилегия». Минимальная сумма размещения составляет 50000 долларов США или эквивалент в других валютах суммарно на всех счетах. Возможно размещение в пяти валютах: рубли РФ, доллары США, евро, английские фунты стерлингов, швейцарские франки. Срок вклада может составлять 181, 395, 732 дня. Предусмотрены возможность пополнения вклада, конвертация средств внутри вклада без его закрытия и потери процентов, ежемесячная выплата процентов, причем по выбору вкладчика проценты капитализируются или выплачиваются на счет.

 

Лариса ШПИТОНЦЕВА,  директор департамента розничного бизнеса ОАО «Первобанк»:

– В Первобанке действует вклад «Мультивалютный», позволяющий свободно оборачивать рубли, доллары и евро. Кроме того, в феврале 2012 года продуктовая линейка банка пополнилась вкладом «До востребования+», который предполагает возможность открытия счета в швейцарских франках, британских фунтах стерлингов, канадских долларах, китайских юанях, японских иенах и позволяет вести безналичные конверсионные операции в этих валютах.

 

Татьяна ПАРСИЕВА, заместитель управляющего Самарским отделением № 6991 ОАО «Сбербанк России»:

– Мы предлагаем клиентам вклад «Мультивалютный», который открывается в трех валютах: рублях, долларах и евро. Срок вклада можно выбрать с точностью до одного дня в диапазоне от года до трех лет. Минимальный взнос – от 5 рублей / 5 долларов / 5 евро. В зависимости от выбранного неснижаемого остатка по каждой валюте процентная ставка может достигать 6,15% в рублях, 3,4% в долларах, 3,75% в евро. За счет капитализации процентов каждые три месяца эффективная процентная ставка может быть еще выше. По вкладу возможны дополнительные взносы, а также конвертация денежных средств из одной валюты в другую в пределах неснижаемого остатка. При наличии карты Сбербанка вкладчик может совершать конверсионные операции по счету через систему Сбербанк ОнЛ@йн.

 

Олег ГАЛЕЕВ, заместитель начальника управления банковских продуктов Росгосстрах Банка:

– Среди преимуществ вклада «Мультивалютный» – одновременное открытие трех счетов: в рублях, долларах США и евро, возможность конверсии средств из одной валюты в другую неограниченное количество раз в течение всего срока вклада без потери доходности, ежемесячная капитализация процентов и возможность пополнения вклада. Срок вклада – 6, 9 и 12 месяцев. Его доходность составляет от 6% до 7% в рублях, от 3% до 3,5% в долларах и от 2,5% до 3% в евро. Минимальная сумма вклада – 30000 рублей / 1000 долларов США / 1000 евро. Выплата процентов – ежемесячно и в конце срока вклада.

 

Насколько высок спрос на такие вклады?

 

Илья КОВЯЗИН, и.о. директора филиала «Самарский» ОТП Банка:

– Такой вид сбережений больше характерен для вип-клиентов, которые являются «профессиональными» вкладчиками и, как правило, имеют вклады в нескольких валютах. Это позволяет получать дополнительную прибыль на курсовой разнице.

 

Валентина ПЛАТОНОВА, директор самарского филиала ФГ БКС:

– Сейчас мультивалютные вклады не пользуются большой популярностью у населения и составляют примерно 5% в структуре вкладов. Отчасти это связано со сложностью условий продукта для обычного человека. Спрос на этот продукт очень эластичен: его рост приходится на периоды сильных валютных колебаний, а в стабильные периоды на валютном рынке, наоборот, наблюдается охлаждение интереса к мультивалютным вкладам. Не способствует росту их популярности и то, что ставки по таким продуктам, как правило, на 1-2% ниже, чем по моновалютным вкладам.

 

Татьяна ПАРСИЕВА:

– По мультивалютному вкладу в Самарское отделение банка сегодня привлечено около 48,3 млн рублей. Это предложение интересно тем клиентам, которые постоянно следят за изменением курсов валют, умеют анализировать валютный рынок и готовы к риску, ведь помимо процентов по данному вкладу можно получить доход от изменения курсов валют по отношению к рублю и друг к другу. Для консервативных инвесторов в силу тенденций на мировых рынках мультивалютные вклады интересны в меньшей степени.

 

Лариса ШПИТОНЦЕВА:

– Спрос на мультивалютные вклады традиционно невелик. Такой продукт сориентирован на узкоспециализированную и финансово подготовленную аудиторию, способную получать существенный доход от управления валютами. Колебания спроса на подобные продукты зависят от изменений курса валют. В частности, мультивалютные вклады были очень популярны во время кризиса 2008 года, но позже, когда курсы валют перестали существенно колебаться, спрос упал.

 

Галина ЧЕРВЯКОВА:

– Высокий спрос на мультивалютные вклады наблюдался в период неустойчивости рубля. В условиях стабильной экономики такой продукт не воспринимается как «особый» и спрос на него не выше, чем на моновалютные вклады.

 

Олег ГАЛЕЕВ:

– Это нишевый продукт, ориентированный на небольшую группу финансово грамотных потребителей. Спрос на мультивалютные вклады невысок.

 

Насколько этот сегмент интересен банкам? Каковы его перспективы?

 

Лариса ШПИТОНЦЕВА:

– Мультивалютные депозиты интересны банкам, как и любые другие вклады. Но стоит понимать, что это не массовый продукт, и спрос на него традиционно будет повышаться только в период нестабильных курсов валют.

 

Галина ЧЕРВЯКОВА:

– Перспективы зависят от развития ситуации с парой евро-доллар, но сегодня нет предпосылок говорить о том, что банковский сектор будет от таких вкладов отказываться.

 

Валентина ПЛАТОНОВА:

– Не думаю, что этот сегмент в обозримом будущем покажет заметный рост. Это специфический продукт, который будет по-настоящему актуален только в периоды турбулентности на валютных рынках.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6