В 2012 году ипотечный рынок мягче прошел период сезонного спада

Объемы выдачи ипотечных кредитов в первом квартале текущего года, согласно экспертным оценкам, существенно превышают аналогичные показатели прошлого года, и не исключено, что в 2012 году российский рынок ипотеки продемонстрирует рекордный результат.

Оптимистичные итоги

За первый квартал 2012 года в Самарской области было выдано 3998 ипотечных кредита на общую сумму в 4254 млн рублей — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рынок вырос на 46%. Такие данные приводит региональный директор DeltaCredit в Самаре Карина Логачева, отмечая также, что средняя сумма кредита выросла незначительно – до 1,07 млн рублей, а средневзвешенная ставка по рублевым кредитам составила в марте этого года 11,7%, снизившись, по сравнению с мартом 2011 года, на 0,3%. При этом эксперт обращает внимание на то, что в сравнении с общим ростом рынка по России, составившем 73% в первом квартале 2012 года, самарский ипотечный рынок развивается более медленными темпами.

С учетом стабилизации в секторе строительства и появления новых интересных объектов долевого участия самарцы и жители области все чаще предпочитают новостройки

Работающие в регионе банки также демонстрируют положительную динамику объемов выдаваемых ипотечных кредитов. К примеру, в филиалах Сбербанка в Самарской области объем выдачи жилищных кредитов в 1 квартале 2012 года увеличился на 15%, по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

Показатель среднего размера жилищного кредита также вырос, но незначительно. В целом  по региону эта цифра составила 865640 рублей в 1 квартале 2011 года, и 900 000 рублей в 1 квартале 2012-го. «По соотношению долей первичного и вторичного рынка, — отмечает заместитель управляющего Самарским отделением ОАО «Сбербанк России» Татьяна Парсиева, — наблюдается следующая ситуация: в Самаре соотношение «первички» в общем объеме выданных кредитов составляет приблизительно 40%. Остальные 60% – «вторичка», на остальной территории области в силу того, что строительный рынок не столь развит, доля сделок на вторичном рынке недвижимости доходит до 98%».

ВТБ24 в Самарской области в первом квартале текущего года в 3,7 раза увеличил количество выданных ипотечных кредитов (447 сделок против 120 за первый квартал 2011 года), почти в три раза возрос и объем продаж (в январе - марте этого года общая сумма выдачи составила 461 млн рублей против 161 млн рублей за аналогичный период прошлого года). В DeltaCredit в первом квартале 2012 года объемы выдачи ипотеки в Самаре почти вдвое превысили аналогичный показатель за первый квартал 2011 года.

В самарском филиале банка УРАЛСИБ отмечают, что речь идет об увеличении объемов продаж почти в 10 раз по сравнению с показателями прошлого года. При этом, по наблюдениям управляющего филиалом ВТБ24 в Самаре Галины Червяковой, можно с уверенностью констатировать, что сегодня, с учетом стабилизации в секторе строительства и появления новых интересных объектов долевого участия, самарцы и жители области все чаще предпочитают новостройки: в первом квартале в рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой» было оформлено 65 кредитов на 87,5 млн рублей на покупку квартир на первичном рынке и только 22 кредита на 17 млн рублей – на вторичном. Заместитель управляющего филиалом банка УРАЛСИБ в Самаре Игорь Штейнбок также говорит о более активном развитии «первички» в текущем году: с начала 2012 года доля кредитов на первичном рынке составляет 35% от всего объема выданных самарским филиалом банка УРАЛСИБ кредитов. Более того, в связи с тем, что сегодня банк делает упор на развитие ипотеки на первичном рынке и проводит различные акции, здесь ожидают увеличение ее доли в общем объеме выдач до 55-60%.

В общероссийской практике, по словам эксперта «БКС Экспресс» Богдана Зыкова, доля покупок на первичном рынке растет - в настоящее время она составляет около 30%.

 

Обновленные ипотечные линейки

В текущем году участники рынка продолжали вносить изменения в ассортимент ипотечных программ. Банк «Солидарность» предложил два обновленных продукта: один из них рассчитан на приобретение загородного дома с земельным участком (минимальная ставка – от 10% годовых, максимальный срок – 20 лет), а другой ориентирован на собственников бизнеса, планирующих приобрести коммерческую недвижимость (минимальная ставка – от 14% годовых, максимальный срок кредита - 10 лет). Также в числе новинок банка можно отметить рестартовавшее в 2012 году на новых условиях спецпредложение по покупке квартиры в строящемся доме в Отрадном на ул. Орлова, 11. По словам начальника управления кредитования физических лиц ОАО КБ «Солидарность» Оксаны Ивановой, по такому кредиту банк предлагает самую низкую ставку – 9% годовых сроком на 300 месяцев, при отсутствии первоначального взноса. Что касается программы «Солидарность», рассчитанной на приобретение квартиры в готовом доме, в первом квартале 2012 года банк снизил ставки для молодоженов и зарплатных клиентов: сегодня минимальная ставка составляет 10% годовых в рублях.

Сбербанк в рамках программы ипотеки с государственной поддержкой (предоставляется на приобретение строящегося или построенного жилого помещения у юридического лица (застройщика, инвестора и т.д.) под залог кредитуемого или иного жилого помещения) проводит акцию «Ключевое предложение». Заемщики могут сэкономить на ежемесячном платеже за счет более низкой процентной ставки, как следствие, у них появляется возможность купить жилье, больше соответствующее их потребностям. В качестве основного обеспечения на период до оформления залога кредитуемого объекта недвижимости принимается залог имущественных прав (прав требования) участника долевого строительства. При этом предоставление в составе пакета документов по кредитуемому жилому помещению экспертного заключения об оценочной стоимости объекта недвижимости не требуется.

Самарский филиал ВТБ24 в этом году начал прием заявок по новому проекту «Ипотека для военных»: ставка по кредиту составляет от 9,8%, первоначальный взнос – от 20% стоимости жилья. Во втором квартале 2012 года банк изменил условия программы «Победа над формальностями», позволяющей получить решение по кредиту в сжатые сроки при предъявлении всего двух документов: первоначальный взнос снижен с 50% до 35%.

РОСГОССТРАХ БАНК в апреле этого года обновил условия программы кредитования под залог имеющейся недвижимости: на 2,5-4,5% снижены процентные ставки, с 5 до 10 лет увеличен срок кредитования, максимальные суммы кредита увеличены до 10 млн рублей. Также в апреле банк запустил программу ипотечного кредитования, которая сегодня распространяется только на сотрудников самого банка и компаний-корпоративных клиентов и рассчитана на приобретение жилья в пределах Москвы и Московской области, впрочем, в перспективе эти ограничения будут сняты. Кредитные средства предоставляются в рублях на срок до 25 лет с первоначальным взносом не менее 15% от стоимости приобретаемой квартиры, ставка фиксируется на весь срок кредита и составляет от 11,75% до 13,25%.

В линейке ипотечных продуктов банка УРАЛСИБ с января 2012 года появились предложения «Ипотека с государственной поддержкой» и ипотека по специальной акции «Под ключ!», рассчитанные на покупку квартиры в новостройках высокой степени готовности или в сданных новостройках. В рамках акции «Под ключ!» кредиты на приобретение квартиры или индивидуального жилого дома по завершении строительства УРАЛСИБ выдает по ставке 10% годовых. Если клиент выбирает программу «Ипотека с государственной поддержкой», в период строительства объекта устанавливается ставка 12%, а после его сдачи ставка снижается до 10%.

В DeltaCredit до 31 мая проходит акция «Одному хорошо, а с риелтором лучше», в рамках которой клиенты, пришедшие по рекомендации партнеров банка, получают скидку к процентной ставке в размере 0,5% по продуктам DeltaЭконом5, DeltaЭконом7, DeltaРублевый и DeltaНовостройка (рубли).

 

Рекордный рост или замедление

В числе последних тенденций ипотечного рынка главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин называет некоторое повышение рублевых ставок — до 12% годовых, по сравнению с 11,6% в декабре 2011 года (для сравнения: в январе прошлого года — 12,6%). Что касается ставок валютной ипотеки, по данным на апрель, они равны 9,8% (в декабре и январе 2011 года — 9,7% и 11,2% соответственно). По словам эксперта, на фоне снижения аналогичных показателей в развитых странах ставки по валютной ипотеке были стабильны, но это не отразилось на желании населения брать валютные кредиты - их объем сократился за квартал на 14%.

Галина Червякова также считает повышение ставок по ипотеке одним из ключевых трендов начала года и связывает такую тенденцию с удорожанием ресурсов, прежде всего, с повышением ставок по депозитам физических лиц – их совокупный прирост составил около 1%.Татьяна Парсиева полагает, что основную тенденцию задают молодые семьи, имеющие на руках материнский капитал и другие льготы. «Как правило, у них пользуются спросом недорогие одно- и двухкомнатные квартиры с небольшим метражом, — говорит она. — Вообще у Сбербанка существует отдельная продуктовая линейка именно для молодых семей, разработанная с учетом потребностей и ожиданий наших клиентов. И мы уже заметили увеличение таких категорий граждан среди наших заемщиков. Растет популярность новостроек с высокой степенью готовности. По-прежнему сложным в реализации остаются элитные квартиры с большой площадью (их цена зачастую достигает уровня загородного дома), а также новостройки со степенью готовности менее 70%, так как потенциальные клиенты считают приобретение такого вида недвижимости рискованным».

По наблюдениям Карины Логачевой, за минувший квартал предпочтения заемщиков существенно не изменились – как правило, выбирают рублевые ипотечные продукты с фиксированной ставкой на весь срок кредитования. Однако в DeltaCredit в марте практически вдвое выросло число заемщиков, которые предпочли продукт с комбинированной ставкой DeltaЭконом5, - выдачи по нему составили более трети от общего числа выданных кредитов.

Прогнозы на второй квартал 2012 года, по оценке Карины Логачевой, вполне благоприятны: ожидается плавный рост рынка. По мнению эксперта, в целом рост обусловлен тремя факторами: высоким спросом на улучшение жилищных условий со стороны населения, стабильностью доходов и увеличением строительства нового жилья. Директор департамента продаж и продуктов РОСГОССТРАХ БАНКА Вилен Ли отмечает, что в 2012 году ожидается рекордный результат по ипотечному кредитованию — объем выданных ипотечных кредитов в России может составить до 1 трлн рублей. В то же время Александр Осин не исключает, что в сегменте ипотеки возможно определенное замедление краткосрочных темпов прироста. «В целом стоит ожидать дальнейшего роста объемов ипотечного кредитования, возможно, не столь быстрыми темпами, — резюмирует Татьяна Парсиева. — Это связано с небольшим ростом цен на рынке вторичной недвижимости, но в то же время позитивным фактором является стабилизация и увеличение продаж на рынке первичной недвижимости благодаря государственной поддержке. Ипотека по-прежнему остается хорошим вариантом решения жилищной проблемы. Ведь у людей появляется уверенность в будущем и желание жить комфортнее уже сейчас».

Оксана ИВАНОВА, начальник управления кредитования физических лиц ОАО КБ «Солидарность»:

- Положительная тенденция 2012 года – увеличение обращений за ипотекой. На 1 января 2012 года ипотечный портфель ОАО КБ «Солидарность» составлял 219 млн рублей — почти 17% общего кредитного портфеля физических лиц. За каждый месяц первого квартала этого года мы прибавляли 40% продаж ипотечных продуктов и видим, что интерес потребителя к таким предложениям растет. Во втором квартале прогнозируем еще больший рост - по нашим оценкам, он составит от 10% до 30%.

 

Александр ОСИН, главный экономист УК «Финам Менеджмент»:

- Прирост рынка ипотечного кредитования в первом квартале 2012 года составил 6,8% (к/к) и 28,2% (г/г) против 3,1% (к/к) и 11,9% (г/г) в первом квартале 2011 года. Данное увеличение было обеспечено динамикой первичного рынка жилья в связи с восстановлением показателей строительства и отложенным спросом населения, а также низкими ставками займов, которые сейчас, после небольшого роста в последние месяцы, сохранились на уровне ниже докризисного, составив в среднем 12% для рублевых и 9,8% для валютных кредитов.

 

Богдан ЗЫКОВ,

эксперт «БКС Экспресс»:

- Традиционное сезонное падение в начале года оказалось заметно мягче: если в предыдущие годы объемы выдачи ипотечных кредитов в январе-феврале снижались в 3-3,5 раза, то в начале 2012 года  всего в 2,5 раза, и в марте это компенсировалось существенным ростом. Это говорит о стабильном развитии российского рынка ипотеки. Возможно, во втором квартале на рынке продолжится тенденция к постепенному росту средневзвешенной ставки в среднем на 0,1-0,3% в месяц, что, в частности, связано с новым витком долгового кризиса в еврозоне.

 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3