Доля розничных депозитов в пассивах российских банков составляет около 30%

Структура пассивов любого банка, как отмечают участники рынка, – это отражение его потребностей в ресурсах и возможностей их размещения. От этого во многом зависят и депозитная политика банка в целом, и привлекательность его предложений для вкладчиков в частности.

Фото:

Сезонный фактор

Говоря о ежегодном увеличении депозитного рынка на 15-20%, эксперты обращают внимание на то, что в течение года он прирастает неравномерно в результате влияния сезонного фактора. Руководитель представительства АСВ в Приволжском федеральном округе Вячеслав Бураков связывает это с потребительской активностью населения, уточняя, что в конце года происходит резкий рост объемов привлекаемых вкладов в связи с выплатами годовых премий и бонусов, а в начале года население начинает тратить деньги, соответственно, объем привлеченных депозитов снижается. По словам заместителя начальника управления пассивных и комиссионных операций ВТБ24 Марии Саенко, традиционно наиболее активными, с точки зрения привлечения депозитов, являются июнь, сентябрь и декабрь, а в остальные месяцы года динамика привлечения стабильна. Некоторые участники рынка говорят о снижении притока вкладов в летние месяцы.

Если рассчитать индексы сезонности по банковской системе, опираясь на статистику ЦБ РФ, видны провалы в январе и октябре, отмечает эксперт РОСГОССТРАХ БАНКА Роман Глазов, добавляя, что более глубокий анализ с применением цепных темпов роста показывает торможение динамики рынка вкладов в мае.

Банки, которые нуждаются в денежных ресурсах, проводят более агрессивную политику по привлечению вкладов населения, предлагая более высокие процентные ставки

В то же время проведение акций, согласно экспертным оценкам, помогает в значительной степени нивелировать сезонный фактор, выравнивая динамику портфеля. Руководитель территориального управления «Волга» ОТП Банка Илья Хохлов считает, что любые акции – дополнительный способ повысить интерес населения не только к депозитной линейке, но и к другим банковским продуктам. При этом отдача от акций, по словам директора департамента розничного бизнеса ОАО «Первобанк» Ларисы Шпитонцевой, прежде всего, зависит от характеристик самого вклада.

Начальник управления продаж и обслуживания физических лиц ОАО КБ «Солидарность» Ольга Вавилова отмечает, что сезонные вклады пользуются популярностью у клиентов, так как позволяют получить максимальный доход за короткий срок, и говорит о планах запуска банком с 1 июня вклада «Солнечный».

Другие представленные на самарском рынке банки также продолжали обновление депозитных линеек, генерируя новые сезонные предложения. В частности, в Банке Москвы с апреля 2012 года действует сезонный вклад «Приветственный процент». На первые 90 дней размещения вклада клиент получает бонус – ставку 11% годовых. Для действующих вкладчиков или держателей зарплатных карт банка на заключительные 310 дней вклада начисляется дополнительный бонус +1,25% годовых, при этом эффективная ставка для таких клиентов составляет 8,68% годовых, а для новых вкладчиков 7,71% годовых. Для открытия вклада достаточно 15000 рублей, средства размещаются на 400 дней. Более того, в апреле Банк Москвы ввел новую линейку вкладов с возможностью пополнения и частичных изъятий размещенных средств: вклад «Мне выгодно» предполагает однократное, а вклад «Мне удобно» – многократное снятие до неснижаемого остатка. Можно выбрать любой срок вклада в диапазоне до трех лет. Минимальный первоначальный взнос – 1000 рублей или 30 долларов США/евро по вкладу «Мне выгодно», 10000 рублей или 300 долларов США/евро по вкладу «Мне удобно». По первому из предложений возможен рост ставки при переходе в следующий суммовой интервал и временной диапазон, по второму – при увеличении неснижаемого остатка. По вкладу «Мне выгодно» для пенсионеров действует надбавка к ставке 0,25% в рублях и 0,1% в валюте. Также предусмотрены ежемесячная капитализация с возможностью снятия процентов по вкладу в любой момент, автоматическое безналичное пополнение, перечисление процентов на карту, выгодные условия при досрочном расторжении вклада. По словам врио директора Самарского филиала ОАО «Банк Москвы» Вячеслава Квитко, наиболее привлекательна для клиента ставка в рублях по вкладу «Мне выгодно» на срок 91-180 дней: эффективная ставка с учетом капитализированных процентов – 7,72%, номинальная ставка – 7,5%.

В преддверии майских праздников Первобанк запустил стимулирующую лотерею для вкладчиков «Счастливый процент!»: каждый клиент, заключивший со 2 мая по 17 июня 2012 года договор срочного банковского вклада в рублях на срок не менее 370 дней и на сумму не менее 30000 рублей, получает не только высокий процент по вкладу – до 10% годовых, но и шанс выиграть дополнительно 10% от суммы своего вклада. Для пенсионеров ставки по вкладам еще выше. В ВТБ24 с мая проходит несколько акций в рамках действующей депозитной линейки. В частности, речь идет о возможности размещения средств под ставку до 8,1% на три-шесть месяцев при открытии вклада «Свобода выбора» в офисе банка, а также под ставку 8,4% на 181 день при открытии вкладов «ВТБ24-Доходный-Телебанк» и «ВТБ24-Доходный – банкомат» в дистанционных каналах обслуживания – системе «Телебанк» и банкоматах ВТБ24 соответственно. В РОСГОССТРАХ БАНКЕ в мае стартовала акция, в рамках которой вкладчик при открытии депозита от 100000 рублей на срок от года получает гарантированный подарок – мобильный телефон или бытовую технику. В ФиаБанке с 1 июня начнет действовать новое сезонное предложение – вклад сроком 91 день «О!крошка»: ставка зависит от суммы первоначального взноса и может доходить до 10,25%. Проценты выплачиваются по окончании срока действия вклада.

Вклад населения в пассивы банков

Сегодня вклады физических лиц занимают второе место в ресурсах банков после средств, привлеченных от юридических лиц. По данным директора Самарского филиала ФГ БКС Валентины Платоновой, доля частных депозитов в пассивах российских банков составляет около 30%, что является нормальным уровнем нагрузки на капитал.
У работающих в регионе банков этот показатель разнится. В РОСГОССТРАХ БАНКЕ розничные депозиты с 2010 года стабильно занимают около трети пассивов и, по словам Романа Глазова, в течение последних двух лет колебания их доли в пассивах банка не превышали 2,5% от среднего уровня в 29%. В ОТП Банке доля депозитов физических лиц составляет сегодня около двух третьих от общего портфеля по пассивам банка в Самаре, и этот показатель на протяжении двух лет почти не менялся. Доля средств физических лиц в пассивах ВТБ24 составляет около 85% и существенно не меняется с 2007 года. Как поясняет Мария Саенко, ВТБ24 – банк с государственным участием, изначально ориентированный на работу с розничными клиентами, поэтому доля средств физических лиц в остатках традиционно велика. В банке «Солидарность» средства во вкладах составляют четверть пассивной базы, их доля в пассивах банка менялась незначительно.
Валентина Платонова обращает внимание на то, что этот показатель напрямую зависит от политики привлечения депозитов банком – у наиболее агрессивных учреждений свыше 50% резервов формируют вклады населения, однако этот же показатель может говорить не столько о политике банка, сколько о проблемах с источниками фондирования. Рыночная конъюнктура, по словам эксперта, также влияет на поведение вкладчиков – резкие колебания курса национальной валюты и кризисные прогнозы обеспечивают притоки, причем главным образом «коротких» депозитов.
Как комментирует Роман Глазов, РОСГОССТРАХ БАНК стремится поддерживать розничный депозитный портфель в стабильном состоянии, ориентируясь как на изменения рыночной конъюнктуры, так и на потребности бизнеса, но в то же время политика банка в части управления пассивами носит гибкий характер – банк может пополнять ликвидность и на рынке МБК, и привлекая средства предприятий.
Илья Хохлов говорит о том, что в условиях напряженной ситуации с ликвидностью и высокой неопределенности на денежном рынке, как в России, так и за рубежом, привлечение депозитов физических лиц становится актуальной задачей как для небольших региональных банков, так и для крупных федеральных игроков – свидетельством этого является тенденция увеличения ставок по вкладам даже в крупнейших банках. Безусловно, продолжает эксперт, уровень ставок зависит от стратегии развития банка, возможностей фондирования из других источников, а также, в конечном счете, от доверия населения.

Особенности формирования депозитной линейки

По словам Вячеслава Буракова, те банки, которые нуждаются в денежных ресурсах, проводят более агрессивную политику по привлечению вкладов населения, предлагая более высокие процентные ставки. Как отмечает Роман Глазов, отличия депозитной линейки могут быть обусловлены спецификой кредитного учреждения – по сравнению с корпоративными или универсальными кредитными учреждениями банки, ориентированные на розничные операции, гораздо активнее привлекают средства физлиц в депозиты: зачастую модель бизнеса розничных банков предполагает дорогие депозиты для населения с широкими возможностями управления, которые размещаются в дорогие же кредиты. У таких банков доля депозитов в пассивах, по словам эксперта, может превышать 50%, что делает их чрезмерно зависимыми от поведения вкладчиков.
Валентина Платонова также констатирует, что у банков, ориентированных на привлечение больших объемов частных вкладов, линейка депозитов, как правило, более разнообразная, ставки более привлекательные, а процесс оформления вклада более оперативен. В то же время у банков, которые могут себе позволить не привлекать дорого фондирование на рынке депозитов физических лиц, по словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, достаточно ограниченный спектр условий по приему вкладов, более того, некоторые банки – к примеру, сравнительно небольшие инвестиционные банки и «дочки» иностранных кредитных организаций – не привлекают депозиты совсем. Как резюмирует Мария Саенко, в зависимости от того, что является основным источником средств для банка, а также от направления размещения этих средств, существенно меняется проводимая им депозитная политика – структура пассивов банка должна отражать его потребности в ресурсах и соответствовать возможностям их размещения.

Лариса ШПИТОНЦЕВА,  директор департамента розничного бизнеса ОАО «Первобанк»:

– Доля частных депозитов в структуре пассивов банка зависит от многих факторов. Ведущую роль играет депозитная политика банка, определяющая от каких источников, на какой срок и по какой цене приобретаются ресурсы. Как правило, банки стремятся расширить возможности привлечения ресурсов, чтобы обеспечить свою устойчивость. Рыночные факторы также влияют на политику банков. Если вспомнить 2008-2009 годы, когда была утрачена возможность привлекать заемные средства под низкий процент на западных рынках капитала, на рынке частных депозитов активизировались практически все федеральные банки и банки с иностранным капиталом. Даже при наличии источников привлечения по цене ниже, чем стоимость частных вкладов, банки стремятся формировать стабильные и долгосрочные отношения с вкладчиками.

Александр ОСИН,  главный экономист УК «Финам Менеджмент»:

– Сегодня доля депозитов физических лиц в пассивах банков равна 29,1% против 29% и 25,4% на начало 2011 и 2010 годов соответственно. На 1 января 2008 года этот показатель был равен 25,6%, отражая ситуацию стабильного роста экономики на базе потребительского и кредитного спроса. Рост доли депозитов в балансе банков вызван сравнительно жесткой денежно-кредитной политикой ЦБР в 2011 году. Доля в пассивах крупнейших 30 банков равна 28,9%, это значит, что небольшие банки вынуждены в большей степени привлекать сравнительно дорогие ресурсы, так как не располагают крупной корпоративной клиентской базой. Для кэптивных, отраслевых банков доля депозитов и вовсе может оказаться малозначительной. Рост депозитов происходит вместе с ростом экономики и доходов населения, банки регулируют этот процесс уровнем ставок по вкладам.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3