На какие нюансы следует обратить внимание при выборе кредитки

Зачастую получить кредитную карту гораздо легче, чем обычный заем. Но прежде чем определиться с выбором, стоит внимательно изучить условия заинтересовавших предложений.

Как правило, для оформления кредитной карты требуется минимум документов и времени Как правило, для оформления кредитной карты требуется минимум документов и времени
Фото:

Детальный разбор

Привлекательность карт определяется по многим параметрам. Один из ключевых – стоимость предложения. По словам директора филиала БКС Премьер в Самаре Валентины Платоновой, здесь следует обратить внимание на процентную ставку и размер комиссий, в том числе за снятие наличных, на стоимость годового обслуживания, на длительность льготного периода кредитования (grace-period) и на какие операции он распространяется. Например, иногда действие льготного периода распространяется и на операции по снятию наличных. Директор департамента продаж и продуктов РОСГОССТРАХ БАНКА Вилен Ли отмечает, что в РОСГОССТРАХ БАНКЕ клиенты могут пользоваться беспроцентным кредитом до 50 дней, не только оплачивая покупки картой, но и снимая в этот период с карты наличные. Значительно увеличить стоимость карты могут другие дополнительные комиссии – к примеру, за ведение ссудного счета или за оформление кредита. Кроме того, необходимо обратить внимание на штрафы, которые предусмотрены в договоре за просрочки по платежам.

Также на выбор карты может оказывать влияние ее кредитный лимит: в среднем по рынку он составляет от трех до пяти заработных плат заемщика. Не менее важен сервис по карте: широкая сеть банкоматов банка-эмитента позволяет реже пользоваться сторонними банкоматами, сокращая переплаты за комиссии, а наличие системы интернет-банка обеспечит удобство внесения платежей по кредиту и отслеживание состояния счетов.
Руководитель территориального управления «Волга» ОТП Банка Илья Хохлов говорит о том, что клиенту важно изначально понимать, для чего ему нужна карта: для совершения покупок в Интернете, как правило, достаточно карты типа VisaElectron и Maestro, но не все торговые точки принимают такие карты к оплате. Также есть ограничения по операциям, проводимым с помощью карты: например, для аренды машины за рубежом требуется предоставление карты достоинством от Classic/Standard и выше. Помимо этого эксперт уточняет, что при оплате картой Gold или Platinum товаров и услуг возможно получение скидок на них.
Заместитель управляющего филиалом банка УРАЛСИБ в Самаре Игорь Штейнбок считает, что нужно оценить предложения и акции для держателей карт. К примеру, в банке УРАЛСИБ есть Телефонная карта VISA, держатели которой с каждой покупки получают на счет мобильного телефона бонусные суммы и те, кто пользуются ею постоянно, практически не платят за сотовую связь.
Также эксперты советуют уточнить, есть ли в банке, где уже обслуживаешься, специальные условия для действующих клиентов – скидки и акции для добросовестных заемщиков, вкладчиков и «зарплатников». К примеру, в РОСГОССТРАХ БАНКЕ для лояльных клиентов процентная ставка снижается на 2%, а годовая комиссия в зависимости от категории карты уменьшается вдвое или отсутствует, также действуют различные кросс-акции – при оформлении банковского продукта клиент получает кредитную карту в подарок. В Банке Москвы для зарплатных клиентов действуют льготные процентные ставки по кредитным картам. В рамках программы лояльности банк «Солидарность» по заявлению клиентов, имеющих три и более положительные кредитные истории, оформляет кредитную карту VISA Classic-Лояльная с увеличенным до 200 тыс. рублей кредитным лимитом и пониженной до 24% годовых ставкой. По статусной кредитной карте VISA Gold-Лояльная банк увеличит кредитный лимит до 300 тыс. рублей, а ставку снизит до 25%. Участникам зарплатных проектов в «Солидарности» предлагают кредитную карту VISA Classic-Корпоративная с максимальным кредитным лимитом 150 тыс. рублей и ставкой 25% годовых. А клиенты, имеющие положительную кредитную историю по обслуживанию ипотечного кредита в течение года и более, могут получить в подарок кредитную карту VISA Classic, кредитный лимит по которой со временем будет увеличиваться.
Как резюмирует врио директора Самарского филиала ОАО «Банк Москвы» Вячеслав Квитко, в первую очередь необходимо проанализировать финансовые показатели карты – лимит, льготный период, процентные ставки, а во-вторых,  насколько карта удобна: предполагает ли предложение возможности смс-оповещения, доступ в web-банкинг и наличие разветвленной банкоматной сети.

Процесс оформления
Перечень необходимых для оформления кредитной карты документов и длительность процедуры зависят как от банка, так и от самого продукта.
В ВТБ24 участникам зарплатных проектов банка для оформления карты потребуется только паспорт, а остальным клиентам необходима также справка по форме 2-НДФЛ. Управляющий филиалом ВТБ24 в Самаре Галина Червякова уточняет, что процедура оформления карты занимает 10 рабочих дней, комиссия отсутствует. Подать заявку на выпуск карты здесь можно без предварительной подготовки пакета документов – с помощью сайта банка или специалистов Центра клиентского обслуживания, затем необходимо забрать готовую карту в офисе банка, а зарплатные клиенты смогут получить карту прямо на своем рабочем месте.
В банке УРАЛСИБ держателям зарплатных карт для оформления кредитной карты достаточно будет только паспорта. Особыми условиями оформления карт пользуются и действующие вкладчики. Если же клиент впервые обращается в банк, он может выбрать тарифы без подтверждения дохода и с подтверждением. Обычно для оформления заявки достаточно набора из двух–трех документов: это может быть паспорт и загранпаспорт или эти документы плюс справка 2-НДФЛ, другой вариант – паспорт, ИНН и копия трудовой книжки. Чтобы сэкономить время пребывания в офисе, можно скачать и заполнить заявление-анкету на сайте банка, после чего специалист свяжется и объяснит, где и когда можно получить кредитную карту.
В Банке Москвы зарплатным клиентам при оформлении кредитной карты требуется минимальный комплект документов. В целом же в случае оформления кредитной карты с лимитом до 70 тыс. рублей в региональных филиалах пакет документов помимо паспорта гражданина РФ включает второй документ на выбор клиента из указанных банком вариантов. А если сумма кредита выше, также потребуется копия трудовой книжки или трудового договора/контракта. Срок рассмотрения заявления составляет до трех рабочих дней.
Для получения кредитной карты РОСГОССТРАХ БАНКА необходимо заполнить анкету в ближайшем отделении, при себе достаточно иметь паспорт и, в зависимости от размера запрашиваемого кредитного лимита, второй документ на выбор из указанного банком перечня или заверенную работодателем копию трудовой книжки. Если же речь идет о лояльном клиенте, никаких дополнительных документов банк не требует. О принятом по анкете-заявлению решении сообщают в срок до трех рабочих дней.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1