Южная Корея привлекает туристов буддистскими храмами и парками аттракционов

Если вы надумали посетить Юго-Восточную Азию, но пока не определились с конкретной страной, рекомендуем вам обратить внимание на Южную Корею. С точки зрения любознательных туристов, эта страна - с живописной природой и богатым культурно-историческим наследием - представляет собой, пожалуй, наибольший интерес. Здесь можно увидеть и древние буддистские монастыри, и королевские дворцы, и крепости, и пагоды. А местные горы и реки, горячие источники и песчаные пляжи однозначно порадуют тело и душу любого жителя средней полосы России.

Туристы из разных стран стремятся в Южную Корею, чтобы познакомиться с ее самобытной культурой Туристы из разных стран стремятся в Южную Корею, чтобы познакомиться с ее самобытной культурой
Фото:

Не попасть в сезон дождей
  Расположенная на Корейском полуострове страна может похвастать наличием сразу двух морских побережий, поскольку с запада омывается Желтым морем, а с востока - естественно, Восточным. Южную Корею (она же – Демократическая Республика Корея) от Северной (коммунистической) отделяет демилитаризованная зона, вызывающая, как правило, повышенный интерес туристов.
На территории большей части страны царит умеренный климат. Весна и осень здесь короткие и теплые, а лето жаркое и влажное. В конце июня обычно начинается сезон муссонных дождей, который продолжается до середины июля. Лучшим временем для посещения страны считается период с конца апреля по октябрь. В конце ноября здесь открывается лыжный сезон, который длится до апреля.
«Сама по себе страна сравнительно небольшая: от ее столицы – Сеула, до самого дальнего крупного города – Пусана, можно доехать всего за четыре часа», – рассказывает старший менеджер компании «Круизер» Юлия Бломберг.
Отдельно стоит рассказать о местных гостиницах. Помимо привычных всем отелей, гостям Южной Кореи предлагают и иные варианты размещения. В частности, здесь хорошо развита сеть молодежных общежитий, представляющих собой аналогию европейских хостелов, а в архитектурных заповедниках функционируют гостевые дома «ханок», интерьер которых повторяет убранство старинных корейских домов. Кроме того, туристам предоставляется уникальная возможность пожить в действующих буддистских монастырях. Причем не просто пожить, а получить максимальные знания о корейском буддизме из первых уст. Программа пребывания в буддистском храме обычно включает в себя проведение буддистских ритуалов, медитацию, чайную церемонию, восхождение в горы и даже изготовление лотосовых фонарей.
 
Четыре дворца и тайный сад
 Столица Республики Корея Сеул - крупнейший исторический, политический, экономический и культурный центр страны. Больше всего туристам будут интересны сохранившиеся до наших дней четыре королевских дворца династии Чосон (1392-1910 годы правления) – Кенбоккун, Токсугун, Чхандоккун и Чхангенгун, а также Тайный сад, примыкающий к дворцу Чхандоккун. Сейчас все дворцы превращены в музеи и открыты для посещений. Рядом с дворцовыми комплексами находится королевский поминальный храм Чонме, где хранятся поминальные дощечки монархов династии Чосон. Главный павильон Чончжон – самое длинное деревянное строение в Южной Корее.
«Непременно стоит посетить фольклорную деревню, которая находится в часе езды от Сеула, – советует исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян. – Здесь вы сможете получить наиболее полную информацию о культурных традициях корейского народа и увидеть их собственными глазами, поскольку вся деревня состоит из домов, типичных для разных корейских провинций. В деревне регулярно устраиваются всевозможные уличные представления, свадебные церемонии и даже похоронные процессии. Местное население состязается в запуске воздушных шаров, показывает цирковые номера и радует гостей народными танцами».
Сеул также славится своими парками аттракционов, многие из которых считаются лучшими в мире. Из них наибольший интерес представляют Парк Lotte World – крытый «Диснейленд» и Seoul Land – открытый «Диснейленд», расположен в пригороде Сеула, в окружении гор.
 
Статуя Буды на вершине горы
 Любителям старины непременно стоит отправиться на экскурсию в Кенджу – город на юго-востоке страны. Именно здесь сосредоточено наибольшее количество памятников старины. Например, здесь находится старейший буддистский храм Пульгукса («Монастырь царства Будды») со всемирно известным Колоколом Эмилле, высота которого - 3,78 метра, а диаметр – более двух метров. Не стоит обходить своим вниманием главный павильон Тэунджон, а также парк Тумули и древнейшую из сохранившихся до наших дней обсерваторий Чхомсондэ. Непременно стоит посетить гору Намсан с ее пагодами и развалинами монастырей. Много интересного можно увидеть в Национальном музее Кенчжу.
Всемирной известностью пользуется уникальный пещерный храм Соккурам, расположенный на вершине горы Тхохамсан. Храм состоит из главного купольного зала, небольшого квадратного аванзала и соединяющего их веерообразного коридора. Главная фигура в центре круглого зала – статуя Будды, сидящего со скрещенными ногами на восьмигранном пьедестале.
В монастыре Хэинса в провинции Кенсан-Намдо хранится «Трипитака Кореана» - самое полное из сохранившихся в Восточной Азии собраний буддистских писаний. Хранилище «Трипитака Кореана» - это два длинных здания на севере и на юге, которые вместе с двумя небольшими флигелями на востоке и на западе образуют квадрат. 
Вулканы, горы, острова
 Сосредоточив свое внимание на культурно-исторических памятниках Южной Кореи, не стоит забывать и о природных достопримечательностях. Многие из них - ну просто чудо как хороши! Одним из самых живописных мест в мире считаются горы Сораксан, расположенные примерно в 200 км к востоку от Сеула на побережье Японского моря. Описывать это великолепие нет смысла – их нужно увидеть своими глазами.
Еще одно интересное местечко – остров Чеджудо. Здесь царит мягкий тропический климат, а растительность и пейзаж разительно отличаются от континентальной части Кореи. Сегодня здесь расположен популярнейший курорт. Главная достопримечательность острова - гора Халласан, являющаяся потухшим вулканом с кратером на вершине. Потоки застывшей базальтовой лавы создали на склонах множество туннелей, столбов и других причудливых образований, а также многочисленные вулканические пещеры.
 Остров Канхвадо в Желтом море интересен туристам как своей великолепной природой, так и наличием исторических памятников. Среди главных достопримечательностей острова выделяется алтарь, построенный, по преданию, Тангуном, легендарным основателем нации, крепостные стены и форты XV-XIX веков, а также древняя печь XIII века для производства селадона и монастырь Чондынса. Пляжи восточного побережья, расположенные вдоль мелководья со слабыми прибрежными течениями, считаются самыми лучшими в Корее.
 
На Чеджудо – без визы
 Для посещения Южной Кореи вам потребуется виза. На ее оформление уйдет около двух недель, заплатить за нее нужно будет 75 евро. Небольшой нюанс: если вас интересует только лишь пребывание на острове Чеджудо, куда вы прибудете прямым рейсом, и ваше путешествие не займет более 30 дней, виза вам не потребуется.
 По словам Юлии Бломберг, стоимость тура в Корею зависит не только от времени пребывания в этой стране, но в значительной степени и от программы вашего перемещения по ней. Дешевле всего обойдется проживание в одном городе, откуда вы, при желании, сможете выезжать на экскурсии. Правда, лишь к тем достопримечательностям, которые находятся в непосредственной близости. Например, 8-дневный отдых в Сеуле при размещении в двухместном номере 4-звездочного отеля будет стоить примерно 45 тыс. рублей на человека. В эту программу уже включены ежедневные экскурсии. Если же экскурсии вас не интересуют вовсе и вы планируете лишь зарезервировать гостиницу, где сможете с головой погрузиться в пляжный отдых, стоимость тура (при условии проживания в отеле с тремя звездами) снижается до 26 тыс. рублей на человека.
Дороже всего обойдется тур, подразумевающий ваше перемещение по стране с многочисленными экскурсиями. Такой насыщенный отдых протяженностью девять дней может стоить более 100 тыс. рублей на человека – при размещении в двухместном номере 4-звездочного отеля с одноразовым питанием. Зато вы сможете побывать не только в Сеуле, но и в Сораксане, Андонге, Кенджу, Пусане и Чеджу, и получить наиболее полное представление о стране.
Еще один важный момент: отправиться в Южную Корею можно только из Москвы, прямых перелетов из Самары нет. Из столицы России самолеты в Сеул летают ежедневно, так что продолжительность вашего отдыха вы можете регулировать по своему усмотрению. При этом в стоимость туров авиаперелет, как правило, не включается. За него придется дополнительно заплатить около 35 тыс. рублей.


 
Языковое ограничение
 Южная Корея считается одной из самых благополучных стран в плане уличной преступности. А вот со статистикой дорожно-транспортных происшествий дела обстоят не так оптимистично – страна занимает первое место по числу жертв автокатастроф. Так что, находясь на отдыхе в Сеуле или на острове Чеджудо, следует крайне осторожно переходить улицу, а с  водителями, не внушающими доверия, лучше не связываться вовсе.
Местные жители в целом доброжелательно относятся к туристам, но не очень хорошо умеют с ними общаться – в этой стране пока мало людей, владеющих английским языком, не говоря уже о прочих европейских. Так что, планируя провести отпуск в Корее, готовьтесь к тому, что придется либо дополнительно тратиться на переводчика, либо изъясняться на языке жестов.
Кстати, отсутствие языкового единства затрудняет и пользование городским общественным транспортом, в частности – автобусом, где все объявления и надписи звучат и пишутся исключительно корейскими иероглифами. Поэтому нашим соотечественникам приходится передвигаться в основном на метро, где названия станций, таблицы в билетных кассах и обозначения переходов дублируются на английском языке.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1