Проблемы авиакомпаний оборачиваются потерями для туристов

На днях в ряде СМИ появилась информация о том, что несколько сотен самарских пассажиров авиакомпании «Кубань» застряли в испанской Барселоне и турецкой Анталии и уже сутки не могут вылететь на родину. Оба рейса были отложены по неизвестным причинам. Позже самарские туристы вновь пострадали из-за этой авиакомпании: в воскресенье рейс в Анталию задержали на сутки. Ранее некоторые самарские туристы застряли за рубежом из-за банкротства авиакомпании WindJet.

Отдых сотен самарских туристов был омрачен из-за задержек рейсов авиакомпании «Кубань» Отдых сотен самарских туристов был омрачен из-за задержек рейсов авиакомпании «Кубань»
Фото:

Отдых под вопросом

Как рассказывает пассажир рейса № 8525 Самара – Анталия авиакомпании «Кубань», директор агентства «Адвоком» Олег Попов, вылет 19 августа в 6:20 был задержан на сутки.

«По приезде в аэропорт мы узнали, что рейс отменили. При этом туроператор «Тез-Тур» нас об этом не предупредил, - рассказывает он, - представитель авиакомпании предупредил нас, что рейс перенесут с утра воскресенья на 1:30 понедельника. В понедельник ночью вылететь вновь не удалось, рейс в очередной раз перенесли на 18:20 понедельника. Все это время с пассажирами  общался представитель Кубанских авиалиний - сменный менеджер ООО «Дап-сервис», - отметил Олег Попов.

На вопросы пассажиров о причинах задержки представители авиакомпании не могли дать внятного ответа. Оператор колл-центра Кубанских авиалиний отказался дать разъяснения о причине задержки. Задержанный рейс «Самара-Анталия» вылетел в пункт назначения в 19:30 в понедельник, 20 августа. «Туроператор предлагал решить проблему после возвращения из путешествия.  В аэропорту нам предоставили номер в гостинице и сухое питание», - рассказал Олег Попов.

Замкнутый круг

В самой авиакомпании «Кубань» объяснили, что причиной задержки рейса стал сбой в расписании авиакомпании. «Сдвиг рейсов произошел из-за задержки вылета рейса «Казань - Анталия» нашей авиакомпании от 15 августа 2012 года. Тогда была выявлена неисправность самолета Airbus A319, который пришлось заменить резервным бортом. В связи с этим произошел также сдвиг с вылетом рейсов «Анталия - Самара» и «Барселона - Самара». Все пассажиры были доставлены резервным бортом на родину. Во время задержки они были обеспечены проживанием в гостиницах и питанием», - пояснили в пресс-службе.  

В связи с форс-мажорными обстоятельствами авиакомпания «Кубань» совместно с туроператором выплатит пассажирам компенсацию за причиненные неудобства. Кроме того, как сообщили в пресс-службе авиаперевозчика, задержки рейсов не связаны с возможным закрытием компании.

Руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова утверждает, что самое главное для туриста, который оказался в подобной ситуации, - знать телефон своего туроператора, а если турист застрял в другой стране, необходимо знать контакты генерального консульства. «Сегодня многие мобильные операторы, когда человек пересекает границу государства, присылают смс-сообщение с номерами телефонов всех экстренных служб. Это очень полезная для туриста информация, поэтому на протяжении всего отдыха это сообщение удалять я бы не рекомендовала», - говорит Щеголькова.

По словам руководителя самарского представительства туристической компании «Альянс-тур» Марины Клашкиной, проблемы авиакомпаний в первую очередь касаются самих турфирм. «Туристы в случае проблем сразу обращаются в турфирму, которая продавала им путевку, ведь у них нет заключенного договора с авиакомпанией. Если авиакомпания серьезная, то она обеспечит клиентам проживание и питание», - утверждает она.

Такого же мнения председатель совета директоров «Самараинтур Сервис Групп» Михаил Сегал. «К сожалению, при возникновении проблем у авиакомпаний проблемы следом будут и у турфирм. Дело в том, что человек пойдет в первую очередь туда, где он оставил свои деньги, - рассказывает он. - Понятно, что при подаче в суд турагентство обратится к туроператору, туроператор выставит претензию авиаперевозчику, а перевозчик, в свою очередь, будет судиться до последнего. И это может продолжаться годами. А туристу это неинтересно, он придет в агентство и будет задавать конкретные вопросы руководству. Поэтому, как по замкнутой цепочке, у агентства и оператора проблемы будут сразу».

По данным онлайн-табло аэропорта «Курумоч», сегодня в регионе работают такие авиакомпании, как ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии», ОАО «Аэросвит - Украинские авиалинии», ОАО «Авиакомпания Уральские авиалинии», ОАО «Авиакомпания Ютэйр», AirFrance, ОАО «Авиакомпания Сибирь», ОАО «Оренбургские авиалинии», «Дойче Люфтганза», ОАО «Авиакомпания Россия», а также ОАО «Авиационные линии Кубани» и многие другие.

Как быть

Руководитель департамента развития туризма Самарской области Михаил Мальцев считает, что на территории региона проблема задержки рейсов авиакомпаниями не является систематической. «Банкротства авиакомпаний, как и туроператоров, сегодня случаются, но все же это единичные случаи. В целом если задержки рейсов происходят на длительное время, то туристы могут либо решить все вопросы с самой компанией, написав претензию, а если этого не удалось сделать, то могут обратиться в суд», - отметил он.

Как отмечает Олег Попов, узнав о том, что рейс задерживается, в первую очередь турист должен обратиться к представителю авиаперевозчика, чтобы тот подробно объяснил причину задержки. «Нужно, чтобы авиаперевозчик поставил на билет отметку о задержке рейса, при этом в отметке обязательно должны присутствовать дата, время и штамп или печать авиаперевозчика. Билет с такими отметками пригодится, если турист намерен подавать иск в суд на возмещение ущерба. Сразу же у представителя компании необходимо выяснить, что полагается туристам в случае длительной задержки», - уточняет Попов.

Михаил Сегал, председатель совета директоров «Самараинтур Сервис Групп»:

- Что касается авиакомпании «Кубань», то, как они официально заявляли, у них сломались два резервных борта. Самолеты не стоят на земле, это экономически невыгодно. Они летают, сменяют друг друга. Соответственно, когда один самолет выпадает из общей цепочки, то вся система рушится как карточный домик - людям приходится сидеть в аэропортах и ждать своего вылета довольно долгое время. Другой причиной может стать нелетная погода. Когда она преподносит сюрпризы и количество резервных бортов перекрывается проблемами с погодой, это тоже сказывается на задержке рейсов. Финансовые проблемы у авиакомпаний случаются значительно реже, я такого не помню, но все-таки это тоже является причиной. Забастовки авиакомпаний - тоже нечастый случай, и это, может быть, не затронет массы людей, но все-таки эти самолеты летают и десятки людей могут пострадать. Банкротство компании, как последнее банкротство Wind Jet, - еще одна возможная причина задержек рейсов.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2