Поправим здоровье за рубежом!

Можно ли сэкономить на отдыхе в европейском санатории? Как узнать, в какие дальние страны вам нужно ехать, чтобы поправить здоровье? Мы попытались найти ответы на эти и другие вопросы.

Живая вода
Курортная индустрия в XXI веке охватывает практически все страны и континенты. В Европе, в странах Азии и Африки на базе традиционных климатических, бальнеологических и грязевых курортов с каждым годом появляются все новые методики оздоровления. Мы вкратце расскажем о наиболее популярных.
Возьмем, к примеру, Чехию - эта страна лидирует по числу иностранных туристов, прибывающих на курортно-санаторное лечение, ежегодно здесь поправляют здоровье более 50 тысяч человек из 70 стран мира.
- Сюда едут за профилактикой и лечением заболеваний почек, печени и желудочно-кишечного тракта, с хронической усталостью, нарушением обмена веществ и так далее, - рассказывает директор туркомпании «Санта Анна» Юлия Кнырева. - Например, в санатории Карловых Вар 13 целебных источников, и в каждом из них разный температурный режим и солевой состав. По приезде вас первым делом направят к специалисту, который подберет курс лечения. И в зависимости от проблемы, с которой приезжает человек, врач назначает ему воду из двух - максимум трех источников.
Все лечебницы Карловых Вар оснащены бальнеологическими центрами, специализирующимися на водных процедурах - разнообразных душах и ваннах, а также массаже.
Также сюда любят ездить люди с хроническими заболеваниями позвоночника на так называемые «газовые уколы». Эта процедура основана на инъекциях углекислым газом, который, насыщая ткани организма, благотворно влияет на кровообращение.

Галопом по Европам
В Чехии есть и другие оздоровительные курорты. Так, санатории в Марианских Лазнях специализируются на лечении и профилактике гинекологических заболеваний. Отдых и лечение во Франтишковых Лазнях подойдут людям с проблемами сердечно-сосудистой системы - здесь есть природный радон.
Рядом с Франтишковыми Лазнями, но уже на территории Германии, находится известный всем курорт Баден-Баден. Здесь также бьют питьевые источники.
- Там расположены клиники, где проводятся высокотехнологичные операции на позвоночнике, сердце, лечатся заболевания костей и суставов, - продолжает Юлия Кнырева. - Но и цены на лечение здесь значительно выше, чем в соседней Чехии.
Вообще в Германии расположено более 300 лечебно-оздоровительных центров. Альтернативу им могут составить разве что горные курорты Австрии и Швейцарии. Множество всемирно известных центров талассотерапии (воздушные ванны, солнцелечение, пребывание на морском воздухе), таких как Виши и Эвиан, находятся во Франции. Несколько прекрасных бальнеологических курортов находятся в Италии.
- На территории Италии, на острове Искья есть очень популярный курорт, - говорит Кнырева. - Море, шикарная природа сами по себе благотворно влияют на организм. Местные санатории специализируются на лечении кожных заболеваний и нарушениях опорно-двигательного аппарата. А купание в бассейнах с термальными источниками дает прекрасный омолаживающий эффект.
Лечебно-оздоровительный туризм бурными темпами развивается в Польше, Венгрии, Словакии, Болгарии. Румыния и республики бывшей Югославии также предлагают оздоровительные программы на приморских и бальнеологических курортах. Морскими курортами привлекают туристов Испания, Португалия и Греция.

Отдых без алкоголя
Традиционными местами оздоровительного туризма для жителей стран СНГ остаются Египет и Турция с их морскими климатическими курортами, а также Израиль и всем известные курорты Мертвого моря.
- В последнее время очень популярными стали аюрведические курорты Индии, - говорит Юлия Кнырева. - Эффект от предлагаемых здесь процедур в исполнении местных физиотерапевтов (это и различные массажи, и ароматерапия, и паровые ванны) колоссальный. В день человек проходит по 5-6 сеансов и соблюдает строжайшую диету - ни соли, ни алкоголя. Вряд ли это можно назвать полноценным отдыхом, но в результате, пройдя через все это, вы восстанавливаете свой внутренний энергетический баланс, очищаете организм.

Выгодное предложение
Представители самарских турагентств говорят, что на зарубежные курорты есть смысл брать путевку минимум на 21 день.
- Будет лучше, если вы поедете на четыре недели, - рассказывает директор туристической компании «Профцентр» Елена Мартыненко. - Иначе эффект от процедур будет неполным. При этом обязательно должен соблюдаться распорядок дня, диета. Ну и, конечно же, не стоит заниматься самолечением. При выборе лечебных туров обязательно проконсультируйтесь с врачом. Только он может правильно порекомендовать и место лечения, и климат, поможет подобрать процедуры. Помимо этого, помните: лечение в санаториях - как за границей, так и в России - не рекомендуется в острый период заболеваний и сразу после операции.
Елена признается, что ее клиенты, которые однажды ездили лечиться за границу, стараются отправиться туда снова. Причем речь идет не только об уровне обслуживания и качестве медицинской помощи, но иногда и о цене.
- Наиболее приемлемое соотношение цены и качества - в Чехии, - говорит Елена Мартыненко. - Зачастую стоимость путевок в эту страну не дороже пребывания в наших санаториях. К тому же с вылетами проблем нет. Из Самары есть прямые рейсы и в Прагу, и в Карловы Вары. Плюс визовое оформление несложное, и языковой барьер практически отсутствует.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30