Как выбрать качественный монитор

Неправильный выбор монитора способен испортить впечатление от работы даже с самым качественным компьютером. Чтобы этого не произошло, необходимо четко понимать, для чего планируется использовать ПК, и внимательно изучить с десяток параметров.

Основные моменты

Начинать выбор ЖК-монитора необходимо с определения размера его диагонали. Чтобы работать с офисными программами и выходить в Интернет, хватит и 17-дюймового монитора. Но удобство работы с огромными Excel-таблицами, комфортный просмотр кинофильмов обеспечит только монитор с диагональю не менее 19-21 дюйма, причем с широкоформатным экраном – 16:9 или 16:10.

Далее следует выбрать тип матрицы. Отдельные производители эту характеристику не приводят, но, выбирая монитор, следует все-таки найти информацию, какой тип матрицы в нем используется. Очень распространены мониторы на матрицах TN или TN+film. Такие мониторы относительно дешевы, имеют малое время отклика пикселей, низкое энергопотребление. Правда, точность передачи цвета, контрастность при этом страдают. Этот монитор рекомендуется, если вам нужен компьютер, чтобы работать с офисными программами или если вы любите динамичные игры.
Антипод этого типа матрицы – технология IPS. Такие мониторы лучше выбирать дизайнерам, фотографам и вообще всем, кто работает с цветом профессионально, поскольку у них отличная цветопередача – оттенки по максимуму приближены к естественным тонам. Хотя эти мониторы хуже в отношении времени отклика пикселей, более энергозатратны, контрастность у них средняя, да и стоят они дороже.
Компромиссным вариантом являются матрицы MVA и PVA. Их отличают высокая контрастность, отличная цветопередача, средняя цена и энергопотребление. Они отлично подойдут для домашних кинопросмотров, обработки фотографий и чертежно-графической работы.
Вне зависимости от матрицы нужно обратить внимание на время отклика пикселей. Оно измеряется в миллисекундах и означает тот временной отрезок, за который в ячейке экрана монитора изменится цветовой тон. При значительном времени отклика на изображении будут видны шлейфы, тянущиеся за подвижными объектами. В современном мониторе время отклика должно быть в пределах 2-5 мсек. Также следует присмотреться и к углу обзора. Этот параметр характеризует ту степень отклонения от центра по вертикали или по горизонтали от экрана, при которой качество изображения не меняется. Если планируется смотреть на мониторе фильмы в большой компании, то угол обзора должен быть широким.
Контрастность задает ширину диапазона отображения темных и светлых оттенков на экране. Предполагая работать с чертежами, фотоснимками, цветом, обращайте внимание на наличие возможности регулировать этот параметр: черный цвет не должен быть похожим на серый, а обязан иметь темно-чернильный оттенок.
Также, присматриваясь к конкретной модели, стоит обратить внимание на параметр яркости – чем ярче, тем лучше. Это поможет видеть изображение в лучах яркого солнца и освещения.
Если планируется использовать монитор в комнате, где много окон и источников света, стоит отказаться от моделей с глянцевым покрытием. Картинка на таком мониторе зрительно более сочная, контрастная. Но перед выбором в пользу подобного монитора подумайте, где вы его расположите, ведь любой яркий свет будет отражаться на экране и мешать просмотру.
Отчасти эту проблему решает LED-подсветка. Это такой метод подсветки жидких кристаллов, который базируется на применении светодиодов. Применение LED-технологии разрешает более достоверно передавать цвета, а само изображение становится более контрастным и ярким, снижается энергопотребление, плюс значительно уменьшается толщина корпуса монитора.

Технические нюансы
Не стоит выбирать мониторы, оснащенные устаревшим разъемом VGA. На таких устройствах может появляться легкая размытость изображения и его дрожание. Присутствие у монитора порта DVI разрешает получить более качественное, четкое изображение.
Отдельные мониторы оснащают встроенными TV-тюнерами – тогда вы сможете превратить монитор в телевизор. А монитор широкого формата с HD Ready, Full HD-разрешением даст насладиться телевидением с высокой четкостью картинки. Если вы хотите разместить монитор на компактном столике, полезными будут встроенные динамики.
Любители общаться по Интернету оценят по достоинству встроенные веб-камеру и микрофон. Многим может понравиться возможность поворачивать экран на 90 градусов – ряд современных видеокарт оснащен таким «вертикальным» режимом. В случае же, когда его нет, имеются специальные программы для поворота «набок» экрана windows.
Сейчас стали популярны мониторы, поддерживающие 3D. Такая технология позволяет создать иллюзию трехмерного изображения, видимость глубины пространства посредством одновременной трансляции двух кадров, предназначаемых для правого и левого глаза. Такое изображение получается в определенным образом подготовленных играх, фильмах, на фотографиях. Чтобы смотреть 3D, нужны особые очки и видеокарта для ПК.

Ценовой разброс
Одним из самых доступных мониторов является BenQ G950A. Устройство стоит около 3 тыс. рублей. Имеет диагональ 18,5 дюйма, матрицу по технологии TFT TN, соотношение сторон 16:9, порт VGA и время отклика в 5 мсек. Главным достоинством устройства является низкая цена. При этом у него очень низкая яркость, контрастность и крайне небольшой угол обзора.
За 5 тыс. руб. можно приобрести монитор LG Flatron L1942SE. Его диагональ 19 дюймов, у него аналогичный тип матрицы TFT TN, соотношение сторон 5:4 и время отклика 5 мсек. Впрочем, яркость и контрастность на этом устройстве значительно лучше. Для просмотра фильмов яркости все же маловато, а вот для работы в самый раз, глаза долго не будут уставать. Проблему могут составить отсутствие разъема DVI, не очень хорошие вертикальные углы обзора и то, что, по отзывам пользователей, на белых страницах в Интернете заметен градиент: цвета в верхней части экрана отливают розовым, в нижней – голубым.
Полностью избавиться от таких проблем можно, купив модель в сегменте от 14 тыс. руб. и выше. Например, ASUS VG236HE. Его диагональ 23 дюйма, он поддерживает 3D, соотношение сторон 16:9, имеет входы DVI и HDMI и время отклика 2 мсек.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30