Лучшее время для путешествия в Венесуэлу – сезон дождей

Венесуэла – одна из колоритнейших стран Южной Америки. Туристов сюда привлекают прежде всего природные достопримечательности. Здесь можно полюбоваться снежными пиками Анд и амазонскими джунглями, красивым плато Гран Сабана и высочайшим на нашей планете водопадом Анхель. Добавьте к этому почти 3000 километров песчаных берегов и представьте, что все это окружено роскошной флорой и разнообразнейшей фауной. Вот уж где действительно стоит побывать!

Важные рекомендации
  «Лучшим временем для посещения Венесуэлы считается период с ноября по май, – рассказывают менеджеры туристических компаний. – Некоторые всемирно известные природные достопримечательности, например водопад Анхель, наиболее красивы именно в сезон дождей. В сухой период подобраться к водопаду можно только на вертолете, что вызывает некоторое удорожание этого процесса.
Учитывая особенности местных красот, а также разнообразие флоры и фауны, туристы нередко отдают предпочтение не только пляжному, но и активному времяпрепровождению. Все-таки на своих двоих преодолевать расстояние, в разное время суток наблюдая за животными и растениями, это не то же самое, что лицезреть интереснейшие явления в окно автобуса. Специально для таких путешественников туроператоры разработали активные экскурсионные программы.
 
Море, горы, тропики
 Одна из таких программ придумана специально для молодых людей, предпочитающих путешествовать небольшими компаниями. Рассчитана она на 10 дней и включает в себя посещение Каракаса, осмотр восточного побережья Венесуэлы и знакомство с дикими районами Гран Саваны. В завершение туристам будет предложено провести пару ночей на солнечном острове Маргарита.
Стартует тур из столицы Венесуэлы, города Каракаса. Конечно же, здесь не обойтись без обзорной экскурсии. Вы прогуляетесь по историческому центру, построенному в испанском колониальном стиле, и побываете в современной части города.
Большинство достопримечательностей Каракаса сосредоточено в старой части города, которая называется Эль-Сентро. Например, очень богата историческими памятниками площадь Пласа-Боливар. Здесь находится музей Каракаса, собор Катедраль-де-Каракас, музей Сакро-де-Каракас, в котором представлено обширное собрание предметов религиозного искусства, и Каса-Амарилья. Неподалеку от площади (всего в квартале) находится еще одна интересная достопримечательность – Каса-Наталь-де-Симон-Боливар. Это большой дом, построенный в колониальном стиле, он же дом-музей «Эль-Либертадор».
Совсем рядом с городом расположен национальный парк Авила, куда можно попасть, поднявшись на вершину горы по туристическим тропам или в удобном красном вагончике подвесной канатной дороги.
Следующий пункт назначения – восточное побережье Венесуэлы, где вы сможете провести целый день на пляжах национального парка Мочима. Конечно, день на пляже – это условный термин, поскольку никакой любитель активного отдыха не позволит себе спокойно лежать на песке, когда вокруг покрытые тропической растительностью горы, спускающиеся прямо к морю, и удивительные тропические острова, иные из которых необитаемы. Все это влечет к себе, словно магнит. На побережье множество пеликанов, гагар и чаек, здесь же можно увидеть игуан и черных ящериц. 
 
Самый высокий водопад
 Это, как говорится, присказка, не сказка. Поскольку отправным пунктом для настоящего экстремального путешествия – на джипах по Грин Саване - станет Пуэрто Ордас. Передвигаясь на полноприводных автомобилях, вы посетите местечко Тумеремо и горнодобывающий центр Эль-Кальяо, известный своими золотыми рудниками, драгоценными украшениями ручной работы и веселыми карнавальными мелодиями. Вас ждет также поездка в деревню индейцев Пемон в Ливорибо и переезд к самому высокому в Саване водопаду Чак Меру с остановкой у Колодца влюбленных. Двигаясь в сторону бразильской границы и совершая остановки у более мелких водопадов и ручьев, вы прибудете в город Санта Елена-де-Уайрен, расположенный посредине Большого Плато.
 Затем вы попадете на остров Маргарита – крупнейший венесуэльский остров, расположенный в южной части Карибского моря, один из главных курортов страны. На острове есть два национальных парка и три резервации, где можно понаблюдать за экзотическими птицами – фламинго, пеликанами, попугаями. На Маргарите вы сможете провести пару-тройку дней. Можно будет предаться отдыху у бассейна отеля или поваляться на самом популярном и красивом пляже Плайа Эль-Агу. А можно заказать дополнительные экскурсии в национальный парк Канайма или на острова архипелага Лос-Рокес, где можно либо совершить пешую прогулку, наблюдая за местными красотами, либо отправиться на джип-сафари.
 Парк Канайма занимает второе место по размерам в стране. Главной достопримечательностью и ценностью парка являются тепуи – столообразные плосковершинные горы. Наиболее известные тепуи парка – Рорайма, самая высокая и самая простая для восхождения гора, и Ауянтепуи, где находится знаменитый водопад Анхель. Вода свергается с горы Ауянтепуи, что в переводе означает «гора дьявола», и попадает в реку Кереп. Очень захватывающее зрелище!
 На островах Лос-Рокес есть морской центр исследования черепах. Любители живой природы нередко предпочитают проводить время, наблюдая за птицами. Здесь живут бурые пеликаны, красноногая и бурая олуши, ацтекские чайки. Помимо прогулок по острову туристам предлагается масса водных развлечений, таких как прогулки на байдарках, каяках, катамаранах, виндсерфинг, кайтсерфинг, сноркелинг, рыбалка. В ноябре, когда начинается сезон рыбной ловли, здесь проводится Фестиваль Лангуста.
 
К энергетическому центру земли 
Еще одна программа активного отдыха рассчитана на любителей экотуризма. Вам будет предложено совершить сафари по Гран Саване и насладиться животворящей энергетикой национального парка Канайма. Вы посетите водопад Анхель, Анд-Мерида, Парамо и сможете понаблюдать за диким животным миром Льяноса. Тур рассчитан на 13 дней.
Путешествие также начинается в Пуэрто Ордас. При выезде в южном направлении вы остановитесь в тропическом парке Качамай, что раскинулся у берегов реки Карони. Поездка продолжится к Гран Саване, минуя города Ель Кажао и Тумеремо, где добывается каучук и золото. В Лос Молинос вы посетите подземную пещеру, после чего пересечете границу Гран Саваны.
 Гран Савана, она же Великая Савана, – один из самых древнейших в мире регионов. Во время путешествия по ней туристам открываются уникальные по своей первозданной красоте пейзажи: горы-тепуи, водопады, лесные массивы, реки. Из индейской деревни Пемон вам будет предложено совершить речную прогулку на каноэ к самому высокому водопаду Гран Саваны – Чинак Меру. Путь к южной границе страны лежит мимо чистейших рек и водопадов, время от времени углубляясь в саванну и тропический лес. Предполагаются остановки у нескольких водопадов и на смотровой площадке Эль-Осо. Особенно интересен водопад Жаспе, несущий свой поток над широким ложем полудрагоценной яшмы, состоящей из ярких полос желтого, оранжевого и красного цвета. Побываете вы и в деревне Канайма, расположенной в центре одноименного национального парка, которая, кстати, считается одним из самых сильных энергетических центров земли. 

 Подняться на пик Боливара
 Далее вам предстоит переместиться в Мериду, по воздуху, поскольку по суше сделать это проблематично. Там вы сможете насладиться видом венесуэльских Анд – безлесными плоскогорьями, высокими равнинами и строгими ландшафтами, оживленными цветами. Это край многочисленных рек, где в изобилии водится форель, глубоких голубых озер и маленьких андских деревушек, добраться до которых возможно пешком или на муле. Город Мерида окружен горными хребтами со снежными вершинами, получившими название «Пять белых орлов». На самую высокую вершину – пик Боливара, высота которого 5007 метров, поможет подняться фуникулер.
 Поскольку тур вы выбрали активный, вам предстоит восхождение в Парамо – регион высоких Анд. Вы посетите несколько местных деревенек, в том числе местечко Мукучиес, в котором была выведена порода горных больших пушистых собак, дойдете до лагуны Мукубахи и лагуны Негра. Побываете на биологической станции Мифафи, которая занимается вопросами охраны находящегося под угрозой уничтожения медведя Фронтино и восстановлением численности андского кондора. И все это – среди живописных пейзажей и потрясающих видов на окрестности. 
Затем вы спуститесь в Льянос – уникальное место для знакомства с дикой природой здешних мест. В Льяносе обитает более 300 видов птиц, в том числе алый ибис, гоацин, шпорцевый гусь, аист, розовая цапля. Вы сможете увидеть ягуаров, оцелотов, муравьедов, медведей, капибар, аллигаторов, анаконду в естественной среде обитания. По вашему выбору можно будет совершить экскурсию пешком, в открытой машине или на лодке.
 


 Для бывалых туристов
 – Стоимость тура, при условии, что наберется группа из шести человек, составит около $1122 (33 660 рублей). Сюда включено все, кроме международного авиаперелета. Самолеты в Каракас летают только из Москвы, причем не прямым рейсом, а со стыковкой в Париже. Таким образом, только на авиаперелет Москва-Каракас-Москва придется потратить около 35 000 рублей. Время в пути в один конец – 15 часов. Стоимость экотура – $3650 (109500 рублей), также без авиаперелета до Венесуэлы. Поскольку цены все-таки «кусаются», несмотря на всю экзотику и прелесть описанных мест, туры в Венесуэлу нельзя назвать очень популярными. Как правило, туда отправляются туристы, везде побывавшие и многое видавшие, с тугим кошельком и богатым опытом, а не те, кто выбрался за границу впервые. Из приятных моментов – визу в эту страну оформлять не придется, поскольку для россиян благодаря президенту Венесуэлы Уго Чавесу предполагается безвизовый въезд в эту страну.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4