Осень – подходящее время для поездки в Дубай

Объединенные Арабские Эмираты на протяжении многих лет являются одним из излюбленных направлений российских туристов. Здесь есть все, что только можно пожелать для хорошего отдыха, – теплое море и чистые пляжи, интереснейшая «экскурсионка», прекраснейший и выгоднейший шопинг. Самым космополитичным эмиратом считается Дубай. Он радует глаз великолепной архитектурой, карманы – низкими ценами на рынках и в торговых центрах, а неуемные натуры – насыщенной и разнообразной ночной жизнью.

Самое, самое, самое
 Дубай – это прежде всего роскошь. Здесь все – самое-самое... Самые высокие небоскребы, самый лучший зоопарк, самый крупный аквапарк – все это в Дубае. А еще в местном престижнейшем баре, расположенном на 27-м этаже отеля «Бурж Аль Араб», готовят самый дорогой в мире коктейль, стоимость которого $7500.
 Кстати, Дубай - один из самых жарких городов мира. Летом температура в тени здесь может достигать 50 градусов. Хотя это, конечно, редкость. В наиболее жаркий месяц (таковым там является август) она обычно держится на отметке +35-40 градусов. Зимы здесь более «прохладные», по температуре приблизительно соответствующие лету в нашей полосе, с теплыми днями и прохладными ночами. Таким образом, идеальным временем для посещения Дубая можно считать осень, хотя в принципе это круглогодичное направление.
 Большинство отелей Дубая расположены не на побережье, как это обычно бывает в курортных городах, а непосредственно в городе. Как правило, каждый отель несколько раз в день предоставляет своим гостям бесплатный трансфер до пляжа и до основных торговых центров. Большая часть номерного фонда приходится на отели класса четыре и пять звезд, хотя есть отели уровня двух и даже одной звезды.
 
По берегам Крика

 Дубай делится на несколько районов: три больших – Бар-Дубай, Дейра и прибрежный район Джумейра, и несколько мелких. Бар-Дубай – один из самых любимых среди туристов районов эмирата – расположен на левом берегу бухты Крик, разделяющем эмират на две части. Этот портовый район популярен среди туристов благодаря своим старинным арабским постройкам, традиционным домам с внутренними двориками и ветряным башням. Здесь можно прогуляться по бурлящим деловым кварталам, заглянуть на текстильный базар и просто приятно провести время в одном из многочисленных кафе на берегу залива. В Бар-Дубае сосредоточены основные достопримечательности города. Например, известнейший Старый рынок, который считается самым первым рынком города. Здесь можно приобрести уникальные ткани и изделия из них, а также заказать пошив любой модели у лучших мастеров Дубая.
На правом берегу бухты Крик расположился прекрасный район Дейра. Он великолепен тем, что здесь есть все – и восточные базары, и старинная лодочная пристань, и красивейшие небоскребы, с которых начинаются деловые кварталы эмирата. Отдельного внимания заслуживают местные офисные здания. Почти каждое из них имеет уникальную форму и собственный оригинальный стиль. Однако прежде всего район славится своими рынками и торговыми центрами, делающими его отличным местом для шопинга. Прежде всего в этом плане интересна улица Ригга – бульвар, на котором расположено множество бутиков, а также ресторанов арабской, европейской, ливанской и даже русской кухни. Улица начинается огромным универмагом, идет вдоль бухты и заканчивается парком, откуда открываются великолепные виды на городские небоскребы. В районе есть несколько базаров. Так, арабские пряности можно приобрести на специальном пряном базаре, а шедевры ювелирного искусства – на золотом.
Джумейру, пожалуй, правильнее было бы назвать элитным пригородом, нежели районом эмирата. Здесь расположены самые элитные отели, шикарные рестораны, роскошные пляжи, современнейшие парки и дорогие бутики популярных европейских марок. Именно здесь выстроен легендарный рукотворный остров «Пальма», вершину которого венчает семизвездочный отель Atlantis. В Джумейре не так много достопримечательностей, как в районе Бар-Дубай, но и здесь есть на что посмотреть: грандиозные шедевры современной архитектуры и технологий стоят того, чтобы посетить это место.
 
Была деревушка, стал мегаполис
 История Дубая – это история быстрого превращения небольшой скромной деревушки на побережье Персидского залива, жители которой занимались добычей и продажей жемчуга, в современнейший мегаполис. Более подробно ознакомиться с историей этого молниеносного превращения можно в Дубайском национальном музее. Попасть в него можно через старинный форт Аль-Фахиди, во внутреннем дворе которого выставлены традиционные тростниковые хижины коренных жителей Эмиратов. В подземельях форта посетителям предлагают совершить интерактивное путешествие по Дубаю доисторическому, средневековому и современному. Кульминацией экскурсии является воссозданный в мельчайших деталях рынок жемчуга. А вот увидеть старый Дубай вживую можно, отправившись на прогулку в район Бастакия – один из немногих сохранившихся в первозданном виде участков города. Первые дома в этом районе появились в конце XIX – начале XX века. В настоящее время весь квартал объявлен историческим памятником и открыт для туристов. Еще несколько неплохо сохранившхся старинных кварталов находятся в Дейре.
Если вы интересуетесь историей, имеет смысл также посетить этнографическую деревню Heritage Village и дом шейха Саида, расположенные в районе Бар-Дубай.
«Этнографическая деревня представляет собой традиционное арабское поселение, – рассказывает старший менеджер самарской туристической компании Анна Калинина. – Здесь выставлены образцы летних и зимних домов различных районов Дубая, есть несколько сувенирных лавок, а также небольшой музей, в котором представлены сосуды, украшения, бронзовое вооружение. Неподалеку расположен рынок, где можно попробовать очень вкусные арабские лепешки и посетить лавки ремесленников». Если вы располагаете достаточным количеством времени, имеет смысл дождаться вечера и насладиться выступлением ансамбля, исполняющего древний танец «айелла».
Дом шейха – это традиционное для местной архитектуры здание, построенное в конце XIX века. В доме около 30 комнат, каждая из которых представляет собой отдельный зал с экспонатами. Наибольший интерес для туристов представляет нумизматический зал, где расположена коллекция старинных монет, в том числе и индийских рупий.
 
Мимо башен и мечетей
 В Дубае много мечетей, среди которых выделяется мечеть Джумейра – крупнейшая в стране, великолепный образец арабской религиозной архитектуры, украшенный каллиграфическим письмом. Мечеть построена из розового песчаника в средневековом стиле с двумя минаретами и величественным куполом. Особенно красиво она смотрится ночью. Это одна из немногих эмиратских мечетей, открытая для посещения немусульманами. Причем туристам разрешается щелкать вспышками фотоаппаратов не только снаружи, но и внутри здания. Интересны также мечеть Госпиталя Рашида и Большая мечеть, украшенная 70-метровым минаретом и расположенная рядом со Старым рынком.
Непременно стоит полюбоваться ветряными башнями: старинными – около рынков и Шиндага, современными – Дома Правительства, и сторожевыми – Бурдж-Нахар и Бурдж-Шиндага.

 Небоскребы, острова...
 Архитектура и почти визитная карточка современного Дубая – это, прежде всего, небоскребы. Дубайский международный торговый центр высотой 39 этажей с прекрасной смотровой площадкой, всемирно известный «Парус» отеля Burj Al Arab, самое высокое здание в мире – 828-метровая башня Burj Khalifa, где на уровне 124-го этажа расположена самая высокая в мире смотровая площадка с лаконичным названием At the Top, а двумя уровнями ниже – самый высокий в мире ресторан «Атмосфера».
«Обязательно стоит посетить шоу Фонтанов Дубая, расположенных в заливе отеля «Бурж Аль Араб», – советует исполнительный директор самарской туристической компании Михаил Лалаян. – Огромный фонтанный комплекс протянулся почти на 280 метров, а пенные струи взлетают на высоту 150 метров. А для полноты картины «выступления» фонтанов сопровождаются арабской и европейской музыкой». Детям будет интересно посетить дубайский зоопарк, кстати, лучший на Ближнем Востоке, а также крупнейший аквапарк Дубая Wild Wadi Water Park. Парк оформлен в стиле путешествий Синдбада-морехода и оборудован множеством горок и аттракционов, предназначенных не только для детей, но и для взрослых.
 К излюбленным туристами достопримечательностям Дубая также стоит отнести рукотворные острова, среди которых весьма интересен, например, искусственный архипелаг The World с 250 островами, расположенными в виде карты мира. Огромной популярностью у туристов пользуется The Palm Jumeirah, который можно осмотреть либо с воздуха, либо совершая экскурсию на автобусе или машине. Рукотворный остров в виде финиковой пальмы с семнадцатью ветвями – грандиозное сооружение, которое считается восьмым чудом света. Пальму окружает барьер в виде полумесяца, где располагаются лучшие отели мира. Центральная часть острова застроена торговыми центрами и многоэтажными домами и облагорожена парками.

 
Прямиком из Самары
 Для посещения Арабских Эмиратов российским туристам требуется виза. На ее оформление уйдет 3-4 рабочих дня, стоимость визы $50 (1500 рублей). Из Самары в Дубай организованы прямые перелеты. По словам руководителя офиса продаж самарской туркомпании Юлии Бломберг, вылеты проходят чуть ли не ежедневно, так что существует масса возможностей самостоятельно скорректировать продолжительность отдыха и даты вылета. Недельный отдых в отеле уровня «две звезды» на базе завтраков обойдется примерно в 44000 рублей на двоих. Отдых в пятизвездочном отеле, также на базе завтраков, будет стоить не менее 70000 рублей. «Горящий» тур можно приобрести и за 36 000 рублей на двоих. Стоимость экскурсий в среднем $60-70 (1800-2100 рублей).
 


  С какой целью направляетесь
 Туристы нередко рассматривают Дубай как идеальную площадку для шопинга. Это и неудивительно, учитывая низкие торговые пошлины и, как следствие, огромное количество торговых центров, рынков и бутиков, привлекающих сюда шопоголиков со всего мира. Туристы, отправляющиеся в «шоп-тур», как правило, предпочитают останавливаться в наиболее дешевых отелях уровня одной-двух звезд, и не беда, если они расположены далеко от побережья. Что ж, вполне логично, учитывая цели отдыхающих.
Если же вы настроены осмотреть как можно больше достопримечательностей этого эмирата, лучше всего отправиться на обзорную экскурсию. Она проходит на открытом автобусе, который движется по круговому маршруту с 20 остановками. Билет действителен 24 часа, поэтому туристы имеют врозможность выйти в любом месте и побродить по окрестностям, а потом сесть на ближайший автобус и продолжить экскурсию. Очень удобно.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2