Соскучились по жаре? Поезжайте в Алжир!

Как бы ни радовались мы долгожданному снежку, как бы ни любили санки, лыжи и коньки, но к середине зимы холода и метели начинают порядком надоедать. Хочется солнца и моря, тепла и света. Причем прямо сейчас, а не через полгода. Словом, хочется в Африку! Можно, конечно, поехать в хорошо знакомый и исхоженный вдоль и поперек Египет, а можно немного "отклониться от курса" и посетить не менее интересную, но пока еще мало кем из наших туристов изученную страну – Алжир.

Большая-большая пустыня
Алжир – вторая по величине страна Африки. 80% ее территории занимает пустыня Сахара – интереснейшее и красивейшее место, несмотря на то, что ее пейзажи не отличаются особым разнообразием. Остальные 20% приходятся на горы, ущелья и прочие великолепнейшие ландшафты. А также не менее удивительные творения рук человеческих. Алжир – страна с богатейшим наследием финикийской и римской эпох и цитадель коренного населения континента – берберов.
"Любителям истории, древних развалин и чужестранной экзотики здесь будет, на что посмотреть, – считает исполнительный директор самарской туристической компании Михаил Лалаян. – А вот для туристов, предпочитающих пляжный отдых, Алжир может оказаться не столь привлекательным – несмотря на то, что страна располагает 990 км береговой линии, отелей хорошего уровня здесь не очень много, да и местные пляжи заметно уступают тунисским и марокканским".
На протяжении многих лет Алжир находится в тени своих ориентированных на туризм соседей – Марокко и Туниса – и не пользуется большой популярностью у путешественников. Причины вполне весомые – тлеющие гражданские противостояния внутри страны, а также несколько случаев похищения иностранных граждан. Но, как утверждают некоторые туроператоры, если соблюдать правила безопасности и не искать приключений сверх очертанных экскурсионной программой, Алжир вполне заслуживает внимание смелых и искушенных туристов.

Палящее солнце, зеленый оазис
Главная достопримечательность страны, конечно же, Сахара. Летом здесь бывает очень жарко, столбик термометра поднимается до +36-40 градусов Цельсия, поэтому идеальное время для знакомства с пустыней – с марта по май и с сентября по ноябрь. Вниманию туристов предлагается множество экскурсий в глубь Большого Восточного Эрга, крупнейшего из песчаных "морей" пустыни, продолжительностью от нескольких часов до двух недель. За это время можно узнать много интересного о великой Сахаре, посетить лагеря бедуинов, а при более долгом путешествии еще и переночевать под открытым небом, наслаждаясь оглушительной тишиной и гармонией. Передвигаться по пустыне можно пешком, на верблюдах или на полноприводных джипах. Наиболее интересным вариантом является, конечно же, верблюд – как-никак, корабль пустыни.
"В Сахаре можно любоваться не только огромными песчаными дюнами, некоторые из которых достигают 50 м в высоту, – рассказывает руководитель отдела продаж самарской туркомпании Юлия Бломберг. – Здесь располагается и самый красивый оазис – Улад-Саид. Пейзаж поистине великолепен: палящее солнце, песок и зеленые купола пальм. Наличие оазиса сделало возможным появление здесь города. Называется он Тимимон. Местные жители в основном занимаются земледелием, ну и туристов иногда привечают".

Вид на город с моря
Столица страны Алжир - красивый город, с моря напоминающий амфитеатр, пестрый и нарядный, с беспорядочными улочками и белоснежными домиками. Здесь множество старинных мечетей и построек прошлого века. Самым старым районом Алжира является Касбу. Многие туристы приезжают в Алжир исключительно ради того, чтобы побывать здесь. Множество темных узеньких улочек, здания необычной формы, небольшие площади. Касбу походит на таинственный и мрачный городок, его кварталы строились еще в XVI веке. Самым живописным районом остается Константина, среди крутых обрывов и высоких скал расположены дивной красоты рощи и леса, можно увидеть горные ручьи и редких птиц.
С экскурсионной точки зрения наиболее интересен район Старого города, на территории которого сохранились прекрасные архитектурные постройки. Стоит обратить внимание на три красивые мечети, каждая со своей историей. Самой старой мечетью города является Джемаа-аль-Кебир, она прекрасно сохранилась до наших дней и является истинным образцом национальной архитектуры. Не менее интересна мечеть Джемаа-аль-Джедид, возведение которой было завершено в середине XVII столетия. Одной из самых "молодых" мечетей города является Джемаа-Кечауа, построенная в конце XVIII века.
Немало интересных памятников расположено в современном городе. На одной из площадей располагается Монумент павшим, который был возведен в память горожанам, погибшим в борьбе за независимость. Прекрасным памятником современной архитектуры является здание Центральной почты, которое было построено в полном соответствии со всеми арабскими традициями. Как поясняет старший менеджер туристической компании Анна Калинина, в городе работает несколько интересных музеев. В одном из старинных оттоманских дворцов размещается экспозиция Музея национального наследия Бардо с его богатейшей коллекцией древних артефактов. Здесь посетители могут узнать много интересного о жизни первых поселенцев, а также проследить историю развития города с древних времен и до наших дней. Продолжить знакомство с историей Алжира можно в Историческом музее, ценителям искусства можно посоветовать посетить Музей народных искусств и ремесел, а также Музей изобразительных искусств, где представлена прекрасная коллекция живописи.
Неотъемлемой частью времяпровождения туристов является шопинг. О нем стоит сказать отдельно, поскольку красочные рынки и торговые комплексы Алжира вполне можно считать городскими достопримечательностями. За сувенирами лучше всего отправиться в район Старого города. Обычно на память о поездке туристы приобретают изделия из кожи, ковры ручной работы, деревянную посуду и предметы интерьера, а также ювелирные украшения и поделки из серебра. Непременно стоит познакомиться с местной кухней. Обязательно попробуйте национальное блюдо Лубиа, рецепт которого местные жители держат в секрете. Известно лишь, что заключается он в оригинальном сочетании специй и приправ.

В память о римской эпохе
Другие города страны не столь богаты достопримечательностями, хотя и там есть что посмотреть. Любителям знакомиться с памятниками истории и одновременно наслаждаться природными красотами стоит побывать в городе Джемила. Он расположен высоко в горах, откуда открывается великолепный вид на окружающие города и побережье. Когда-то город принадлежал римлянам, с тех пор здесь уцелело несколько традиционных римских построек, храмов и триумфальных арок. Позднее в Джемиле были возведены не менее красивые церкви, но эти памятники архитектуры относятся уже к временам средневековья.
В не менее уникальном месте расположен древний город Тaсcилин-Aджер. Местный пейзаж напоминает лунный ландшафт. Главной достопримечательностью города является целая сеть искусственных пещер, созданных древними людьми. Тысячи наскальных рисунков и гравюр рассказывают об эволюции природы, животного и человеческого мира в пустыне Сахара на протяжении многих тысячелетий.
Одним из самых старых городов Алжира является Типаса. На его территории также можно увидеть постройки времен Римской и Византийской империй, среди которых особо выделяются королевский мавзолей Мавритании и собор эр Румиа.
В городе Тимгад находится самый масштабный памятник, оставшийся в наследство Алжиру после римлян. Это большой форум, в окружении которого расположены руины древних общественных зданий, театра и несколько чудом уцелевших статуй. Некогда форум мог вмещал в себя 4 тыс. посетителей, здесь проходили бои гладиаторов, театральные представления и прочие массовые мероприятия. Еще в Тимгаде есть Археологический музей с весьма богатой коллекцией экспонатов.
Настоящим шедевром архитектуры является Долина
Мзаб, строительство которой началось еще в X веке. На территории поселения и сегодня возводятся новые постройки. Нередко приходится слышать, что это один из самых необычных и красивых архитектурных проектов.
В горах можно посмотреть красивейшие развалины древней столицы Хaммaдид. Многие здания и мечети этого города неплохо сохранились по сей день, и если подключить фантазию и воображение, вполне можно представить себе, как выглядели мусульманские города в начале второго тысячелетия.

Лучше все и сразу
Стоимость недельного экскурсионного группового тура в Алжир, при условии посещения трех-пяти городов и проживании в отелях уровня 3-4 звезды – примерно 1,7 тыс. евро (68 тыс. руб.) на человека. Дороговато, конечно, зато сюда включено практически все: авиаперелет Москва – Алжир – Москва, внутренние перелеты (страна большая, перемещаться другим видом транспорта – только время терять), проживание в отелях, питание – полупансион, все трансферы и экскурсии с русскоговорящим гидом, входные билеты в музеи, медицинская страховка и даже виза! Есть и более дешевые программы, но в них, как правило, не включены получение визы (40 евро), авиаперелеты и другие расходы. В предложенном же варианте вам придется сверх обозначенной суммы потратиться только на дорогу до Москвы и обратно и на дополнительные экскурсии, если в них вдруг возникнет необходимость.


Правила поведения

Поскольку Алжир – страна для нас абсолютно чужая, отправляясь туда на отдых, следует ознакомиться с несколькими простыми правилами поведения и общения с местными жителями, дабы не попасть впросак. Итак, не следует носить открытую и яркую одежду, и ни в коем случае на ней не должны быть нашиты имитации монет – местное население это воспримет как оскорбление и святотатство. Не пытайтесь фотографировать местных жителей – в лучшем случае эти люди повернутся к вам спиной, в худшем вы нарветесь на неприятности. На улицах строго запрещается распивать спиртные напитки, употреблять их разрешено только в специально отведенных заведениях. При этом далеко не во всех ресторанах посетителям предлагается алкоголь, иногда в меню напитков его просто нет. Ну и как в любом исламском государстве, представительницам прекрасного пола не рекомендуется отправляться на прогулки в одиночку. Осматривать достопримечательности лучше всего в большой компании или в сопровождении гида. В принципе, можно взять напрокат машину. Однако поскольку местные водители ни отличаются четким соблюдением правил дорожного движения, да и с местами для парковки у них там туговато, лучше все-таки обойтись без дорожного экстрима.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3