На что посмотреть самарским туристам в современной Прибалтике?

В не столь далекие советские времена Литва, Латвия и Эстония были для жителей нашей страны чем-то вроде окна в Европу. Настолько Прибалтика абсолютно всем, начиная от архитектуры небольших городков и заканчивая образом жизни местного населения, отличалась от остальных советских республик.


Для искушенных туристов
Сегодня, когда российским туристам доступен практически весь мир, спрос на Прибалтику несколько подупал. Однако полностью не исчез: три Европейские страны, сохранившие архитектурные и культурные памятники средневековья и на протяжении нескольких десятилетий пытавшиеся существовать в составе советского государства, - весьма интересное явление. Чаще всего туры в Прибалтику выбирают люди, уже исколесившие всю Европу, побывавшие в странах Скандинавии и жаждущие новых впечатлений – желательно по невысокой цене. Как пояснил исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян, сегодня туроператоры предлагают достаточно большой выбор туров в этом направлении: программы выходного дня, экскурсионные туры, а также отдых на Прибалтийских курортах. Чаще всего, это автобусные или ж\д туры – с выездом из Санкт-Петербурга, Москвы или Самары. Некоторые программы подразумевают посещение одной из этих стран, но наибольшей популярностью пользуются туры, позволяющие за один раз посетить сразу два-три Прибалтийских государства, а в идеале еще и расположенные поблизости страны Скандинавии или Европы.

По средневековым улочкам
Прямо из Самары 21 августа можно отправиться в недельный автобусный тур «4 Балтийские столицы». Помимо крупнейших городов Латвии и Эстонии тур включает в себя посещение столицы Финляндии города Хельсинки и столицы Швеции – Стокгольма. На то, чтобы преодолеть расстояние до границы с Латвией, потребуется чуть больше суток. Первым городом, с которым познакомятся туристы, станет Рига. Там будет предложено совершить пешеходную обзорную экскурсию, а потом будет предоставлено свободное время. Вы прогуляетесь по центру города и сможете оценить великолепный архитектурный ансамбль в стиле «арт-модерн», побываете в Старом городе, увидите Ратушную площадь, средневековые дома, крепостные стены и башни, величественный Домский собор и Шведские ворота. В свободное время можно будет посетить один из музеев города, например, Истории Риги и мореходства, декоративно прикладного искусства, истории Латвии, этнографический музей или Рижский зоопарк. А можно отправиться в Юрмалу, в аквапарк «LIVU» - один из крупнейших аквапарков Балтии.
Следующий крупный город, в который вам предстоит побывать - Таллин, столица Эстонии. Вы сможете посетить парк Кадриорг, раскинувшийся вокруг одноименного дворца, построенного еще Петром І для своей жены Екатерины, прогуляться по приморскому району Пирита с его бухтами, яхт-клубами и пляжем, а также по Старому городу, где можно полюбоваться вымощенными булыжником узенькими улочками, внушительной городской стеной и сторожевыми башнями. Впрочем, где именно гулять — неважно. Потому что абсолютно все здесь пронизано духом средневековья. Свободный вечер можно будет провести в знаменитом средневековом ресторане «Old Hansa» или окунуться в ночную жизнь старого Таллина.

Европа как на ладони
Дальше путь туристов лежит в финский город Хельсинки, куда их доставит паром. За те несколько часов, что вам надлежит провести в этом городе, вы сможете увидеть символ Хельсинки – его Кафедральный собор, а также Церковь в скале – храм, вырубленный в гранитной толще и накрытый стеклянным куполом. В программе знакомства с городом также посещение Сенатской площади и памятника композитору Сибелиусу, представляющий собой ансамбль из нескольких сотен медных труб.
На автобусе туристы из Хельсинки проследуют в Турку - старейший город Финляндии, первую столицу страны. Через Турку протекает живописная река Аура, на берегах которой высятся средневековый замок и собор. Оттуда на пароме туристы переправляются в Швецию, в город Стокгольм. Во время обзорной экскурсии по исторической части города можно будет увидеть Старый город XIII века - Ратушу, Ридерхолмскую церковь, Королевские сады, Королевский дворец и торжественную смену караула. Вы сможете прогуляться по узким улицам, мощенным брусчаткой и приобрести сувениры на память.
К слову, в столице Швеции более 70 музеев, один интереснее другого – их можно будет посетить в свободное время. Очень интересен уникальный музей «Васа», в котором находится военный корабль XVII века, затонувший во время первого же плавания, или этнографический музей под открытым небом «Skansen», где можно совершить экскурсию по просторам Швеции с севера до юга, с шестнадцатого века и до наших дней. Если вы отправляетесь по поездку с детьми, их наверняка заинтересует тематический парк Астрид Линдгрен «Junibaсken», где можно встретиться с персонажами шведских сказок, наиболее узнаваемые из которых Пеппи-Длинный Чулок и Карлсон. Если за время столь насыщенного путешествия музеи и экскурсии вам несколько поднадоели, можно просто покататься на кораблике и полюбоваться панорамой Стокгольма со смотровой площадки.

Назад, в Ригу
Прежде, чем вернуться в Самару, вы еще раз окажетесь в Риге. Вам будет предложено либо самостоятельно погулять по городу и посетить те интересные места, которые вы не успели посетить несколько дней назад, либо совершить экскурсию в Сигулду. Бывалые туристы рекомендуют второй вариант – в Сигулде находится, во-первых, очень красивый и интересный Турайдский замок XIII века, со смотровой площадки сторожевой башни которого открывается великолепная панорама древнего русла реки Гауи. А во-вторых, самая большая песчаная пещера Латвии - Гутманя. При желании можно будет прокатиться на воздушном трамвайчике над долиной реки Гауи и приобрести сувениры, изготовленные местными мастерами.
Стоимость всей этой 7-дневной программы – от 20 900 руб. на человека, включая транспортное обслуживание, проживание, завтраки, а также обзорные экскурсии.

Замок в центре острова
«Если вы не рассчитываете на столь длительное путешествие или долгий автобусный переезд вам в тягость, можно выбрать более короткий тур выходного дня, - советует директор туристической компании YOU TRAVEL Юлия Бломберг. - Например, двухдневную поездку в Литву из Москвы. За эти два дня вы сможете побывать в столице страны городе Вильнюсе, а также посетить второй по величине город – Каунас и древнюю столицу Литовского княжества – город Тракай».
Вильнюс на первый взгляд не создает впечатление одного из старейших городов Европы, хотя на самом деле и является таковым. Это самобытный средневековый город, все достопримечательности которого можно разделить на те, что находятся в Старом городе и новые постройки, начиная с конца 18 века. Наибольший интерес представляет, конечно же, старый город, расположенный на левом берегу реки Нерис. Эта часть города формировалась на протяжении столетий, впитывала в себя различные культурные веяния и на сегодняшний день признана ЮНЕСКО самым большим историческим архитектурным комплексом в Восточной Европе. Во время обзорной экскурсии вы непременно побываете в замке Гедиминаса, чья история тесно переплетена с историей Вильнюса. Вам предложат осмотреть западную башню, остатки крепостной стены и сам замок. В башне Гедимина действует экспозиция, посвященная истории города, а также располагается смотровая площадка, с которой открывается панорама Старого города и долины реки Вилии.
Рядом с Замком находится Кафедральная площадь, украшением которой является памятник герою Вильнюса Великому князю Гедимину. От Кафедральной к Ратушной площади идет главная артерия города - старинная улица Пилес: мостовые из красного кирпича, дома с черепичными крышами. Здесь же находятся костел Святого Михаила и собор Святой Анны – визитная карточка города, грандиозный шедевр поздней литовской готики. Стоит заметить, что, пожалуй, ни в одном другом городе Восточной Европы нет такого количества церквей и соборов, как в Вильнюсе.
Очень красив и Каунас – город, основанный в 13 веке на месте слияния двух самых больших литовских рек: Нямунас и Нерис. Интересна и разнообразна архитектура этого города: Каунасский замок и дом Пяркунаса – постройки готического стиля, дворец князей Масальских - творение эпохи Ренессанса, монастырь камальдолийцев в Пажайслисе, городская ратуша и церковь иезуитов — образцы стиля барокко.
Главной достопримечательностью Тракая является островной замок, который строился как оборонительная крепость, использовался как тюрьма, а потом на протяжении нескольких веков был совершенно запущен. Теперь здесь находится исторический музей, проходят республиканские мероприятия, фестивали и концерты.
Стоимость этого тура – от 6 600 руб., плюс ж/д переезд Москва – Вильнюс – Москва и дорога непосредственно из Самары до столицы и обратно - еще не менее 12 000 рублей.

Языковой барьер под вопросом
Не так давно родного русского языка было вполне достаточно нашим туристам для того, чтобы свободно чувствовать себя в Прибалтике и не ощущать языкового барьера. Однако с годами ситуация меняется - хотя русский язык по-прежнему не является для большинства жителей Прибалтики абсолютно чужим, тем не менее, иногда его оказывается недостаточно, и туристам приходится изъясняться на международном английском. С документами, необходимыми для посещения этой части света, тоже все не так просто, как в советские времена. Если раньше въезд в любую из стран Прибалтики был совершено свободным, то сегодня без загранпаспорта и визы никак не обойтись. На оформление визы потребуется около двух недель, ее стоимость 45 евро (1 900 рублей). «Латвия, Литва и Эстония входят в Шенгенскую зону, - поясняет исполнительный директор компании «Самараинтур» Вера Бастракова. – Лица, имеющие действующую многократную Шенгенскую визу, могут беспрепятственно посетить любую из этих стран при условии, что лимит времени пребывания в странах Шенгенской зоны ими не выбран. Список документов, необходимых для оформления визы, стандартный, как для любой страны Шенгенского соглашения».

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1