Новинка наступившего сезона - египетский курорт Марса Алам

Еще совсем недавно самарцам, чтобы отдохнуть на одном из самых молодых курортов Египта, приходилось совершать перелет до Хургады, а потом три часа добираться на автобусе. Теперь все гораздо проще: в Марса Аламе открылся международный аэропорт, и "Оренбургские авиалинии" доставляют наших туристов прямо до места.

Жизнь внутри отеля

Одновременно и достоинством и недостатком курорта Марса-Алам является его удаленность от других, более шумных туристических регионов - чтобы добраться хотя бы до Хургады надо совершить утомительный переезд на автобусе или такси. «К тому же любители тусовочного отдыха и веселых вечеринок могут посчитать этот городок скучным, - считает старший менеджер по туризму компании «Редкие земли» Анна Калинина. - Зато его по достоинству оценят те, кто предпочитает проводить свой отпуск в тишине и спокойствии, а также поклонники дайвинга, которым это место покажется райским».

Поскольку сам курорт относительно новый, все отели здесь тоже новые, преимущественно 4-5-звездочные, имеющие весьма просторные территории с красивыми клумбами, бассейнами и детскими площадками. «Вся жизнь здесь организована внутри отелей: здесь есть и магазины, и дискотеки, и ночные клубы и рестораны, - рассказывает исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян. - А вот за пределами гостиниц всего этого не сыскать. Именно поэтому молодежь, а также любознательные туристы, которым не очень нравится такая «ограниченность», обычно выбирают для отдыха другие курорты».

Жара, штормы, песчаные бури

Марса-Алам считается самым теплым курортом Египта. Средняя температура воды и воздуха здесь на 2 градуса выше, чем в Хургаде. Однако, в целом, с погодными условиями все не так-то просто. С мая по октябрь здесь слишком жарко - воздух прогревается до +35-40°С, вода до +24-29°С. Зимой дневная температура может подниматься до 25-30°С, а ночная - опускаться до 10°С, средняя температура воды зимой - 18-22°С. В зимний и весенний периоды часто дует сухой и горячий ветер «хамсин», температура воздуха в это время повышается до 40-45°С, периодически случаются песчаные бури.

Поскольку зимой здесь очень ветрено и часто штормит, лучше всего выбрать отель с бухтой, где волны разбиваются о риф. Если у отеля нет отдельной бухты и выход в море возможен с понтона непосредственно на риф, то пляж зимой могут закрыть, поскольку во время больших волн плавать вблизи рифов опасно. В этом случае туристам, как правило, предлагается отправиться автобусом на другой, более приспособленный для купания пляж.

В компании акул и черепах

Несмотря на столь неоднозначную картину, есть у Марса-Алама незначительные преимущества. Прежде всего, это великолепный риф и богатейшая морская фауна, которая, по отзывам дайверов, превосходит даже знаменитый национальный парк «Рос-Мохаммед». Поэтому именно здесь, в Марса-Аламе, действует крупнейший дайвинг-центр региона, а при каждом отеле открыта своя школа дайвинга.

Рифы Марса-Алама способны поразить воображение любого, даже самого опытного дайвера. Что уж говорить о новичках! Так, риф Shaab Ras Turumbi, расположенный в 73 км к северу от Марса-Алама, имеет треугольную форму, в его стенах находится несколько больших и множество малых пещер. Самый крупный и наиболее удаленный от берега риф Shaab Abu Dabbab, в 35 км к северу, является барьерным рифом. Крупный изолированный риф Elfinstone, расположенный в 12 км от берега против бухты Марса Тарафи, считается одним из лучших мест «стенового» дайвинга. Богатый мир морской фауны привлекает сюда дайверов, жаждущих встречи с акулами, барракудами и скатами. Самый близкий к побережью риф Shaab Radir el Bar - место обитания крупных мурен, белоперых акул и больших черепах. У рифа Shaab Abu Galawa скромно прикорнул затонувший египетский буксирный катер «Тинстин», потерпевший здесь крушение в середине 1950-х годов. Любители экзотики могут съездить в район рифа Zabargad, где интереснее всего погружаться ночью. Максимальная глубина этого рифа - всего 25 метров, зато там можно увидеть уникальные кораллы зеленого цвета, рыбу-крокодила и осьминогов.

Лучший дайв-сайт для начинающих дайверов - Малакки, небольшой риф неподалеку от Марса-Алама. Он может похвастать сложной архитектурой кораллов, которая позволяет передвигаться сквозь тоннели в компании акул, скатов и черепах. Ну и конечно же каждый дайвер считает необходимым поплавать с дельфинами в открытом море у рифа Shaab Samadai, известного под именем «Дельфиний дом» и расположенного в 115 км к югу от Марса-Алама.

Гонки на квадроциклах

Еще одно популярное развлечение в Марса-Аламе - сафари на квадроциклах. Пустыня в этом районе слегка холмистая, и арабы-инструкторы обычно бывают не прочь обучить туристов некоторым несложным приемам вождения. Сафари на квадроциклах предлагается практически в каждом отеле.

Как и на любом морском курорте, туристам предлагается много вариантов прогулок по воде. Поездка на яхте от Хаматы до Куланских островов даст возможность как следует изучить флору и фауну Красного моря. А в Абу-Дабабе можно увидеть гигантских черепах и морских коров. Большинство отелей организовывает поездки в эту бухту бесплатно. Насладиться природными красотами и заодно посетить главные достопримечательности Марса-Алама можно во время прогулки на теплоходе по озеру Насер, образовавшемуся в месте разлившегося Нила. Этот круиз, как правило, длится три дня.

Храмы, вырезанные в скалах

А вот отправиться на экскурсии из Марса-Алама будет несколько сложнее, чем из Хургады. Так, автобус в Луксор - наиболее интересный для туристов город - идет через Сафагу, что прибавляет к поездке еще пару часов. Тем не менее, большинство приезжих (особенно те, которые в этих краях впервые) все-таки собирают волю в кулак, набираются терпения и отправляются в путь, поскольку быть рядом и не побывать в Луксоре - недопустимо. Ведь Луксор когда-то был столицей Древнего Египта, сегодня же это всемирный центр археологии, и во всем мире нет другого города, где было бы сосредоточено такое огромное количество древних памятников. Именно здесь находятся всемирно известные Луксорский и Карнакский храмы, некогда объединенные Аллеей сфинксов в единый ансамбль, знаменитая Долина фараонов и гигантские статуи Мемнона.

Как пояснила директор туристической компании YOU TRAVEL Юлия Бломберг, один из первых пунктов посещения для любого туриста, прибывшего на отдых в Марса-Алам, - Вади-Хаммамат. Красивейшая долина служит самым коротким путем из Фив к Красному морю. Когда-то это был правый приток Нила, русло реки, ныне высохшее. Много веков назад по этой земле шли бесконечные вереницы торговых караванов, сейчас же главный интерес вызывают наскальные рисунки и надписи на камнях, аналогов которым нет нигде в целом мире. По версии ученых, их оставили путешественники, которые останавливались здесь по пути к морю, и рабочие, которые добывали в соседней долине Вади Фавахир золото и редкий камень брекчия. Самая интересная запись, относящаяся к одной из наиболее ранних, сделана во время экспедиции фараона Пени I, который жил в Египте в 2321-2287 гг. до н.э.

Еще один объект, обязательный для посещения, - знаменитый храмовый комплекс Абу-Симбел, расположенный на берегу Асуанского водохранилища. Легендарный Большой храм с четырьмя колоссами перед его фасадом, а также храм Хатхор, высеченные в скале в эпоху правления Рамсеса II, привлекают в эту небольшую деревушку массу туристов. Желательно не пропустить светозвуковое представление, которое проходит на одном из восьми языков в зависимости от того, какой язык предпочитает большинство зрителей. Поскольку такие представления организуются вечером, специально для туристов, которые не желают пропустить такое зрелище и ради этого согласны даже провести ночь вдали от цивилизации, здесь есть несколько отелей.

Виза по прибытии

Как пояснил Михаил Лалаян, самолеты из Самары в Марса-Алам летают раз в 11 дней. Стоимость тура при условии проживания в отеле уровня 4 звезды по системе «все включено» составит примерно 44 000 рублей на двоих. Однократная виза оформляется по прибытии. Для въезда в страну достаточно иметь загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее двух месяцев с момента окончания поездки. В аэропорту в загранпаспорт вклеивают визовую марку, стоимость которой составляет $30. Для детей, вписанных в паспорт родителей, въезд бесплатный, а вот если ребенок имеет собственный загранпаспорт, за его пребывание в стране придется заплатить так же, как за взрослого. Срок действия туристической визы, выдающейся по прибытии, - 1 месяц.


Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3