Можно ли купить экологически чистое жилье в Самаре

Современные покупатели жилья все больше внимания уделяют такому вопросу, как экологичность. Но что подразумевают под экологией профессионалы рынка и какие требования к данному аспекту имеются у покупателей? Кроме того, постараемся выяснить, существуют ли способы улучшить экологическую обстановку в своей квартире.

Значимый фактор

Покупка квартиры сопряжена с долгим процессом выбора: район, тип дома, этаж, планировка... При этом почти всем покупателям небезразлична экологическая обстановка района, в котором человек будет жить: от этого в конечном счете будет зависеть здоровье членов его семьи.

"Экологический фактор - одна из важных составляющих при выборе жилья, - комментирует заместитель директора теплового отдела компании "Данфосс" Антон Белов. - Однако мнение об экологичности того или иного района формируется скорее субъективно, чем в результате основательных исследований. При этом для человека со средним заработком экология - это не первоочередное, чем он будет руководствоваться. Красивому виду из окна прагматичный покупатель предпочтет качество жилья и развитую инфраструктуру".

Данное заявление подтверждают и результаты опроса, проведенного в социальной сети "BКонтакте": экологический фактор служит определяющим лишь для трети респондентов.

В то же время для многих самарцев, покупающих жилье, первостепенный фактор - стоимость жилья ввиду ограниченности средств. А значит, и "привередничать" им не приходится. Самый же популярный вариант ответа (41,7%) - это удобство расположения и наличие транспортных магистралей.

Территории риска

И все-таки, что подразумевает покупатель недвижимости, говоря об экологической привлекательности своего будущего жилья? Прежде всего, это чистота воздуха и воды, отдаленность транспортных магистралей, промзон и свалок, близость леса и водоемов, а также характеристика почв.

С этой точки зрения наименее привлекательным в глазах покупателей выглядит Промышленный район Самары. К такому выводу пришли специалисты НИИ гигиены и экологии человека, исследовав обстановку во всех девяти районах города. Специалистов интересовала распространенность заболеваний, а также состояние воздуха и почвы, которая часто бывает загрязнена металлами и нефтепродуктами. Выяснилось, что самая загрязненная почва именно в Промышленном районе, в то время как в Самарском и Красноглинском районах по этому показателю обстановка относительно благоприятна.

Исследования воздуха показали, что он загрязнен диоксидом серы, диоксидом углерода, оксидом азота, фольмальдегидом и углеводородом. Эти вещества попадают в атмосферу преимущественно с автомобильными выхлопами. Исследовали ученые и распространенность раковых заболеваний по районам. Больше других с такими болезнями сталкиваются жители Промышленного, Октябрьского и Красноглинского районов. Тот же Промышленный район стал "лидером" по заболеваниям системы кровообращения и органов дыхания.

Цена и экология

По общему мнению экспертов, экологию как отдельный ценообразующий фактор на рынке жилья выделить довольно сложно. В то же время на стоимость квадратного метра непосредственное влияние оказывает "внешняя" экология, то есть характеристики места, где жилье расположено, а также такие факторы, как экологическая чистота самого проекта и застройки, а также качество строительных материалов. Как правило, чем "элитнее" и дороже район, тем с большей вероятностью застройщик будет использовать более дорогие и качественные строительные материалы. "Экологичность как одна из характеристик объекта отражается на его цене, - поясняет генеральный директор Агентства Ипотеки и Недвижимости "ВИП Компания" Татьяна Сырова. - Если мы говорим о городской недвижимости, то Ленинский, Самарский и Красноглинский районы традиционно считаются наиболее экологичными. Именно здесь транспортные магистрали наименее перегружены. Также люди понимают, что жилье в Кировском и Советском районе менее привлекательно, ведь здесь сосредоточено большинство промышленных предприятий".

Экологичность - понятие комплексное

Людям, для которых вопрос об экологичности жилища выходит на первый план, эксперты напоминают, что экологическая чистота - это вещь комплексная, и место проживания - лишь один из ее аспектов. При этом существуют возможности улучшить микроклимат своего жилища. Для этого следует изучать и искать решения по приточной вентиляции и очистке воздуха, по грамотной очистке воды, а также выбирать для отделки только экологически чистые материалы.

"Я считаю, что сейчас совершенно необходимо информировать людей о том, что такое экология жилища. Что это не только "окна с видом на лес", но и здоровый микроклимат в квартире или доме, - убежден Антон Белов. - Поэтому при покупке квартиры люди должны сами требовать от застройщиков и подрядчиков соблюдения экологических норм и стандартов".

При этом эксперты обращают внимание на целый ряд заблуждений и предостерегают от самых распространенных ошибок. По словам руководителя ГК "BigRiver-Capital" Дмитрия Говорухина, у большинства людей во время ремонта приобретенного жилья укладываются синтетические напольные покрытия - ламинат или ковролин. Стены оклеиваются обоями из поливинилхлорида, затем крепится подвесной или натяжной потолок. Выглядит все это весьма нарядно и аккуратно. Стоимость ремонта высока, а потому обычно стараются сократить расходы, порой за счет нарушения технологий. После ремонта приобретается новая мебель, которая в бюджетном сегменте делается почти исключительно из ДСП/ДВП и покрывается пленками. В итоге коктейль искусственных материалов становится источником токсичных веществ - таких, как формальдегид, фенол, акрилаты, фталаты, бензол и другие, способные при больших концентрациях вызывать разные недуги - от аллергии до астмы и злокачественных опухолей. А при пожаре, вероятность которого исключать нельзя, горение пластики превратит жилье в газовую камеру.

Антон Белов обращает внимание еще на один непростой момент: установка пластиковых окон без устройства механической приточно-вытяжной вентиляции. "В результате установки пластиковых окон помещение лишается естественной вентиляции. Повышается влажность - вплоть до выпадения на окнах и стенах конденсата, из-за которого появляется грибок и плесень. Как жить в такой квартире? Можно ли ее назвать экологичной? Однозначно - нет! В результате жильцы открывают окна для проветривания и выбрасывают наружу дорогое тепло, поскольку отсутствие механической вентиляции при наличии пластиковых окон ставит их перед выбором, когда "оба хуже": либо в квартире тепло, но душно и грибок, либо холодно, но есть чем дышать", - считает эксперт.

Экология загородного дома

"Промышленный и густо населенный город - всегда экологически грязное место, - рассуждает Дмитрий Говорухин. - Здесь все равно придется идти на какие-то жертвы. Уезжать на выходные за город - неплохо, если есть терпение каждый день тратить по 2-3 часа на дорогу туда и обратно. Что же касается строительства самого дома, то и здесь есть ряд нюансов".

По словам Дмитрия Говорухина, загородные дома сегодня строят из материалов, составу и свойствам которых мы просто верим фактически на слово. Но даже привычные материалы могут быть совсем иными по свойствам, внешне оставаясь не измененными. Возьмем то же дерево - казалось бы, экологически безупречный материал. Но он часто подвергается серьезной обработке, в ходе которой пропитывается различными составами, препятствующими гниению и горению, покрывается лаками и воском. Особенно тщательно обрабатывается дерево, которое будет использоваться на улице или во влажных помещениях. В итоге древесина, сохранив структуру, становится аналогичной полимерам.

Говоря о наиболее безопасных строительных материалах, применяемых в загородном домостроении, исполнительный директор компании "Строй Инвест" Вячеслав Поверинов отмечает: "Газобетон и пенобетон считаются достаточно экологичными. При их изготовлении используются специальные вещества, но их доля в одном кубическом метре настолько мала, что, построив из этих материалов себе дом, вы не сможете навредить своему здоровью. Керамические блоки или кирпич - тоже экологически чистые материалы, их изготавливают из глины - натурального сырья. Но глина, в зависимости от месторождений, может содержать природные радионуклиды. Так что без сертификата говорить о 100% экологичности не стоит".

По словам эксперта, если такие материалы, как железобетон и бетон, используются в чистом виде, без добавления различных добавок, ускоряющих затвердевание и т.п, то эти материалы считаются достаточно экологичными. В то же время утеплители вносят свои коррективы в экологичность дома. Используемые многими строителями пенопласт и пенополистирол считаются достаточно вредными, так как выделяют различные вещества. Так что следует обратить свое внимание на утеплитель из минеральной ваты и эковаты. На сегодняшний день это одни из самых экологически чистых утеплителей. Что же касается отделочных материалов, то нужно отдавать предпочтение тем, которые сделаны из древесины и ее производных, глины, гипса, органики.

Дмитрий Говорухин, руководитель ГК "BigRiver-Capital":
- Экологическая тема стала социальным и медийным трендом. И зачастую мы имеем дело лишь с комплексом легенд, мифов и сознательных искажений, которые в умелых руках могут стать как инструментами продаж, так и обоснованием для большей цены. Человеку свойственно желать себе здоровья и бояться угроз, связанных с его утратой. Безусловно, всем хочется жить
вдали от гудящей и чадящей автомагистрали, в окружении лесов и парков, чтобы вокруг пели птицы, а не буйные соседи. Но на все наши желания есть обстоятельства и ограничения. И первое из них - отсутствие необходимых средств. Поэтому имеет место компромисс между желаниями и действительностью.

Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании "Данфосс":
- За рубежом экологические факторы влияют с точки зрения больших налоговых обременений для владельцев экологически "грязных" объектов и возможности сэкономить на дорогостоящих энергоресурсах. В Дании, например, широкое распространение получила концепция "Ноль+", в рамках которой доступным языком описаны легкие и безопасные решения для городской и частной застройки: использование альтернативных источников энергии, энергосберегающих бытовых приборов, тепловой автоматики, утепление фасадов и многое другое. Их реализация позволяет снизить уровень СО2 в атмосфере, при этом собственник экономит энергию и даже может зарабатывать на сэкономленных излишках.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3