Отправляемся встречать Новый год по восточному календарю в Китай

Думаете, все возможные новогодние праздники уже позади и год сине-зеленой лошади наступил? Ничего подобного! Китайский Новый год отмечается по совершенно иному календарю, в этом году он будет праздноваться в ночь с 30 на 31 января. Поэтому, если вы еще не навеселились и не нарадовались, не наводились хороводов, это можно сделать и на китайский лад. Для этого нужно лишь отправиться в Поднебесную.

В последнюю ночь января

Новый год для китайцев – самый важный праздник в году, в этом они не оригинальны. Но торжественно отмечают жители Поднебесной вовсе не смену цифры на календаре, как большинство народов во всем мире, а начало пробуждения природы после зимнего сна. Именно это событие и символизирует китайский Новый год, который называется Чунь цзе. Приходится он ежегодно не на одно и то же число - его могут отмечать и в середине февраля, и в конце января, как, например, в этом году – в ночь с 30 на 31-е.

Китайцы празднуют начало весны широко и повсеместно. Однако, если ваша цель увидеть Чунь цзе во всей полноте и многообразии, отправляться следует в крупный город, лучше всего в столицу страны – Пекин. Именно здесь праздничные события развернутся с максимально возможным размахом. Улицы и площади в эти дни украшаются разноцветными огнями, а местные магазины пестрят новогодним ассортиментом. Повсеместно организовываются массовые гулянья, ярмарки и представления, на которые у китайцев принято приходить семьями.

Новый год в этой стране - семейный праздник с традиционными ужинами, когда за столом собирается несколько поколений. Однако и гостям в эти дни здесь тоже рады. Если вдруг так получится, что вас пригласят в чужой дом, следует соблюсти некоторые местные традиции. Например, детям необходимо будет подарить мелкие деньги, завернутые в красную бумагу, – это символизирует пожелание достатка семье и успехов в развитии ребенка. Хозяевам дома необходимо преподнести два мандарина - причем именно мандарины и именно два. В китайском языке словосочетание "два мандарина" созвучно слову "золото", поэтому такой подарок будет символизировать пожелание благополучия. Когда вы будете уходить, вам, скорее всего, также подарят два мандарина.

Шесть дней праздника

Большинство туров, предполагающих любование новогодним Китаем и празднование вместе с коренными жителями прихода весны, рассчитаны на шесть дней. Стартуют такие программы из Москвы или Екатеринбурга, выбор вариантов с вылетом из столицы, конечно же, обширнее. Как пояснила коммерческий директор агентства путешествий "Глаза мира" Марина Усманова, помимо непосредственного участия в массовых гуляньях, такие программы обычно включают в себя знакомство с главными местными достопримечательностями, а также наличие нескольких свободных дней, которые можно использовать, отправившись на дополнительные экскурсии или продолжая праздновать начало весны "на всю катушку". За дополнительную плату туристам предлагается посетить китайский цирк, пекинскую оперу или шоу кунг-фу, а лучше и то, и другое, и третье - времени вполне хватит на все. Также в программу тура входит знакомство с национальной китайской кухней и участие в фольклорных праздниках. Иначе какой же это Новый год без традиционных домашних пельменей и национальных песен?

Через храм к секретам мироздания

Обязательно стоит прогуляться по прилегающему к храму парку, который считается образцом ландшафтного дизайна. Раньше доступ сюда имели только члены императорской семьи, сегодня же вход открыт абсолютно для всех.

Некоторые туристические программы предлагают начать знакомство с праздничной столицей с обзорной экскурсии, другие советуют ограничиться посещением всего одной достопримечательности. Правда, не любой, на которую глаз упадет, а конкретной – символа Пекина, которым является Храм Неба, он же Тяньтань. Это и неудивительно, ведь Храм Неба считается интереснейшим среди всех императорских храмов Пекина, а кроме того, вполне подходит под тематику тура. Храм был построен в 1420 году. Каждый год в день зимнего солнцестояния сюда приходил император, чтобы помолиться Небу и попросить у него хорошего урожая. В архитектуре Храма Неба просматриваются представления китайцев о мироздании и его законах, это один из крупнейших в мире храмов, посвященных аграрно-заклинательным обрядам.

Обширная территория в 280 га, на которой расположен ансамбль храма, обнесена двумя рядами глухих стен, окрашенных в красный цвет, и образует в плане квадрат, символизирующий Землю. Круглые здания беломраморного резного алтаря и храмов увенчаны синими коническими крышами, они символизируют Небо (круг - знак солнца). Беспрерывно варьируясь и повторяясь, эти знаки как бы напоминают о беспрерывном круговороте стихий.

Прогулка по Великой Китайской стене

Обзорная экскурсия по Пекину включает в себя, прежде всего, посещение Площади небесного спокойствия Тяньаньмэнь. Это одно из излюбленных мест отдыха горожан. Площадь занимает 400 тыс. кв. м и является крупнейшей в мире. С ней связаны многие исторические события, например, именно отсюда в 1949 г. Мао Цзэдун сообщил об основании КНР, с тех пор на государственном гербе КНР изображается трибуна Тяньаньмэнь.

Еще одна достопримечательность, которую нежелательно обходить стороной, - Императорский дворец Гугун, он же Пурпурный запретный город. На протяжении 500 с лишним лет Запретный город служил резиденцией для 24 китайских императоров, сейчас здесь находится музей. Ну и, конечно же, стоит посетить Храм Вечного Спокойствия Юнхэгун - ламаистский храм, величественное священное здание. Именно здесь находится самая высокая статуя Будды (26 м) из цельного сандалового дерева, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса.

Визитной карточкой страны считается Великая Китайская стена, побывать в Поднебесной и не полюбоваться на это чудо древнейшей архитектуры недопустимо. Это одно из древнейших и величественных оборонительных сооружений, аналогов которому в мире не существует. Ее протяженность составляет более 6 тыс. км, а ширина - 5,5 м. Самый посещаемый участок Великой стены находится в окрестностях горы Бадалин, в 60 км от Пекина. Протяженность стены в этом месте составляет около 50 км. Экскурсия включает в себя просмотр 15-минутного фильма про возведение стены в круговом амфитеатре и посещение Музея Великой стены.

Второй по популярности участок стены называется Мутянью, находится он чуть подальше от столицы – в 90 км. Ехать придется немного дольше, однако оно того стоит – этот участок стены расположен в крайне живописном месте. Поскольку эта часть стены находится в достаточно гористой местности, для того чтобы подняться на нее, нужно воспользоваться фуникулером. Спуститься вниз можно и более веселым способом - под канатной дорогой проходит железный желоб, по которому предлагается скатиться в специальной капсуле.

Под звуки гонгов и барабанов

В один из дней туристам предлагается отправиться на так называемую храмовую ярмарку, обычно в Храм Земли (Дитань). "В дни ярмарки при храме всюду толпится народ, царит веселье, стоит шум и гам, слышатся громкие звуки гонгов и барабанов, - рассказывает директор компании "Ю-Трэвел" Юлия Бломберг. - Зрители могут увидеть героев народных сказаний, персонажи китайской литературы, выступления кукловодов, мастеров народных промыслов. И, конечно же, здесь очень много угощений".

В особом почете и у коренного населения, и у туристов кашица с орехами, которая готовится из просовой муки с добавлением восьми видов приправ - орехов, арахиса, кунжутных зерен и т.д. На ярмарках при храме устраивается роскошная выставка фонарей, изготовленных в самых разнообразных формах, проходят массовые выступления танцоров на ходулях, танцев "янгэ", народные танцы львов. Здесь можно посмотреть выставку каллиграфических и художественных произведений, сыграть в облавные шашки или шахматы с известнейшими китайскими мастерами, насладиться пекинской оперой в исполнении самодеятельных народных коллективов. Желающие могут попробовать свои силы в состязаниях со спортсменами: боксерами и дзюдоистами. Весьма зрелищные представления - петушиные бои и бой быков, а также представления народных мастеров цигун - проглатывание меча и железных шаров, которые, кроме как на таких ярмарках, не увидишь практически нигде.

Виза за пять дней

Туристов наверняка порадует тот факт, что стоимость тура в Китай в дни празднования Чунь цзе практически не будет отличаться от стоимости тура, приходящегося на другие даты. Шестидневная поездка на встречу Китайского Нового года будет стоить от $1,2 тыс. (примерно 40 тыс. руб.) на человека. В эту цену включено практически все – авиаперелет Москва - Пекин - Москва, проживание в пятизвездочном отеле, экскурсии и услуги русскоговорящего гида, медстраховка, а иногда даже виза. Если стоимость визы не включена, нужно будет заплатить за нее $60 (около 2 тыс. рублей.). Как пояснил исполнительный директор компании "Авиком" Михаил Лалаян, визу в Китай оформить не сложно, для этого потребуется ваш паспорт, фото, анкета и пять - семь рабочих дней.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2