Как получить и потратить "воздушные мили"

Для людей, часто пользующихся услугами авиакомпаний, банки предлагают кобрендовые карты. Расплачиваясь ими, можно получить бонусы, которые, в свою очередь, можно потратить на покупку авиабилетов по более выгодной цене. Выясним, каковы основные условия таких программ, какую сумму можно сэкономить на перелетах и что для этого нужно сделать.

Спрос высокий и устойчивый

Сегодня совместные программы с авиаперевозчиками можно найти в предложениях многих банков. По оценкам экспертов, они достаточно популярны среди клиентов. Устойчивый спрос на них объясняется тем, что благодаря такому сотрудничеству можно накопить на новый авиабилет, совершая покупки и расплачиваясь картой. При этом, как отмечает начальник отдела розничных продаж и клиентского обслуживания ОО "Самарский" Приволжского филиала ОАО "Промсвязьбанк" Екатерина Гусева, спрос на кобрендовые карты нередко зависит от популярности конкретной авиакомпании. В большинстве случаев, скорее, именно лояльные клиенты авиаперевозчика формируют постоянный спрос на карты, нежели клиенты банка после приобретения карты становятся лояльны к авиаперевозчику.

Условия программ

Принцип таких программ прост: за каждую потраченную по карте сумму начисляются бонусные мили, которые можно обменять на авиабилет или на повышение класса обслуживания, то есть купить билет в бизнес-класс по цене эконома. "Условия выпуска кобрендовой карты идентичны условиям выпуска обычной карты, - рассказывает Екатерина Гусева. - Если вы уже являетесь участником бонусной программы авиаперевозчика, то к карте можно привязать уже действующий бонусный счет и продолжать накапливать бонусы, расплачиваясь новой картой".

Условия расчета стоимости миль и порядок их начисления у каждого банка и авиаперевозчика свои. Например, ОАО "Промсвязьбанк" предлагает кобрендовую карту с компанией "Трансаэро" в трех вариантах статуса карты: классическая, золотая, платиновая. Совершая оплату картой, клиент получает за каждые потраченные 100 рублей 1 балл по классической карте, 1,5 - по золотой и 2 - по платиновой. Удвоенные баллы полагаются за использование карты за границей и в праздничную неделю, когда держатель карты празднует день рождения. В качестве приветственного подарка при совершении первой операции клиенту сразу начисляется фиксированная сумма баллов от 200 до 1000, в зависимости от статуса карты.

По словам управляющего самарским филиалом ВТБ24 Дмитрия Лысова, наиболее востребованны совместные проекты с авиакомпаниями "ЮТэйр" и "Трансаэро". Если клиент оформляет классическую (самую распространенную) карту, он получает 200 бонусных баллов за первую покупку; 1 бонусный балл за каждые 90 рублей, потраченные по карте; двойные бонусные баллы за покупки в день рождения и за два дня до него; двойные бонусные баллы на покупки за границей; бонусные баллы за полеты авиакомпанией "Трансаэро".

"Так, например, чтобы клиенту авиакомпании "Трансаэро" получить бесплатный авиабилет "Москва - Самара" в эконом-классе, ему требуется накопить 1800 бонусных баллов, - поясняет Дмитрий Лысов. - Для получения бесплатного билета ему нужно потратить 162 000 рублей. При ежемесячном обороте по карте 20 тыс. рублей клиент накопит на билет за 8 месяцев. Еще следует добавить, что владельцы золотых кобрендовых карт смогут при аналогичных оборотах получить желаемый билет, в среднем, за 5,5 месяца, а владельцы платиновых - за 4 месяца".

Сбербанк предлагает клиентам международные карты "Аэрофлот" - как дебетовые, так и кредитные. Расплачиваясь картой Visa Classic или Visa Gold "Аэрофлот", клиенты Сбербанка получают бонусные мили. По карте "Аэрофлот" Visa Classic - 500 приветственных миль и 1 миля за каждые потраченные на покупки 30 рублей или 1 доллар/евро. По карте "Аэрофлот" Visa Gold - 1000 приветственных миль и 1,5 мили за каждые потраченные на покупки 30 рублей или 1 доллар/евро.

"Получить такие карты можно во всех офисах Сбербанка, при этом любители путешествий, а также те, кто часто пользуется услугами "Аэрофлота", могут выбрать такую карту в качестве зарплатной", - поясняет управляющий Самарским отделением ОАО "Сбербанк России" Константин Долонин.

Дмитрий Лысов, управляющий самарским филиалом ВТБ24:

- Спрос на кобрендовые карты в Самарской области высокий. Хочу обратить внимание, что условия выплаты бонусов разрабатывает не банк, а авиакомпания. Мы всего лишь подключаемся к программе, позволяя нашим клиентам не только пользоваться картами банка, но и получать бонусы от наших партнеров. Наиболее популярны наши проекты с авиакомпаниями "ЮТэйр" и "Трансаэро".

ВТБ24 также предлагает кобрендовый проект с РЖД. По статистике нашего банка, Самарская область занимает третье место (среди всех регионов) по количеству пользователей таких карт (после Москвы и Санкт-Петербурга). Такую карту оформили уже 4300 клиентов.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1