Путешествуем на автомобиле по Европе по всем правилам

Путешествие на автомобиле, по сугубо личному мнению Игоря Бурцева - это тот же процесс, что и ежедневная рулежка, но с ощущением глупой эйфории на борту. Ты в отпуске! И от этого руль крутится легче, машина шумит мелодичнее, спина затекает сладостно, а деньги за горючее не кажутся такими уж большими. Даже когда топливо стоит 1,59 Евро за литр.

Фото:

В этой статье я хочу поделиться опытом самостоятельного путешествия по Европе на автомобиле. Делаю акцент на слове «самостоятельное», потому как мой опыт многочисленных «несамостоятельных» европейских автопробегов можно за опыт не считать. Когда берешься за прокладку маршрута сам, понимаешь, что ты ничего не понимаешь. Даже в Германии, которую раньше изъездил вдоль и поперек.

Во-первых, у путешествия должна быть цель. Потому что, ехать долго «просто так» - наскучит. Целью своего путешествия я выбрал юго-восток Франции. Потому что: а) люблю Францию; б) рядом Люксембург, Германия и Швейцария; в) хотелось чего-то аутентично- гастрономическо-исторического.

У путешествия должна быть цель. Потому что, ехать долго «просто так» - наскучит.

Проще говоря, захотелось визуализировать то, о чем слышал и читал много раз. И не только увидеть, но и попробовать на вкус то самое «бургундское», что пили три мушкетера с несовершеннолетним хулиганом Д’Артаньяном. И дижонская горчица - тоже та еще штучка. Просто горчица, но я про нее знаю. И вы знаете. И все знают.

Конечная точка маршрута образовалась сама собой - город Дижон, Франция, провинция Бургундия. Начальная - Дюссельдорф, Германия. Город интересный своим расположением, интересный сам по себе. К тому же «Аэрофлот» периодически балует «сладкими» предложениями на авиабилеты в этот немецкий сити. Надо пользоваться.

Промежуточные города для посещения и ночевок были выбраны после глубокого копания в Интернете в поисках фотографий, отзывов, и вообще хоть чего-нибудь. Информацию приходится собирать по крупицам, когда дело касается не популярных туристических направлений. К примеру, «Самые Красивые Дороги Юго-Востока Франции» вам не покажет ни один поисковик.

Тем не менее, на карте были поставлены еще две точки, где были забронированы отели: Люксембург (в Люксембурге) и Оберне (во Франции). И составлен целый список выловленных на просторах Интернета упоминаний о старинных замках, аббатствах и просто интересностях и вкусностях с географической привязкой к юго-востоку Германии и Франции. Впоследствии, этот «запасник» активно использовался. Так что не поленитесь «изучить» свой предстоящий маршрут для начала виртуально. И, непременно, все названия - на карандаш, а карты сфотографировать, скопировать и сохранить. Уверяю вас, вспомнить, как что называется, и тем более, как оно пишется - нереально, особенно с учетом французского или немецкого написания.

Общая протяженность маршрута, рассчитанная с помощью сайта avtodispetcher.ru получилась около 1400 км. В запасе было 4 дня на передвижения между городами. Сразу скажу, что это «стахановские темпы» перемещений. Гораздо грамотнее было довериться опыту бывалых, и ограничить ежедневный пробег до 200 - 250 километров. Даже самой живописнейшей из дорог вы успеете насладиться при таком раскладе. Но я «пожадничал». От этого на длинных перегонах чувствовал, как у путешествия появляется привкус нелегкого труда водителя-дальнобойщика.

Изучите предстоящий маршрут «виртуально». Названия всех точек маршрута - на карандаш, карты сфотографировать, скопировать и сохранить.

Автомобиль для дальнего путешествия по Европе нужен, по моему глубокому убеждению, дизельный. С большим салоном. Чтобы давал могучую тягу на безлимитных автобанах, а питался святым духом, с оглядкой на драконовские (или как сейчас говорят, «конские») цены на горючее. Кроме того, у автомобиля должна быть отточенная управляемость, чтобы получить удовольствие от быстрой рулежки на горных серпантинах, он должен быть напичкан современными системами безопасности, обязательно иметь ксеноновый свет, так как обязательно будут длинные перегоны в темное время суток. И просто быть удобным.

По сумме всех претензий был выбран универсал Mazda6 с дизельным мотором 2,2 литра, мощностью 175 л.с., со средним расходом около 7 литров дизтоплива на 100 км пути. Такой, который у нас в России не купить у дилеров даже при жгучем желании. Для меня это был первый опыт перемещения в пространстве на дизельной «шестерке». Но опасений не возникало. Потому что по отдельности мною были обкатаны все «составляющие» этого авто.

Дизельный турбомотор 2,2 SKYACTIVE был под капотом у Mazda CX-5, на котором мы бороздили автобаны близ Берлина примерно год назад. А на бензиновой Mazda6 я чуть раньше проехал всю Бельгию.

Пробег Дюссельдорф - Кельн можно за пробег не считать. Езда по немецким автобанам правильна, скучна и однообразна. К тому же, на деле, оказывается, до Кельна от Дюссельдорфа «рукой подать». А также до Бонна, Франкфурта-на-Майне и еще пары крупных городов, которые друг от друга мало чем отличаются. Дюссельдорф мог бы послужить образцом «всенемецкой» архитектуры, но в нем нет грандиозного, мрачного до жути готического храма, как в Кельне. Поэтому Кельн тоже пришлось посетить. Ненадолго, потому что кельнцы (так их называют?) очевидно не хотят, чтобы к ним приезжали на автомобилях. Парковок дороже чем там мне не встретилось больше нигде. 20 минут стоянки на любой парковке более-менее близкой к центру стоят 1 Евро!

Автомобиль для путешествия должен быть с дизельным двигателем. Это позволит сэкономить.

К слову о парковках. Бронируя гостинцы на booking.com есть смысл обращать внимание на наличие у отеля частной парковки. Это, как правило, гараж, и он стоит некоторую сумму денег - от 12 до 17 Евро за ночь. Но трудно описать, насколько это облегчит вам жизнь, когда вы доберетесь до очередного отеля после длинного перегона. Тем более, что экономить на парковках все равно не получается. Даже бесплатные общественные паркинги по выходным и праздникам бесплатны только в дневное время суток. А ночью найти парковочное место в центре города, будь то Дюссельдорф или Дижон - почти невозможно.

Колесить по немецким городам и городишкам интересно, но скоро приходит ощущение, что все эти прелести ты где-то видел. И не раз. Чтобы избавиться от дежавю, были извлечены на свет «запасники». В списке достопримечательностей значилось несколько замков. Координаты ближайших были вбиты в навигатор, и все. Долой скучные шоссе! Теперь моя Mazda6 чешет через обалденно красивые, аккуратно стриженные, и как будто в разные цвета раскрашенные поля. Такие картинки за окном автомобиля встречаются крайне редко. На лобовое стекло «Мазды» осталось прикрепить багетную раму и любоваться пейзажами. Как в сказке...

Дороги - все с идеальным покрытием и разметкой. Даром, что вокруг только поля и деревеньки. Двухполоски почти пустынны и извилисты, с перепадом высот. Вот где пригодилась острота рулевого управления Mazda6!

Выбирайте отели с собственными паркингами. Это ибавит от массы проблем с поиском места для стоянки.

Большой универсал радует сбалансированностью. Он интуитивно понятен. И интуитивно понятно, что вас он тоже понимает интуитивно. Рисовать повороты легко и приятно. Полный срост с машиной. Джинба Иттаи по-японски. И у дизеля SKYACTIVE с двумя турбинами нет турбоямы. В апексе поворота открываешь газ и тут же получаешь тягу в полном объеме. Жаль, ее столько не нужно на лимитированных-перелимитированных европейских дорогах. В каждой деревне есть свой радар-детектор. Едешь быстрее положенного - показывает тебе нарисованную недовольную красную рожу. Оттормозился до легальных 50 км/ч - получи в награду желтый смайлик. Это - как минимум.

Замков на юге Германии много. Один из них - на фото. Сказочный Замок Эльц хорош сам по себе, плюс к нему ведет длинная красивая пешеходная тропа вокруг горы. Как вариант, есть асфальтовая дорожка прямо к мосту. Там курсирует шаттл за 2 Евро. Водитель - русский. Но с шаттлом - ни романтики, ни фитнеса.

Своеобразной «бюргерской Ниццей» показался городок Кохем (Германия). Там начинаются виноградники Мозеля, гламурно течет одноименная река вдоль гламурной набережной, и еще один замок на горе. Все горы и долины Мозеля издалека выглядят, как будто расчесанные гребенкой. Виноградников много, а что виноград в них растет разный, указывают огромные рекламные вывески над плантациями. На них написаны марки вин, в которые виноград впоследствии превратится.

От Мозеля до Люксембурга - платное пустое шоссе. 13,5 Евро. Спидлимит - 130 км/ч. Платить просто: вставил купюру в автомат на выезде, получил сдачу, свободен!

Люксембург - кайф! Расписывать красоты города верхнего и города нижнего, вкус местных тортов, аромат цветов на улицах и щекочущую нервы тесноту люксембуржских казематов получится долго. Ехать туда однозначно стоит! Именно в Люксембурге пришла в голову мысль, что для таких вот, неожиданно приглянувшихся мест, надо планировать в путешествии «запасной» день, а то и два.

Кстати, именно здесь, в самом центре мне встретился первый совершенно бесплатный паркинг. И это в городе, в который изначально было боязно соваться на автомобиле. Оказалось, Люксембург почти весь открыт для перемещения за рулем, центральная парковка была размером со стадион и в воскресенье пустовала. Но такими подарками судьбы Европа балует редко.

Ехать из Люксембурга в Дижон было скучно. Из платных дорог - один небольшой кусочек за 3,70 Евро. Все остальное - обычная трасса, трасса, трасса...

После зеленеющих пышных виноградников Мозеля, Бургундия встречает полями злаков. Пшеница или рожь? Кто разберет? Глаз быстро замыливается от идентичных средней полосе России сельских пейзажей и закрадывается подозрение, что прославленное Александром Дюма бургундское вино закончилось еще на мушкетерах.

Планируйте «запасной» день. На случай, если захочется задержаться в интересном месте.

А что с дижонской горчицей? Она-то как раз на месте. И в Дижоне наблюдается ее культ. Есть даже специализированные горчичные лавки. В них не продают ничего более, только горчицу. Но сколько сортов! Глаза разбегаются от разнообразия названий, форм и размеров банок и баночек, и крохотных горчичных «пробничков». Можно как в парфюмерном магазине капнуть себе горчички из специального дозатора на специальную бумажную ложечку и посмаковать. Горчичный бизнес здесь главный.

От Дижона мне надо было по плану двигаться в сторону Страсбурга в провинцию Эльзас. Там - широко известный алкогурманам Эльзаский Винный Путь. Звучит многообещающе. Тем более, что знакомства с разрекламированным «Тремя Мушкетерами» напитком из Бургундии не произошло по причине отсутствия оного.

Чтобы избежать скучных шоссе был спешно проложен новый маршрут в обход больших дорог. Была надежда, что история с немецкими пасторалями повторится, надо лишь отклониться от шоссе, но... Через два часа «тошнения» по секретным дорожкам Франции, через многочисленные, одинаково невзрачные деревеньки, жгуче захотелось снова оказаться на шоссе и поскорее прибыть в Эльзас. Что и было сделано.

Прямо за вывеской «Регион Эльзас» оказался другой мир... Трудно передать нормальными словами степень досады, которая была испытана по прибытии в этот благодатный край. Досадно понимать, что Дижон был ошибкой в маршруте! Сюда, в Эльзас надо было ехать сразу после Люксембурга.

Ограничьтесь пробегом 200 - 250 км. в день.

Не поверите, но прямо за вывеской с названием региона начинаются волшебные пейзажи, появляются горы, а все-все-все вокруг в виноградниках. Здесь - сказочный разноцветный фахверховый городок Кольмар, который называют Французской Венецией, потому что в центре города - каналы с лодочками. Оберне (мини-Кольмар) - тоже здесь, рядом. А в радиусе 50 км - несколько совершенно лубочных деревушек с собственным винным производством. Отсюда проистекают реки невероятно вкусного вина от производителей с мило трясущимися от профессионального алкоголизма ручонками. Там все в виноградниках. Любая дорожка - шедевральна для фото-видеосъемок.

Здесь большой и красивый замок Кенигсберг. К нему ведет драйверский серпантин. Сверху вид - на пол-Франции. Круче чем с испанской горы Монтсеррат.

Тут бы и закончить свое путешествие. Совсем недалеко - Страсбург, откуда можно улететь до Москвы. Но по моему изначальному плану я должен вернуться в Дюссельдорф.

«Дальнобой» от Замка Кенигсберг до Дюссельдорфа - почти 500 км. Ограничения скорости на обычной французской трассе - 120 км/ч. на немецкой - 130 км/ч. Поток движется примерно с этой скоростью. Даже самые торопливые и «безбашенные» могут позволить себе превышение не более чем на 10 км/ч. И всегда свободный левый ряд - признак европейского воспитания водителей.

Пользуясь тотальной любезностью соседей по потоку, я ехал до пункта назначения на маздовском «автопилоте». В России такого набора не предлагают, поскольку частоты, на которых работает активный круиз-контроль Mazda6, не к месту совпадают у нас с «военными». Но европейская «шестерка» везет меня сама. Я программирую круиз-контроль на 5 км/ч выше официальной разрешенной скорости, задействую систему поддержания дистанции до впереди идущей машины и занимаю место в потоке. Дальше, мне остается только держаться за руль. Mazda сама ускоряется или замедляется до полной остановки, как только это делает впереди идущий автомобиль.

Ну а на безлимитных участках немецких автобанов автопилот не нужен. Это участки безлимитного драйверского счастья. Кому повезло, как мне, управлять быстрым, сбалансированным автомобилем в таких условиях, меня поймут.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3