В Финляндию из Самары и обратно: считаем километры и бюджет

Отдых в Финляндии стал доступнее для жителей Самарской области благодаря авиакомпании Finnair, которая 8 августа начала выполнять прямые рейсы из аэропорта Курумоч в Хельсинки. Корреспондент Волга Ньюс стал ее пассажиром и выяснил, сколько с собой стоит брать денег, отправляясь на выходные в страну тысячи озер.

Комфорт по прибытии

Первое впечатление о стране, как правило, складывается от внешнего вида аэропорта или железнодорожного вокзала. По прибытии в самый крупный аэропорт Финляндии Хельсинки-Вантаа первой моей мыслью стала: "Здесь все сделано для удобства и комфорта людей!"

Аэропорт действительно радует удобством планировки, и вы вряд ли заблудитесь (как это зачастую случается в других крупных транспортных терминалах мира). Тут есть все: круглосуточные кафе, бары и рестораны, отличный wi-fi и такие редкие сегодня комнаты для курения.

Аэропорт расположен в 20 км от столицы Хельсинки. До центра города можно добраться несколькими способами. Либо воспользоваться такси, и тогда вы отдадите около 30-40 евро за 20 минут пути. Либо экспресс-автобусом "Finnair Bus" за 6 евро. Также от автостанции ходит и обычный автобус, следующий до города со всеми остановками. Этот вариант самый бюджетный - 2 евро. При этом долгого ожидания транспорта не будет: маршрут курсирует несколько раз в час.

В городе действует единый билет (3 евро) на все виды транспорта - автобус и трамвай. Действует он в течение одного часа, а общественный транспорт курсирует в городе до 5 утра. Стоимость такси варьирует от 10-20 евро по городу. Также в Хельсинки очень популярен велосипед, а вообще город небольшой и удобен для пеших прогулок. А вот на что не стоит ориентироваться, так это на местное метро, оно развито в Хельсинки примерно так же, как в Самаре.

Что касается отелей, то их выбор в Хельсинки богат: от крупных известных сетей до местных аутентичных отелей. Средняя цена за двухместный номер в хорошем четырехзвездочном отеле составляет около 120 евро, в некоторых отелях в эту стоимость входят завтраки. Также можно снять комнату в небольших хостелах, которая обойдется примерно 40 евро за ночь.

Вылеты в столицу Финляндии из Самары осуществляются по понедельникам, средам и пятницам. Отправление в 4:05, время в пути составит 2 часа 55 минут. Вернуться из Хельсинки в Самару можно будет во вторник, четверг и воскресенье. Время прибытия - 3:15, время в пути - 2 часа 40 минут. Перевозка пассажиров осуществляется на Embraer E190.

Уютный Хельсинки

Собираясь в Финляндию, многие из моих знакомых говорили, что мне хватит трех дней, чтобы все посмотреть. Выяснилось, что нет. Хельсинки подкупают с первых минут своим уютом, здесь чувствуешь себя своим, и растерянность, свойственная туристам, испаряется.

В центре города расположена Сенатская площадь, которая напоминает Санкт-Петербург в миниатюре. Это место является визитной карточкой города и любимым местом для прогулок как среди туристов, так и местных жителей. По выходным и праздничным дням здесь проходят концерты, а в Кафедральном соборе музыканты играют на органе.

Рядом с площадью разместились уютные жилые кварталы, соседствующие с офисными зданиями и магазинами. Что примечательно, местная реклама не вычурная и гармонично вписывается в архитектурный облик города.

Кстати, любителям европейского шопинга Хельсинки придется по душе. В этом городе можно найти давно полюбившееся известные мировые бренды и бутики местных дизайнеров. А главным воплощением шопинга в Хельсинки служит универмаг в центре города Stockmann.

Ночная жизнь в Хельсинки есть, но она не столь выставлена на показ, как в других столицах. Плата за вход в ночные заведения составляет 5-15 евро. Один коктейль стоит, в среднем, около 12-15 евро.

Интересные и памятные вещи можно приобрести на "Рыночной площади" рядом с городским речным портом. Это очень оживленное и популярное среди туристов место. Здесь вы найдете все: от дизайнерских национальных вещей и антиквариата до вкуснейших местных лесных ягод. Кстати, о еде. Любителям здорового питания финская кухня придется по вкусу. Ведь она в себе совмещает европейскую изысканность и крестьянскую простоту. Все готовится из экологически чистых продуктов, при этом жирные и острые блюда в этой стране - редкость. Рестораторы работают сообща с местными фермерами, поддерживая экономику друг друга. Меню в ресторанах меняется в зависимости от сезона по русскому принципу - "Чем богаты, тем и рады". Обязательно попробуйте грибной суп-пюре из лесных лисичек, пирог с голубикой и местную рыбу. Также эксклюзивом финской кухни является оленина.

Мне посоветовали хороший ресторан в центре Хельсинки - Salutorget, он выполнен в классическом стиле начала 20 века. Я отметила быстрое обслуживание и меню на русском языке. Средний чек за человека - 30-50 евро. Но если вы действительно хотите насладиться местной гастрономией, то экономить не стоит. Главное - не нарваться на быструю и весьма не дешевую кухню местных баров и кафе. Так что посмотрите отзывы о ресторанах перед поездкой.

Военная крепость

О том, на что стоит обратить внимание по прибытии в Хельсинки, читайте в другом обзоре Гида потребителя.

Исследовав Хельсинки, на пароме за 5 евро можно направиться в крепость Суоменлинна (Свеаборг), путь займет около 12 минут. Стоимость экскурсий по сооружению, которое было построено шведами в 1748-1772 годах для обеспечения безопасности Финляндии, составит от 5 до 8 евро. Это место связано и с историей России: с 1809 по 1917 годы Свеаборг был основной базой российского Балтийского флота. Здесь даже сохранили квартал русских купцов.

На этом небольшом острове многое рассказывает о царской России и не только, здесь родился известный литературный критик Виссарион Белинский. После того как в декабре 1917 года Финляндия обрела независимость, остров стал финским и получил новое название - Суоменлинна, что в переводе означает "Финская крепость".

Финская провинция

Для тех, кто предпочитает проводить отпуск в небольших европейских провинциях, прекрасно подойдет старинный финский город Порвоо. Самое знаменитое и посещаемое в городе место - это Старый город. Туристы приезжают сюда, чтобы прогуляться по узким уютным улочкам. С того времени, когда Финляндия входила в состав России, здесь сохранились целые кварталы, которые сегодня напоминают старую Самару. Здесь, как и на нашей старой набережной, уютные кафе сосредоточены на берегу залива. С другой стороны, исследуя Порвоо, удивляешься, что многовековую историю здесь сохранили, а природу оставили нетронутой.

Остановиться в отеле Порвоо будет стоить около 60-100 евро в сутки. Также за эти деньги можно снять уютный дом. Сюда можно приехать и просто на прогулку из Хельсинки: города соединяют водные и дорожные маршруты. На пароме из Хельсинки в Порвоо время в пути составит 4 часа, а билет обойдется в 29 евро. А вот на автобусе вы доберетесь за час и потратите всего 6 евро.

Нагулявшись по Порвоо, обязательно посетите усадьбу Хайкко, расположенную всего в пяти километрах отсюда и получасе езды от Хельсинки. В Хайкко часто гостили члены российской императорской семьи - Романовы. В 20 веке усадьбу приобрела финская семья Вуористо. Теперь здесь функционируют два отеля. При одном из них есть прекрасный ресторан, который также служит банкетным залом. Цены на номера - от 149 до 258 евро за ночь.

В центре природы

Любителям природы и активного отдыха следует направиться в природный Центр Haltia. Высокоинтерактивный центр с электронными картами природных территорий страны и выставки фотографий погрузят вас в мир финских пейзажей. Здесь же вы сможете определиться с местом, где хотели бы поближе познакомиться с местной природой. Для этого в Финляндии можно снять коттедж, кемпинговый домик или просто взять с собой палатки. Дом или коттедж на 8-10 человек обойдется примерно в 1 тыс евро за неделю. В них есть душ, туалет, точки приготовления пищи, иногда - стиральные и посудомоечные машины.

Мы, в свою очередь, посетили финскую туристическую базу Green Window, расположенную на одном из финских озер, которых в стране около 188 тысяч. Стоимость проживания здесь - 100 евро в сутки, а если с питанием, то 120 евро. Здесь вам предложат финскую сауну и русскую баню "по-черному". Также в Green Window вы сможете порыбачить и покататься на байдарках.

Считаем наличные

В Самаре работает Объединенный Визовый Центр по адресу ул. Садовая, 263
Часы работы: понедельник-пятница с 9.00 до 16.00 часов, кроме праздничных дней.
Для оформления визы вам необходимо заполнить анкету по
ссылке и распечатать ее.

Итак, во сколько же в итоге может обойтись все это удовольствие? Начнем с главного: стоимость билета Самара-Хельсинки-Самара на прямом рейсе от Finnair составляет 16 тыс. рублей. Воспользовавшись услугами Аэрофлота, можно немного сэкономить - билет "туда-обратно" выйдет на тысячу дешевле. Но вот только время пути составит от 7 до 20 часов - вам придется пересаживаться в Москве и ждать стыковочного рейса.

Не забываем про оформление визы. На это уйдет 10 дней и 60 Евро. Также вам понадобится страховка (1 Евро за туристический день) - без нее вам не выдадут документов в визовом центре. Ну и, собственно, туристическая программа. Трансфер от аэропорта и обратно, поездки на паромах и общественном транспорте, экскурсии, питание и проживание в местных отелях. Тут каждый волен выбирать сам, но, по моему опыту, за три дня вполне реально уложиться в 40 тысяч рублей. Не дешево, конечно, но не забывайте, что отдых в Скандинавии - это незабываемое удовольствие, а оно по определению не может быть дешевым.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31