Зачем автомобилю нужна компьютерная диагностика?

Цифровые технологии с каждым днем улучшают нашу жизнь. Это касается и автомобилей: еще вчера мы самостоятельно, в гараже пытались отрегулировать жиклеры карбюратора, а уже сегодня за нас регулировку подачи топлива осуществляет алгоритм программы управления двигателем. Но, как известно, сложные системы требуют периодической диагностики. В нашем случае — компьютерной. Для чего она предназначена и в каких случаях к ней стоит прибегнуть? Попробуем выяснить.

Вкалывают роботы

Начиная со второй половины XX века автомобили начали стремительно "умнеть". Электроника к тому времени приобрела настолько компактный вид, что ее можно было уместить в недрах машины. Но наиболее значимый скачок компьютеризации транспортных средств произошел в период с 1985-го по 1995 год, когда практически всеми системами автомобиля стали управлять встроенные компьютерные модули.

Так например, ни для кого не секрет, что двигатель внутреннего сгорания – это не просто сборище металлических деталей, а сложный и рассчитанный механизм, в котором должны проходить циклы сгорания топлива с эффективной полезной отдачей для движения автомобиля. Чтобы процессы сгорания были более стабильными, а расход топлива - низким, и были внедрены возможности компьютерных вычислений, которые позволили оптимизировать работу двигателя. При этом программа должна быть стабильной и гибкой в любых условиях, в ней должны учитываться множество характеристик, необходимых для выполнения главной задачи — безотказной работы механизма в целом. Для этого, помимо самого блока управления двигателем в подкапотные недра устанавливаются различные датчики - массового расхода воздуха, положения дроссельной заслонки, температуры охлаждающей жидкости, уровня масла и т.д. Они-то и помогают контролировать процесс эксплуатации своей машины и вовремя узнавать о ее возможных неполадках.

Принцип работы

"Диагностика позволяет заглянуть «внутрь» блока управления двигателем, позволяет увидеть состояние системы, всех ее датчиков, а также то, как работает двигатель, - объясняет директор СТО "Безумный Макс" Максим Сидоркин. – Можно "увидеть" как работает каждый датчик, оценить работу системы в целом, спрогнозировать ее дальнейшую работоспособность, увидеть причины потери мощности и увеличенного расхода топлива». Со своим коллегой солидарен и представитель "Лаборатории Скорости" Антон Рыков. "Диагностика дает автовладельцу отчет о состоянии автомобиля, - говорит он. - При большом желании и достаточном времени можно выяснить все, но более актуально - это состояние конкретных узлов автомобиля и нахождение неисправностей, что позволит предотвратить крупные поломки перед дальними поездками".

Несмотря на разнообразие автомобильных марок, принцип действия диагностической системы практически на всех машинах стандартен: блок управления снимает показания датчиков на разных режимах работы (запуск, прогрев, холостой ход, разгон, торможение и т.д.). Сигналы датчиков могут быть статическими (дискретными) или динамическими (изменяющимися во времени). Диагностическая система реагирует на статические показания лишь тогда, когда отсутствует электрический контакт, а изменение динамических данных соотносится по таблицам, записанным в памяти блока управления. Бывает и так, что с одного датчика можно считать показатели обоих видов, отсюда для неисправного устройства может быть сразу две ошибки: либо отсутствие сигнала, либо выход за предельные параметры.

Виды устройств

Сегодня существует ряд специальных диагностических устройств, которые применяются как дилерскими центрами, так и небольшими станциями техобслуживания. Более того, в последнее время в личных целях их нередко используют и автовладельцы. В этом свете все диагностические устройства можно разделить на два класса - любительские и профессиональные.

Первый тип устройств - так называемые бортовые компьютеры (ШТАТ, GAMMA и др.), адресованы в первую очередь обычным автолюбителям и представляют собой небольшую микросхему с жидкокристаллическим экраном, которую можно "вживить" в салоне машины. Как правило, они устанавливаются в штатные места или закрепляются на панели автомобиля. Их основная функция - своевременно звуковым сигналом оповестить водителя о неисправности и вывести цифровой код ошибки на экран устройства с ее дальнейшей расшифровкой. В большинстве случаев этой информации бывает достаточно для того, чтобы понять серьезность возникшей неисправности и не затягивать с ее решением. По цене бортовые компьютеры варьируются от одной до нескольких тысяч рублей в зависимости от внешнего исполнения и дополнительных функций. Самые нашпигованные устройства подскажут вам, когда следуют пройти очередное ТО, поменять свечи, а если вы работаете в такси, то их вы сможете использовать как таксометр. Но учтите, что при установке некоторых моделей придется сделать подключение к штатной электрической проводке, что может стать проблемой в дилерском сервисе, если ваш автомобиль находится на гарантии.

Второй тип диагностических устройств - прерогатива профессионалов. Специальные сканеры позволяют узнать практически весь жизненный цикл автомобиля, как работают его основные системы, какие датчики исправны, а какие нуждаются в замене или ремонте. Профессиональное диагностическое оборудование в свою очередь можно разделить на три подкласса:

1. Для дилерской диагностики автомобилей любых моделей одного производителя. Такое оборудование позволяет осуществлять работу по поиску неисправностей на самом высоком уровне, и, соответственно, цена за такое устройство высока - от 4,5 до 155 тысяч рублей.
2. Мультимарочное оборудование для диагностики автомобилей различных марок и моделей. Здесь достаточно иметь один прибор и несколько разъемов при обслуживании различных автомобилей. Цена за такие устройства колеблется от 7 до 80 тысяч рублей.
3. Диагностическое оборудование на базе ПК. Наиболее бюджетный вариант. Как правило, его основной функционал подразумевает работу с кодами ошибок. Для проведения диагностики достаточно иметь компьютер или ноутбук, а также сам сканер. Цена - около 1-2 тысяч рублей.

Выбираем центр

Цены на услуги компьютерной диагностики зависят от модели вашего автомобиля и варьируются от 500 рублей до нескольких тысяч рублей. При любом раскладе требуйте чек и заполненный наряд-заказ на проведение работ.

Возникает вопрос - делать диагностику самому или отдать предпочтение профессионалам? Ответим: в большинстве случаев не каждый водитель имеет глубокие познания в устройстве и работе автомобиля, а использование дополнительных бортовых компьютеров - не панацея от всех болезней машины, а лишь первичная профилактика возникновения серьезных проблем. Поэтому для "здоровья" вашего любимого автомобиля необходимо обращаться к услугам специалистов. "Сейчас появляется очень много недорогих приборов, - говорит Антон Рыков, - но они подходят для самостоятельной диагностики лишь при наличии технических знаний по электрике, электронике и устройству автомобиля. Здесь есть две проблемы: во-первых, такие приборы зачастую сильно урезаны по функционалу, а во-вторых, самое опасное что может быть, так это дача ложных данных, руководствуясь которыми можно навредить автомобилю".

Специалисты станции технического обслуживания должны уметь не только снимать показания с датчиков и коды ошибок, но и проводить полную диагностику всего автомобиля: проверять компрессию в цилиндрах, давление в топливной системе, опережение зажигания, состояние свечей и свечных проводов, герметичность и соответствие вакуумной системы, содержание СО в выхлопе, состояние топливного фильтра, ремней, катализатора, датчиков температуры и т. д.

Конечно, сейчас любой гаражный "самоделкин" может помочь вам проверить состояние автомобиля. Но только в официальном центре вам дадут гарантию на проведенную диагностику. Обратите также внимание и на оборудование диагностического поста. "Минимальное оборудование — это диагностический сканер либо отдельный аппарат, подключенный к компьютеру. Также желательно наличие дополнительных датчиков для проверки электросистемы, генератора, катушек зажигания, дополнительные разъемы для подключения к различным типам диагностических шин", - поясняет Максим Сидоркин.

Последние комментарии

andreyka karpov ski 24 февраля 2016 11:50 Эксперты сравнили стоимость ТО Lada Vesta и ее ближайших конкурентов

Хорошая попытка надурить. =)) Расходники на весту впаривают как на логан/меган. За работы тоже накручивают т.к. чтобы на весте куда-нить подлезть нужно снять кучу всяких защит/накладок/девайсов и пр. Доходит до смешного, чтобы сменить масло снимай защиту +500р. (хотя болт видно, а хрен подлезешь). Единственное что меняется на весте легко, так это салонный фильтр и лампы в фарах.

Алексей Дмитренко 28 мая 2014 09:33 Подбираем портативную минимойку для своего авто

Полностью согласен. Это скорее летний дачно-коттеджный вариант.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1