Восемь советов, как выспаться в путешествии

В дороге довольно сложно бывает сохранять хорошую форму и свежую голову – из-за смены часовых поясов постоянно хочется спать. Компания "Самараинтур" делится советами для тех, кто хочет выспаться в путешествии.

Начать нужно с того, чтобы понять: какое место в самолете вам подходит. У окна: здесь есть куда голову приклонить, чтобы вздремнуть, и никто не будет тревожить вас, пробираясь в туалет, а гоняющие по проходу дети и стюардессы не толкнут невзначай. У прохода: у вас будет возможность вставать, ни у кого не спрашивая на это разрешения, и кроме того, больше места, чтобы вытянуть ноги. С другой стороны, уже упомянутые дети и стюардессы могут доставить некоторое беспокойство. Посередине: абсолютно никаких преимуществ.

Избегайте мест в хвосте самолета, рядом с туалетами: здесь сильнее ощущается турбулентность и, случается, попахивает.

Последние ряды в самолете, как правило, более шумные, и спинки кресел там не откидываются. Не откидываются спинки также у ряда, расположенного напротив аварийного выхода, хотя, с другой стороны, там много места для ног.

Избегайте алкоголя и кофеина. Они являются диуретиками, в результате чего вы часто бегаете в туалет, а, вместе с сухостью воздуха в салоне это приводит к быстрому обезвоживанию организма.

Жевательная резинка помогает стабилизировать давление в ушах. Иначе говоря, избавиться от закладывания ушей. Но с другой стороны, из-за нее может появляться избыток газа в желудке (как после газированных напитков).

Берите с собой в путешествие беруши и маску для сна. И обязательно – воду (но немного, ведь ее нельзя брать с собой в самолет). Отдавайте предпочтение продуктам, способствующим сну (тунцу, палтусу, спарже, тыкве, артишокам, бананам, картофелю).

Комфорт – ключевое понятие при выборе отеля. Однако ваш сон – не менее важен. Если вы выбрали отель возле аэропорта, убедитесь, что он не находится прямо по курсу взлетающих и садящихся самолетов.

Обязательно уточните расписание уборки номеров. Нет ли поблизости клуба или шумного бара? Есть ли звукоизоляция? Рассчитан отель в основном на отпускников или на командировочных? Будет ли возможность выбрать

Окна вашего номера должны выходить на запад, и номер не должен быть возле лифта, лестничных пролетов и автоматов с кофе и шоколадками. Угловые комнаты обыкновенно тише других. И кроме того, чем выше, тем меньше уличного шума.

Не стесняйтесь расспросить о своих соседях и потребовать замену номера, если что-то вас не будет устраивать.

И наконец, помимо упомянутых уже затычек для ушей и маски для сна возьмите с собой что-нибудь, что помогает вам расслабиться (MP3-плеер, например) и прищепку для занавесок (или большую канцелярскую скрепку), чтобы шторы были плотно задернуты.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5