Российские туристы отказываются от оплаченных туров в Тунис

Российские туристы отказываются от оплаченных туров в Тунис, а те, кто уже приехал в страну, просят туроператоров вернуть их домой досрочно, сообщает портал "Интерфакс-Туризм" со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

"Российские туристы, находящиеся сейчас в Тунисе, не массово, но все же обращаются к турфирмам с просьбой отправить их обратно. Туроператоры по имеющимся у клиентов билетам сажают их на свободные места на ближайших рейсах. Показательна история с россиянкой, оказавшейся в одном из атакованных отелей. Туроператор предложил россиянам переселить их в другой отель. Но москвичка, приехавшая на отдых с двумя детьми, категорически просила как можно скорее отправить их домой и даже согласилась лететь не в Москву, а в Санкт-Петербург, чтобы потом добираться оттуда в столицу", - рассказала Тюрина.

По данным Ростуризма, в 2014 году в Тунисе побывало 260 тыс. россиян. В 2013 году это число составляло 283 тыс. человек.

По ее словам, те туристы, что должны уезжать в Тунис в ближайшее время, в большинстве своем от поездок отказываются. Многим из них туроператоры предлагают перебронировать тур на другие безвизовые пляжные направления, такие как Турция и Египет. При этом стоимость тура оператор пересчитывает, туристам чаще всего не приходится доплачивать.

Но есть и те, кто отказывается от поездки и не хочет лететь в другое место. Как пояснила Ирина Тюрина, официальных рекомендаций МИД по поводу посещения Туниса нет. И турист не может получить обратно стоимость всей поездки - лишь ту сумму, которая предусмотрена договором в случае его отказа от путевки. Это касается и находящихся в Тунисе путешественников, вернувшихся раньше времени.

"Но туроператоры не могут просто проигнорировать туристов, отказывающихся от поездок. Понятно, что люди боятся за свою жизнь, идет такая мощная информационная волна, и если дойдет до судов, едва ли туроператоры их выиграют. Поэтому как-то пойти навстречу клиентам они должны: отсрочить поездку, "заморозить" выплаченные клиентом деньги и т.д.", - считает Тюрина.

Она также рассказала, что туроператоры оказались в сложном положении с чартерными рейсами, заказанными заранее на весь высокий сезон. "Гонять самолеты пустыми, если туристы откажутся летать в Тунис, бессмысленно. В ближайшее время компании будут что-то решать", - сообщила пресс-секретарь РСТ.

Ирина Тюрина отметила, что теракт в Сусе ударил по турнаправлению значительно сильнее, чем весенний инцидент с захватом заложников в музее Бардо. "Тогда был низкий сезон, а сейчас, хотя туроператоры и отмечают падение турпотока из России на 60-70%, все же наши туристы там есть. В целом же два крупных теракта, совершенные с разницей в несколько месяцев и явно направленные против туристов, - это беспрецедентный удар по направлению", - отметила она.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5