Эксперты рекомендуют россиянам брать на отдых в Грецию наличные

Россиянам, отправляющимся на отдых в Грецию, лучше брать с собой евро из-за закрытия на неделю греческих банков и ограничения на снятие средств в банкоматах, считают эксперты, опрошенные порталом "Интерфакс-Туризм". В то же время, по их мнению, введенные ограничения вряд ли повлияют на отдых российских туристов в стране, так как на массовых направлениях они почти не пользуются банковскими картами, предпочитая наличные.

"На массовых направлениях до 99% россиян ездят отдыхать с наличными. Чаще всего в России используются рублевые карты, которыми невыгодно расплачиваться за границей в евро и долларах. Поэтому людям проще и дешевле купить евро здесь и ехать с ними", - рассказал информагентству генеральный директор туроператора "Пантеон" Анатолий Гаркушин.

Греция в 2014 году вошла в пятерку самых популярных у россиян зарубежных направлений. Ее посетили 1,16 млн российских туристов.

С ним согласна пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "Большинство россиян едут в Грецию с наличными: по рублевым картам снимать деньги в евро невыгодно, а тех, у кого карты в евро, - очень мало. Поэтому проблем с деньгами у россиян в Греции нет. Но мы рекомендуем учитывать ситуацию в банковском секторе Греции и брать с собой наличные", - сообщила она.

По словам Гаркушина, на работе отелей, таверн, магазинов, общественного транспорта банковский кризис никак не скажется. "Все как работало, так и будет работать. Думаю, в ресторанах и магазинах по-прежнему можно будет заплатить картой. Но на всякий случай лучше подстраховаться и взять наличные. На туроператоркий бизнес это также не повлияет: мы отелям уже заплатили деньги за сезон и они их уже потратили. Кроме того, возможность этой ситуации накануне лета обсуждалась с партнерами, и они нас заверили, что решат проблему", - подчеркнул эксперт.

Ирина Тюрина добавила, что Греция в этом году, несмотря на финансовые катаклизмы, станет самым популярным европейским направлением отдыха россиян. Вместе с тем, по словам Гаркушина, отели страны сейчас пользуются огромным спросом на европейском рынке, а также в странах СНГ. Во многих популярных гостиницах свободных номеров уже нет.  "Вся Европа ринулась в Грецию. Огромный спрос идет с Белоруссии, Украины. Мы не можем даже взять номера по нашим проплаченным квотам: отели готовы отдать наши места западным рынкам. Практически везде овербукинг", - рассказал он.

Греческое правительство решило приостановить до 6 июля работу банков и ввести меры по контролю за движением капиталов, чтобы остановить утечку депозитов и бегство денег из страны. Граждане Греции ежедневно смогут снимать из банкоматов не более 60 евро, им также запрещен перевод денег за рубеж. Эти ограничения не касаются иностранных туристов, говорится в постановлении.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5