Едем в Болгарию за морем и розовым маслом

Лето уже на исходе, но многие только собираются в отпуск. Кто-то предпочитает пляжи Краснодарского края, другие Турцию и Египет. Корреспондент "ВН" уже пятый год подряд отправляется в Болгарию. Почему? С одной стороны, это европейская страна, а с другой, у нас так много общего: Волжская Булгария, Александр II - памятник царю-освободителю установлен в столице, Петр Алабин - первый гражданский губернатор Софии. Да и наши языки так похожи...

Фото:

История в цветах

Болгария - это запахи. Тонкий аромат, который принимаешь за духи, первое время не дает покоя, и ты усердно ищешь его источник. И только спустя несколько дней понимаешь, что вместе с ветром до тебя доносится смесь морского воздуха и роз, которые повсюду: белые, алые, розовые и чайные. Розовое масло – гордость Болгарии, оно присутствует в шампунях, кремах, мыле, в болгарских магазинах можно купить розовый лукум и варенье из лепестков. Розовое масло здесь приравнивается к золоту, и его запасы хранятся в золотовалютном резерве страны. И это неудивительно, ведь срок годности масла - 400 лет.

Болгария - это древность. На этой земле жили фракийцы, греки, римляне, византийцы, турки, и чтобы увидеть следы ушедших цивилизаций, порой достаточно сделать несколько шагов. В городе Несеборе, что граничит с курортным Солнечным берегом, до сегодняшнего дня сохранились храмы, построенные византийцами. Что там говорить, во дворе президентского дворца в Софии можно спокойно пройтись по руинам римских бань, прикоснуться к их стенам, а затем зайти в действующий и поныне храм, построенный во времена императора Константина - того самого, который сделал христианство официальной религией, перенес столицу из Рима в Константинополь (ныне Стамбул) и собрал в 325 году н.э. первый Никейский собор.

В гостях у Ванги

Русские туристы, приехав в Болгарию, считают обязательным посетить и места Ванги. Сами болгары к великой пророчице не испытывают большого трепета. Но в Петрич, где находится дом Ванги, ставший теперь музеем, и в Рупите, где последний год жила провидица, ежедневно прибывают десятки экскурсионных автобусов. Рядом с домом в Рупите находится храм Святой Петки Болгарской, построенный Вангой. Скорее похожий на космический корабль, храм производит двойственное впечатление.

Двухдневная экскурсия с посещением Софии, мест, связанных с Вангой и Рильского монастыря стоит от 170 до 180 лев (один лев – это половина евро). Питание входит в стоимость путевки, и кормят отменно, единственный недостаток – напитки надо покупать самостоятельно. Но в Рильском монастыре на столе всегда стоит кувшин с родниковой водой, которая лучше всякого сока, компота и колы. Вообще же, несмотря на то, что экскурсия называется "Ванга", главное и самое яркое событие, как признаются туристы, это посещение самого монастыря, построенного среди гор. Сильное впечатление производит не только рукотворная красота, природа этих мест. Околдовывает и чистейший, наполненный прохладой горный воздух. Именно в гостинице Рильского монастыря туристам и предлагают остановиться на ночлег. Номера несколько напоминают монастырские кельи, но вполне комфортабельные.

Цены подросли

Болгария это море и пляжи. Курортная прибрежная зона сильно отличается от остальной части страны. Это отдельный мир, с дорогими отелями, ресторанами, мини-гольфами, аттракционами и бесчисленными магазинчиками. Но сами болгары зачастую предпочитают отдыхать в Турции, где дешевле и комфортней. Об этом мне сообщила болгарская женщина-таксист, а таксисты, как известно, осведомлены лучше кого бы то ни было. По сравнению с прошлыми годами цены в Болгарии заметно выросли. Подорожал бензин, и если кто захочет взять автомобиль напрокат, имейте в виду: стоимость 95-го здесь 2,31 лева. В переводе на рубли это больше 85 рублей. Сама аренда автомобиля здесь обойдется в 25 евро в сутки, в то время как несколько поездок на автобусе – всего в полтора лева.

Кстати, Болгария граничит с Грецией, Турцией, Румынией, и каждое туристическое бюро готово предоставить двухдневную поездку и в соседние страны. Тут важно учесть особенности вашей визы - с двумя въездами или нет. В отличие от поездки по Болгарии, в которой все включено, в том числе и посещение музеев, поездка в Стамбул выйдет вам гораздо дороже указанного в прайс-листе. Туроператоры идут на определенную хитрость: сама путевка стоит 174 лева, но за завтраки, обеды, экскурсии придется дополнительно платить. Завтрак (шведский стол) - 8 евро, обед - 12 евро, ужин с фольклорной программой - 30 евро, экскурсии (каждая) также по 30 евро. Итого набирается около 150 евро дополнительно.

Цены в болгарских ресторанах дешевыми не назвать. Во всяком случае, на 600 наших рублей поужинать втроем в ресторане, как было прежде (два–три года назад), теперь не удается. Надо умножать на три. Но фрукты и овощи остаются вполне доступными. Персики, виноград, киви и в магазинах и на маленьких рыночках в достатке.


"Плавайте, загорайте, наслаждайтесь солнцем!"

В болгарском языке много понятных нам слов. Но если год или два назад, распознав русского в магазинах и кафе, местные спешили заговорить на родном нам языке, то в этом году ситуация изменилась. Легче объясняться на английском или на болгарском. Это не сложно: "Моле, чашу вина, червена". И тебе нальют бокал красного вина (3 лева). А если попросите на русском или на том же английском, могут перепутать и налить белого. Но не из вредности.

Вообще во время путешествия создалось впечатление, что болгары пребывают в каком-то расслабленном состоянии. Даже работая, болгары отдыхают, чего и нам желают. "Куда вы все время спешите, чего вам надо? – удивлялся управляющий отелем Захарий. - Плавайте, загорайте, наслаждайтесь солнцем". Может и правда, море и запах роз на них так действуют? Ну и перепутали, ну и забыли, и что же? Однажды вместо заказанной котлеты с овощами (кюфте и зеленчуце) мне принесли на огромной тарелке только одну единственную кюфте, пообещав овощей чуть позже. "Почакайте (подождите)", - сказали мне. Но овощей я так и не дождалась. Но я уже привыкла, как-никак пятый год езжу в Болгарию. Не принесли сегодня, может, принесут завтра.

Решившим отдохнуть в Болгарии надо помнить, что если вы захотите арбуза, то не просите арбуза, а просите дыню. Потому что по-болгарски "дыня" – это и есть арбуз. А тыквички – это кабачки. Отрицательное мотание головой из стороны в сторону – это знак согласия. И к этому сложнее всего привыкнуть. Как и к тому, что право – это прямо. Хотя известные нам фразы "наше дело правое", "идем правильным путем", "я прав", явно указывают на определенную логику.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6