Остров Хайнань: лечение и пляжный отдых круглый год

Если совсем недавно с оздоровительным туризмом ассоциировалась в первую очередь Европа, то сегодня серьезную конкуренцию ей составляет Азия. А прежде всего - Китай: иглоукалывание, целительная гимнастика, остеопатия, аппликации из трав и многое другое готовы предложить здравницы этой страны. Наиболее популярным местом для восстановления пошатнувшегося здоровья является Хайнань - остров в Южно-Китайском море, где не только оздоровительные процедуры, но и пляжный отдых доступны круглый год.

На юге от моря
Название острова Хайнань переводится как "остров, который на юге от моря". Это единственный в Китае остров с тропическим климатом. Сюда можно приехать в любое время года: белоснежные песчаные пляжи, теплое море и великолепные пейзажи - всегда к вашим услугам. 300 из 365 дней в году здесь стоит ясная солнечная погода, среднегодовая температура составляет +28°C, а средняя температура воды в море +25°C.
На острове сохранилась уникальная экология, флора и фауна, а местные этногорафические деревни привлекают сюда туристов, интересующихся бытом и традициями коренных народностей. Их представители, кстати, могут продемонстрировать гостям немало интересного. Взять хотя бы удивительные похоронные и свадебные ритуальные шоу, каких вы не увидите больше нигде ни в Китае, ни в мире.

Четыре бухты
На юге острова находятся четыре бухты, где преимущественно и отдыхают российские туристы: Санья, Саньяван, Дадунхай и Ялунвань. В первой расположен город с одноименным названием, один из главных курортных центров острова. Пляжи здесь чистые и ухоженные, а шумная ночная жизнь привлекает сюда не только молодежь, но и всех любителей повеселиться на "полную катушку".
Самым элитным районом считается Ялунвань, он находится в 30 км от города Санья. Здесь вы найдете самые фешенебельные отели, у каждого из которых имеется собственный пляж с кокосовыми пальмами и удивительным белым песком, а также самые крупные дайвинг-центры. Вода в заливе Ялунвань самая чистая, море поспокойнее и попрохладнее, чем на других участках побережья. А вот с вечерними развлечениями здесь не густо, поскольку курорт рассчитан на спокойный семейный отдых.
Курортная зона Дадунхай, что в 4 км от Саньи, наиболее популярна у серфингистов - из-за "правильных" ветров, а также у русских туристов - из-за освоенности и демократичности. Вывески и меню в ресторанах на русском языке, в отелях - русскоговорящий персонал, в магазинах - привычный нам ассортимент товаров. Отели находятся непосредственно на побережье, где обычно бывает весьма многолюдно. Ночная жизнь здесь бурлит и пестрит всеми проявлениями.
Инфраструктура бухты Саньяван пока находится в стадии развития. Тем не менее за последние несколько лет здесь открылось немало новых отелей и ресторанов. Главный недостаток этой курортной зоны состоит в том, что все пляжи находятся через дорогу от отелей. Прибрежные воды здесь не столь прозрачны, как в Ялунване, но окружающие ландшафты вполне компенсируют этот недочет. Кроме того, знатоки утверждают, что именно на этом курорте можно в полной мере насладиться истинной местной кухней, насыщенной морепродуктами.
Все пляжи на курортах Хайнаня песчаные и пологие, а поскольку они муниципальные, то оборудованы всем необходимым - лежаками, зонтиками и душем.

Императорский мешочек и аромотерапия
На Хайнань приезжают не только любители понежиться на белоснежном песке и окунуться в лазурные воды, но и желающие восстановить пошатнувшееся здоровье. Как известно, подход к вопросам оздоровления в этой стране особый. В отличие от европейских, здешние врачи считают любую болезнь лишь внешним проявлением внутреннего конфликта или дисбаланса душевного состояния человека. Исходя из этого, в местных клиниках разработаны программы, призванные пробудить резервные механизмы организма и включить естественный восстановительный процесс, заложенный в человеке природой. На острове лечат практически от всех заболеваний, однако спецификой китайских оздоровительных центров все же считаются болезни желудочно-кишечного тракта, легочные, кожные и урологические заболевания, ревматизм, остеохондроз, гипертония.
"На Хайнане находятся два наиболее известных центра китайской медицины, - рассказывает коммерческий директор Агентства путешествий "Глаза мира" Марина Усманова. - Один из них - "Сад долголетия" - расположен в бухте Дадунхай при отеле Pearl River Garden. Основные методы лечения - иглотерапия и различные виды массажа, применяется также аромотерапия и всякие экзотические процедуры. Например, ванна с молоком и кокосом или "императорский мешочек" - массаж мешочком, в котором находятся подготовленные специальным образом разогретые лекарственные препараты. Говорят, в древнем Китае он использовался только для членов императорской семьи, и сегодня секрет этой процедуры известен ограниченному кругу врачевателей".
Второй центр традиционной китайской медицины - SanYiTang - находится в Санье. Недавно филиал этого центра открылся на курорте в бухте Ялунвань, в отеле Cactus Resort. Для лечения здесь применяются иглотерапия, точечный массаж, бамбуковые банки, лекарственные настои и ультракрасные лучи, горячие компрессы из трав. Кстати, в обеих клиниках есть русскоговорящие врачи.
Также весьма неплохи для оздоровления термальные источники отеля Nantian Resort & Spa отель(Pearl River Hot Spring Resort 5*), который находится в 30 минутах езды от Саньи. На его территории более 30 бассейнов с разным химическим составом воды и различной температуры. Комплекс оборудован гидромассажными ваннами с лечебными травами (женьшень, хризантема, алоэ, пустырник и т.д.).

Обезьяний остров и ущелье бабочек

На острове работают гольф-поля и дайвинг-центры, можно съездить на рыбалку, осуществить сплав по горным рекам, посетить сафари-парк или Международный олимпийский тир.

Любителям экскурсионного отдыха на Хайнане также не придется скучать, достопримечательностей на острове более, чем достаточно. Наиболее известная из них - вулкан Ма-Ань. Его горловина представляет собой застывшую лаву, поросшую густым кустарником и редкими тропическими деревьями. По диаметру кратера обустроена смотровая площадка.
Также широко известен зоопарк-сафари Дуншань, разделенный на две части. В одной тигры, львы и медведи прогуливаются на воле, прямо вокруг машин с туристами. Вторая пригодна для пеших прогулок и любования собранной там тропической флорой и фауной. А еще здесь можно посмотреть на уникального зверя тигрольва, разведением которого в Китае занимаются с 2001 года.
Любители живой природы обычно стремятся попасть на Обезьяний остров, что в 90 км от Саньи. Это единственный в мире заповедник макак в тропиках, где обезьяны живут в природных условиях, безбоязненно общаются с людьми, подходят к ним, берут из их рук еду. Здесь же можно посмотреть шоу с участием дрессированных обезьян.
Еще один уникальный парк-заповедник находится в бухте Ялунвань. Здесь собрана уникальная коллекция бабочек, которые привезены сюда с юга Китая, из Африки, Южной Америки. Бабочки летают свободно в небольшом ущелье. Ловить их нельзя, а вот фотографировать - сколько душе угодно.


Ни шагу с острова
В настоящий момент прямых авиарейсов из Самары на Хайнань нет, лететь предстоит через Москву, время в полете - около 11 часов. Но, как рассказывает исполнительный директор фирменного офиса продаж Pegas Touristik (ООО "Надежда") Юлия Бломберг, есть и положительный момент - отсутствие необходимости оформлять визу. На территории острова действует облегченный визовый режим: въезд по списку, который и служит своеобразной визой, действующей только на территории Хайнаня. "Правда, в этом случае вы не можете выехать на материковый Китай, но большинство туристов в этом и не нуждается, поскольку и на острове есть чем заняться", - говорит представитель турагентства.
7-дневный тур с проживанием в 3-звездочном отеле в Санье будет стоить от 100 тыс. руб за двоих. 10-дневный оздоровительный тур с проживанием и 7-дневной лечебной программой в центре китайской медицины "Сад долголетия" обойдется минимум в 68 500 рублей на человека.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1