Сколько можно "заработать", оформив пособие по безработице

В условиях нынешней непростой экономической ситуации большинство жителей Самары больше всего боятся потерять работу. Но российское законодательство предусматривает помощь тем, кто оказался безработным. Для них предусмотрены специальные пособия. Разберемся, что же нужно сделать, чтобы их получить, и на какую сумму можно рассчитывать.

Собираем пакет документов
Согласно официальным данным службы занятости Самарской области, сейчас порог безработицы в Самарской области невелик и составляет всего лишь 1,1% от числа трудоспособного населения. В Самаре официальное количество безработных и того меньше - лишь 0,6%, однако в пересчете на абсолютные цифры - 4200 человек - получается уже совершенно другая арифметика.
Сегодня немало граждан не встают на учет по безработице, будучи уверенными, что сами найдут работу, или считая, что пособие составляет сущие копейки. На самом деле это не так.
Но прежде всего следует знать, что существует порядок признания гражданина безработным. Для этого сначала нужно обратиться в службу занятости с заявлением о необходимости предоставить государственную услугу по поиску работы. К заявлению необходимо представить паспорт, трудовую книжку, диплом или свидетельство о профессиональной квалификации, а также справку о среднем заработке за три месяца по последнему месту работы. Если же работу ищет выпускник или просто гражданин, который ранее нигде не работал, ему, понятное дело, не нужно представлять трудовую книжку и справку о зарплате, достаточно будет документов об образовании.

Граждане, которым отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

После этого специалисты службы занятости в течение 10 дней подбирают вакансии, и если они окажутся подходящими, то можно, с одной стороны, поздравить счастливчика. Но может быть и так, что вакансия не подошла или же ее найти вовсе не удалось. И вот тогда-то гражданин приобретает статус безработного, причем пособие исчисляется с того дня, когда гражданин принес свои документы в службу занятости.
Но эти правила касаются не всех. Так, к примеру, не могут быть признаны безработными те, кому еще нет 16, или же пенсионеры, а также осужденные к лишению свободы или исправительным работам. Не получат пособия и те, кто представил в службу занятости заведомо ложные сведения. Впрочем, есть и другие причины: если гражданину были предложены два варианта подходящей работы, включая работу временного характера, а он отказался от них, то он автоматически теряет статус безработного. Приравниваются к ним и те, кто не явился без уважительных причин для предложения им работы или постановки на учет. Уточним, кстати говоря, что подходящая работа - это та, что соответствует квалификации и не требует переезда в другой населенный пункт, а заработок на ней в среднем должен соответствовать доходам на предыдущем месте работы.

Размер пособия
Статья 33 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" устанавливает, что пособие по безработице в процентном отношении к среднему заработку начисляется гражданам, уволенным из организаций и отработавшим до увольнения на последнем месте работы не менее 26 недель. Правда, касается это только тех, кто был уволен по сокращению штатов, ликвидации предприятия или по собственному желанию. В первые три месяца им выплачивается 75% их среднемесячного заработка, в следующие четыре месяца - в размере 60%; в дальнейшем - в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины (4900 рублей) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (850 рублей).
Если же гражданин не был уволен из организации, то, согласно статье 34 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", пособие по безработице назначается в размере минимальной величины пособия по безработице. Эта норма касается тех, кто ранее не работал, тем, кто трудился по найму у индивидуальных предпринимателей или сам был таковым, а также покинувшим ряды фермеров и тем, кто был уволен по "статье" или отработал до увольнения менее 26 недель.
Стоит знать, что выплата пособия по безработице разделяется на периоды, равные 12 месяцам, и общее время выплаты пособия не может превышать двух лет. К этому следует добавить, что после истечения года после признания безработным все категории получают лишь минимальное пособие. Кроме того, выплаты пособия по безработице не осуществляются во время отпуска по беременности и родам и воинской службы.

За что можно лишиться пособия

Какие льготы положены работающему пенсионеру
На минувшей неделе депутаты Госдумы отказались индексировать пенсии работающим пенсионерам. Об этом сообщила глава думского комитета по труду и соцполитике Ольга Баталина. Однако, несмотря на новый тренд, отказываться от своих рабочих мест в пользу пособия, пусть и ежегодно индексируемого, большинство пожилых россиян не спешат. Попробуем разобраться, какие трудовые права закреплены за пенсионерами и положены ли им какие-либо дополнительные льготы.

Стоит знать, что пособия можно лишиться. Во-первых, конечно, его прекращают выплачивать, когда безработный смог трудоустроиться, а также, если его направили на профессиональную переподготовку. Кроме того, если безработный - предпенсионного возраста и долгое время не может найти работу, ему может быть досрочно оформлена пенсия по старости. Как уже было сказано, выплата пособия по безработице может быть прекращена в случае длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин, говорится в разъяснениях, подготовленных отделом персонала и правового регулирования департамента ГСЗН Самарской области. Поводом также могут стать переезд безработного в другую местность, попытка получения пособия по безработице обманным путем, а также осуждение лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы.
Приостановка происходит, если безработный пришел в службу занятости в состоянии опьянения. Такая же мера применяется и к тем, кто был направлен на учебу по направлению службы занятости, но самовольно бросил ее или отказался от участия в общественных работах. Наконец, размер пособия по безработице может быть сокращен на 25% в случае неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости или же отказа явится в органы службы занятости для получения направления.
"Если речь идет о том, что гражданин трудоустроен, но в службу занятости обращается для признания безработным и обманом получает пособие, то его действия могут быть квалифицированы по статье УК "Мошенничество" со всеми вытекающими последствиями. А вот если речь идет о разовых услугах гражданам (например, написать реферат, починить кран), то это не является нарушением. В этом случае гражданин не теряет права на получение пособия", - рассказывает адвокат Олег Казачек, добавляя, что если служба занятости не признает вас безработным и вы уверены, что это незаконно, то можно обратиться в суд, с просьбой признать незаконными действия или бездействие по регистрации в качестве безработного и обязать ГУ "Центр занятости населения" зарегистрировать вас в качестве безработного.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6