Самараинтур: "Турция была спасительной подножкой для наших туристов"

С связи с последними событиями на турецко-сирийской границе у самарцев возникает много вопросов, связанных с организацией отдыха в Турецкой Республике. Чтобы как-то разъяснить их, корреспонденты Волга Ньюс обратились к исполнительному директору "Самаринтур" Вере Бастраковой.

Как уже известно, Турция вслед за Египтом с 25 ноября оказалась закрытой для туристических поездок для рядовых россиян. Причиной тому стали указ президента РФ от 8 ноября 2015 года, а также рекомендации Министерства иностранных дел РФ и Федерального агентства по туризму, в которых было заявлено о недопущении оказания услуг по организации путешествий российских туристов в Турецкую Республику в условиях действия угрозы терроризма. Продажи туристических продуктов по данному направлению уже приостановили такие ведущие туроператоры, как Anex Tour, Pegas Touristic и Coral Travel. Выходит, что теперь самарцы полностью лишены возможности отдыха на двух самых популярных курортах, принимавших десятки и сотни тысяч россиян каждый сезон?

По мнению исполнительного директора туристической компании "Самараинтур" Веры Бастраковой, еще недавно Турция была "спасительной подножкой" для тех, кто приобретал тур в Египет, но в связи с известными событиями на севере Синайского полуострова так и не смог им воспользоваться. Теперь, увы, большинство россиян будут лишены и этой возможности. "Надо понимать, что количество путевок, купленных в настоящее время на турецкие курорты, на порядок ниже, чем по египетскому направлению, - говорит Вера Бастракова. - На Средиземном море сезон уже закончился, поэтому по туристическому рынку данная ситуация ударит не настолько сильно. Но все может быть намного серьезнее, если конфликт затянется надолго, так как пик продаж Турции наступает к весне. И тогда, не имея этих двух направлений, отрасль действительно ощутит серьезный удар, потому что именно Египет с Турцией объединяли львиную долю туристических потоков из России".

Как считает эксперт, если к началу следующего сезона ни Турция, ни Египет не будут вновь открыты, турагентствам придется искать иные варианты. И они обязательно найдутся. "Туристическая отрасль -  достаточно гибкий бизнес, - считает Вера Бастракова. - Нам будет что предложить и весной, и летом: Индия, Тайланд, Испания, Греция, Кипр, Болгария, Черногория, ОАЭ, Вьетнам - и это не полный перечень стран, которые будут готовы принять российских туристов. Все больше интересных предложений по отдыху в Крыму, Краснодарском крае, Абхазии. Но вместе с тем, естественно, мы будем развивать внутренний туризм, в том числе отдых в российских санаториях и туристических базах, а также речные круизы, экскурсионные туры по России".

От редакции добавим, что сегодня на 21:00 из аэропорта Курумоч должен вылететь борт авиакомпании Royal Flight до Анталии. В данный момент онлайн-табло показывает задержку рейса. По мнению Веры Бастраковой, пока Росавиация официально не объявила о запрете пассажирских авиаперевозок в Турцию, пассажиры данного рейса все еще могут отправиться по своим путевкам на курорт. Однако каждому из них необходимо будет подписать документ, что они принимают на себя всю ответственность за перелет и проживание в турецких отелях. И если большая часть путешественников откажется это делать, то их рейс будет отменен.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6