Стоит ли отдавать дошколенка на курсы английского

Сегодня изучение английского языка уже не столько мода, сколько необходимость. Осознавая это, родители готовы обучать иностранному языку своих детей едва ли не с пеленок. Но эффективен ли English, если малыш еще толком не научился говорить на своем родном? Мы выяснили, какие программы и с какого возраста предлагают сегодня в Самаре и во сколько они обойдутся родителям начинающих полиглотов.

Чтобы урок был впрок

Единого мнения, какой возраст идеально подходит для изучения иностранного языка, нет до сих пор. В педагогике высказываются, доказываются и оспариваются различные точки зрения. Тем не менее в Самаре большинство практикующих педагогов считают, что в семье, где и папа, и мама русскоговорящие, изучать иностранный язык ребенок может только после того, как сам заговорит по-русски. Конечно, существуют школы, где детей готовы обучать с трех и даже с двух лет. Но при наборе группы возраст ребенка совсем не служит главным критерием.

"В нашу школу мы берем детей с двух с половиной лет, - говорит директор школы-студии по изучению иностранных языков "Excellent" Лариса Царькова. - Но ребенок должен уже хорошо разговаривать по-русски, у него не должно быть логопедических проблем в речи, он должен выговаривать все основные звуки. Иначе изучение иностранного языка может нанести скорее вред, чем пользу".

К слову, к детям школьного возраста в большинстве языковых студий подход совершенно иной: обучение строится исходя из школьной программы и тех задач, которые перед учителем ставят родители. "В школьном возрасте дети приходят уже с определенным багажом знаний и опыта, и довольно часто опыта неудачного, - говорит преподаватель английского языка в детском клубе "Волшебники" Елена Павлова. - И здесь стоит задача - понять, где у ребенка проблемы в изучении языка, найти к нему подход и главное - замотивировать его к обучению".

Куда отдать ребенка, чтобы в нем взрастили гения
Каждый родитель уверен: его чадо - самое талантливое в мире. И потому мы не жалеем сил на посещение художественных и музыкальных школ, спортивных секций, всевозможных студий и кружков. Безусловно, все это позволит ребенку вырасти гармоничной и всесторонне развитой личностью, даже если он и не достигнет больших успехов в этих видах деятельности. Но бывает, что ребенок действительно очень одарен от природы. Узнаем, как помочь ему развить его таланты.

Бесконечное говорение

Если даже вашего малыша согласились обучать в 2-3 года, не надейтесь, что он сразу заговорит по-английски. "В этом возрасте ребенку не объяснишь, как строится предложение. Поэтому речь идет только о заучивании новых слов. В форме стишков, песен. Главная задача - познакомить ребенка с лексикой", - объясняет Лариса Царькова.

В языковой школе "Excellent" детей обучают по пособиям британского издательства "Pearson Longman". Методика обучения строится на интерактивном подходе. "Это ведущая, общепринятая методика, основанная на постоянном говорении, - добавляет Царькова. - У нас нет лепки и рисования во время уроков, но к общей программе мы включаем в занятия театрализацию. Дети выступают во время праздников, ставят мини-спектакли на английском языке".

Занятия с самыми маленькими проходят индивидуально два раза в неделю. Длятся они по 20 минут и стоят 350 рублей за занятие. Занятия в группе проходят также два раза в неделю и длятся 40 минут. Занятие в группы из 2-3 человек стоит 350 рублей, от 4 до 6 человек - 250 рублей.

С носителями языка

В "Британско-американском лингвистическом центре" обучение проводят не только русские преподаватели со знанием английского, но и граждане Англии и США, или как их называют, носители языка. Здесь основные группы набирают в возрасте от пяти лет. Перед тем как начать обучение, ребенка тестируют и после этого уже формируют группу, в которой он будет заниматься. "Мы относимся к тому большинству педагогов, которые предпочитают не работать с совсем маленькими детьми, - говорит менеджер центра по работе с клиентами Ольга Ильина. - Конечно, мы не отказываемся категорически от обучения самых маленьких. Дети в два-три года могут развиваться совершенно по-разному. И кто-то уже готов к изучению языка, а кто-то нет. Но с самыми маленькими занятия проходят только индивидуально и при условии, что ребенок уже на бытовом уровне знает родной язык".
Для детей дошкольного возраста на уроках здесь применяются только игровые методики. И как во всех современных лингвистических центрах главная задача, которую ставят педагоги – это научить общению на иностранном языке. Групповые занятия в количестве 3-5 челочек проходят в течение учебного года два раза в неделю, длятся они 60 минут и стоят 2400 рублей в месяц.

В студии иностранных языков "English Time" обучение также основано на англо-британской методике. "Мы обучаем по оксфордской методике, по их пособиям и учебникам. Уроки проходят в игровой форме. Основной упор делаем на говорении, очень много общаемся на занятиях на английском языке", - рассказывает руководитель студии "English Time" Екатерина Пономарчук.

Стоимость групповых занятий в этой студии обойдется примерно в 2000 рублей в месяц. Занятия проходят два раза в неделю. Точная сумма зависит от возраста ребенка и длительности урока.

Эксклюзивные программы

А вот в лингвистической школе "Трафальгар" на обучение детей берут с четырех лет. В основу их программы входят все те же игры с определенными ролями, постоянная смена деятельности, мини-спектакли и песни - все то, что больше всего вызывает интерес у ребенка во время обучения. Но главная изюминка этой школы - учебники. Если большинство работают по пособиям известных изданий, то здесь, можно сказать, индивидуальный подход. "Учебники и рабочие тетради, по которым у нас занимаются дети, разработаны преподавателями нашей школы. Программа ориентирована на национальные и международные стандарты", - говорит администратор лингвистической школы "Трафальгар" Венера Галиева.
Стоимость обучения в "Трафальгаре" значительно выше, чем в других лингвистических студиях и школах: в зависимости от возраста ребенка, группы и длительности уроков она варьируется от 455 рублей до 1500 рублей за занятие. При этом в этой школе оплату рассчитывают не за месяц, а за год обучения.

Выбираем лучших

Естественно, каждая лингвистическая школа привлекает своим индивидуальным подходом и уникальной методикой. И порой родители теряются в поисках не столько лучшей, сколько подходящей для их ребенка. "В три года ребенок - как чистый лист, - говорит Елена Павлова, - ты улыбнулся ему, и он улыбнулся тебе в ответ. Все маленькие дети хотят и очень любят изучать иностранный язык. И для того чтобы это желание оставалось, очень важно правильно его преподавать. В игровой форме, в заучивании стихов, считалок и пении песен дети усваивают новые иностранные слова легче всего. Игры, перевоплощение в зверушек, общение с ними на иностранном - все это малыши очень любят".

Именно потому большинство клубов преподают уроки в игровой форме. Но, выбирая школу, студию иностранного языка, важно обращать внимание не только на методики и программу, но и на самих преподавателей. Придя в студию, вы должны для начала спросить как минимум диплом преподавателя, который будет обучать английском языку вашего любимого ребенка. Вуз, в котором обучался педагог, как правило, говорит сам за себя. Причем это должно быть специализированное учреждение, нацеленное в первую очередь на подготовку педагогов-лингвистов.

Второй момент - это реакция ребенка на преподавателя. Маленькие дети, как правило, охотнее идут к молодым девушкам, которые умеют находить контакт с малышами. "Налаженный контакт между ребенком и преподавателем - одна из главных составляющих успеха в изучении языка, - добавляет Елена Павлова. - Если ребенку нравится педагог, он будет с радостью ходить к нему на занятия и лучше усваивать новую информацию".

И, наконец, главное. Если изучение языка дается с трудом, малыш быстро потерял охоту к обучению, необходимо разобраться, почему это происходит. Не ждите, пока у ребенка накопиться негатив и он начнет протестовать. При первых признаках отсутствия интереса присмотритесь к преподавателю - быть может, он не смог найти подход к вашему ребенку, и есть смысл обратиться к другому педагогу? Внимательно изучите программу, которую проходит ваш ребенок. Вполне возможно, пока она для вашего ребенка слишком сложна и стоит подождать, пока он немного подрастет.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3