Читать быстро, еще быстрее: чему учат в школах скорочтения

Тысяча слов в минуту, тысяча рассказов за одну ночь - курсы скорочтения обещают сделать из любого слушателя суперчитателя. Читать быстрее мысли, запоминать тома и темы, усваивать информацию почти как компьютер... Но что за методики они используют, и действительно ли можно достичь обещанных результатов? Разберемся вместе.

Выбираем школу

Стоит понимать, что собственно скорочтение - лишь один из бонусов, которые можно приобрести, обучаясь в такой школе. В первую очередь вам постараются увеличить объем памяти, умение быстро воспринимать прочитанный материал, а лишь потом будут учить быстро читать. Правда, как отметила руководитель самарского филиала школы скорочтения Л.Л.Васильевой Елена Самарская, бывают случаи, когда в некоторых школах идет гонка за количеством знаков, в ущерб пониманию прочитанного. При этом в расчет принимаются запятые, точки, тире - то есть, по сути, идет "накрутка" знаков.

"Очень важно, чтобы преподаватель в школе скорочтения имел филологическое образование, в идеале - квалификацию логопеда, - считает эксперт. - Психологи, социальные педагоги, другие специалисты не имеют таких знаний языка, не "чувствуют" его так, чтобы в должной мере научить слушателей. Также очень важна речь преподавателя - грамотная, без слов-паразитов".

Еще одним немаловажным маркером качественного образования, по мнению Елены Самарской, является количество занятий, которые необходимо посетить. "За короткий срок невозможно дать качественные знания, но, правда, нужно учитывать методики, которые предусматривают большой объем домашних заданий, - добавляет она. - В целом, без тщательной подготовки домашних заданий скорочтению нельзя научиться. В этом главная проблема. Обычно для работы требуется лишь полчаса в день, но и их бывает сложно найти как взрослым людям, которые начинают обучение, так и родителям для занятий с детьми".

Соответственно, если каждая минута у вас на счету, придется либо менять расписание, либо отказаться от идеи "прочитать "Войну и мир" за два дня". Впрочем, Елена Самарская отмечает, что в ее практике не было случаев, когда невозможно было обучить быстрому чтению. "Результат всегда был, - говорит она. - Но он всегда лучше у тех, кто выполняет все наши рекомендации и домашние задания".

Стоит ли отдавать дошколенка на курсы английского
Сегодня изучение английского языка уже не столько мода, сколько необходимость. Осознавая это, родители готовы обучать иностранному языку своих детей едва ли не с пеленок. Но эффективен ли English, если малыш еще толком не научился говорить на своем родном? Мы выяснили, какие программы и с какого возраста предлагают сегодня в Самаре и во сколько они обойдутся родителям начинающих полиглотов.

Что проходят на занятиях

Разумеется, для детей и взрослых занятия проводятся по разным системам. Собственно скорочтение начинают преподавать уже подросткам. Конечная цель занятий - повышение техники чтения в 2-5 раз с полным пониманием и запоминанием прочитанного.

Но что же представляет собой собственно обучение скорочтению? На самом деле секреты просты. Один из главных - отказ от мысленного проговаривания каждого слова, а также от возвращения взглядом к прежде прочитанному.

Также специалисты рекомендуют развивать периферическое зрение, чтобы сразу "охватить" взглядом больший объем текста, не заострять внимание на служебных словах, а также перед прочтением текста изучить оглавление, чтобы сразу выяснить главное содержание книги.

Кстати, для тренировки периферического зрения очень полезны так называемые таблицы Шульте, которые можно найти в Интернете, с подробным объяснением, как по ним заниматься. Также полезные советы включают в себя подчеркивание всего, что вам кажется важным, и пересказ текста по памяти, который сразу позволит связать все прочитанные факты воедино и надолго запомнить текст. Одним словом, проведя небольшую домашнюю работу в Интернете, можно собрать всю необходимую базу для самостоятельной работы по повышению скорости чтения, и финансовых затрат удастся избежать.

Занятия с дошкольниками представляют собой подготовительные курсы, причем большое внимание уделяется развитию мелкой моторики и образной памятки. А вот с детьми 7-11 лет преподаватели занимаются изучением синонимов, антонимов, пословиц, поговорок, скороговорок, анаграмм, ребусов, загадок, шарад.

Недешевое удовольствие

В школе скорочтения, развития памяти Л.Л.Васильевой курс для детей длится восемь месяцев по два занятия в неделю. Один месяц занятий обойдется в 3,5 тыс. рублей. Столько же будут стоить занятия и для подростков, причем им уже предстоит овладевать скорочтением. Взрослые же занимаются четыре месяца, стоимость их занятий будет составлять 5,5 тыс. рублей в месяц.

В интернет-школе скорочтения и развития памяти Д.Городниченкова продолжительность курса для детей - 24 часа. При этом родители обязаны присутствовать на первом и последнем занятии, чтобы вместе с педагогами протестировать ребенка, разобраться в том, чему же он научился. Кроме того, родителям предоставляют специальные компьютерные программы, по которым можно заниматься с ребенком дома. Стоит такая программа 12,7 тыс. рублей, но сейчас есть возможность приобрести по акции - за 6, 8 тыс. рублей. Кстати, еще один немаловажный момент: платить можно в рассрочку. А вот для взрослых курс в школе Городниченкова обойдется в 13,6 тыс. рублей. При этом немаловажное значение имеет "база". Стоит учитывать, что немалая часть занятий проводится при помощи интернет-программ, то есть придется самоорганизовываться. Зато, если в процессе занятий возникнут проблемы, можно рассчитывать на помощь не только преподавателя, но и психолога (его услуги входят в стоимость). И, кстати, если все занятия были добросовестно пройдены, а улучшения не наступили, деньги вернут - пообещали в школе.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3