Как школьники будут сдавать выпускные экзамены весной 2016-го

Уже совсем скоро выпускники 9 и 11 классов начнут сдавать обязательные экзамены - ГИА и ЕГЭ. Их общий формат проведения в нынешнем году остается прежним, изменения же коснутся самих заданий и порядка пересдач. Сегодня мы выясним, что ожидает выпускников весной 2016 года, а также как лучше подготовиться к этому испытанию.

Мы ждем перемен

Прежде всего стоит сказать, что, как и в прошлые годы, единый государственный экзамен будет содержать два обязательных предмета: математику и русский язык. Если верить официальному порталу ЕГЭ, то серьезные перемены планируются только через четыре года. В 2020 году в число обязательных экзаменов на ГИА-9, а с 2022 года и на ЕГЭ будет включен иностранный язык. Так что всем родителям, чьи дети еще грызут гранит науки в младшей и средней школе, стоит обратить на это особое внимание. Кстати, судя по данным того же портала, также обсуждается вопрос о том, чтобы сделать обязательным предметом историю или физику. Но это пока лишь только планы, поэтому вернемся к дню сегодняшнему.

Помимо обязательных предметов, ученикам предоставляются дополнительные, которые они могут сдавать на ЕГЭ по выбору. Они определяются тем, какие знания требуются на выбранной специальности в вузе, и выбирать эти предметы стоит заранее.

Тестирование уходит в прошлое

Отметим, что по минимальным баллам в 2016 году никаких изменений не произошло. Низшей границей для поступления в вузы, установленной Рособрнадзором, являются 36 баллов по русскому языку и 27 баллов по математике.

Как нам сообщили в Рособрнадзоре, в 2016 году было решено отказаться от части с выбором одного ответа в заданиях по истории, обществознанию, географии и информатике. Таким образом, тестирование по этим предметам уходит в прошлое, и если ранее удачливый абитуриент мог угадать какую-то часть ответов, то теперь ему нужно будет сразу дать правильный ответ. Эти изменения приветствуют далеко не все педагоги, указывая, что теперь детям потребуется больше времени на подготовку. "Очень сильно увеличивается нагрузка на школьников, - рассказывает учитель информатики из села Ягодное, финалист конкурса "Учитель года - 2014" Алексей Фоломкин. - К примеру, в 10-11 классах информатика - всего один час в неделю, в 9-х - перед ГИА - два часа. Этого очень мало для того, чтобы подготовить школьников. К тому же мы начинаем подготовку к ЕГЭ заранее, уже с 8 класса, и теперь, когда правила изменились, детям будет сложнее".

Учитывая все эти факторы, Алексей Фоломкин рекомендует родителям привлекать репетиторов. "Нужно понимать, что если ребенку нужно получить 70-100 баллов по информатике, то без дополнительных часов подготовки не обойтись. Если же родителей и ребенка устроит средний результат (60 баллов), то, конечно, можно рассчитывать и на подготовку в школе", - добавляет он.

Оцениваем эффективность подготовительных курсов для абитуриентов
Успешное поступление в вуз сегодня зависит не только от результатов ЕГЭ, но и от того, как вчерашний выпускник сдаст экзамен в самом учебном заведении, которое выберет в качестве альма-матер. Поэтому немало родителей до сих пор стремятся отдать своих чад на подготовительные курсы в конкретные вузы. Поможет ли это подростку восполнить пробелы в знаниях и способны ли они стать альтернативой занятиям с репетиторами, выясним в сегодняшнем обзоре.

ГИА: нагрузка увеличится

Еще одним важным экзаменом является ГИА - государственная итоговая аттестация, которая проводится после 9 класса. Ранее она предусматривала сдачу экзаменов по двум основным предметам. Но в 2016 году количество обязательных экзаменов увеличится до четырех. Это будут русский, математика и два предмета по выбору учащихся. Оговоримся, что пока (до 2017 года) они не будут влиять на итоговые оценки аттестата за 9-й класс, так что если ваш ребенок, к примеру, сдал химию на "двойку", пересдавать экзамен он не будет, а в аттестат пойдет тот балл, который он зарабатывал целый год. А вот русский язык и математику можно будет, как и прежде, пересдать.

В 2018 году к четырем предметам добавится еще один обязательный экзамен по выбору, а в 2019-м - уже шестой. При этом родителям, как и в случае с ЕГЭ, придется заранее планировать, по каким предметам будет сдавать экзамен ребенок, а также, в случае необходимости, привлекать репетиторов.

Основные сведения о ЕГЭ родители и выпускники могут получить на официальном информационном портале единого государственного экзамена.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1