До какого возраста ребенок может получать алименты

Каждый сознательный человек понимает, что с рождением ребенка он несет за него ответственность, в том числе и в материальном плане. И эти обязательства не прекращаются после развода супругов - одному из них, если так решит суд, придется выплачивать алименты. Некоторые к исполнению своего родительского долга относятся ответственно, но иногда и у них возникает много вопросов. Например, насчет возраста ребенка, по достижении которого аннулируются все исполнительные листы, а также как могут повлиять на срок выплаты алиментов обучение ребенка в вузе или ранний брак.

Родительский долг платежом красен

Согласно Семейному кодексу, поддерживать детей материально родители должны в обязательном порядке до их совершеннолетия. В России этот возраст зафиксирован на отметке 18 лет. Человек, достигший совершеннолетия, считается полностью дееспособным, поэтому должен обеспечивать себя сам. Оказывать ему финансовую помощь его родители вправе, но не обязаны.

Важно, что обязанность содержать своих детей сохраняется и за родителями, лишенными родительских прав. По закону они не освобождаются от уплаты алиментов. Если же родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, то средства на их содержание взыскиваются в судебном порядке. В то же время родители, лишенные родительских прав, уже не могут считаться родственниками ребенка и, как следствие, не могут претендовать на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Основания для досрочного прекращения выплат

Основанием для прекращения выплат алиментов на ребенка до 18 лет, взыскиваемых в судебном порядке, может служить и его усыновление или удочерение. Прекращаются выплаты также в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного их уплачивать.

В большинстве случаев уплата алиментов на ребенка завершается в том месяце, когда ему исполняется 18 лет. Однако в ряде случаев обязательные выплаты могут прекратиться и раньше. Как поясняет юрист Адвокатского бюро RBL Ирина Рыжук, законодательство разграничивает две ситуации. В случае, если выплата алиментов происходила по соглашению между супругами, то дата прекращения выплат регулируется условиями договора и может как прекратиться, так и продолжиться после наступления совершеннолетия ребенка. "Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются по причине смерти одной из сторон либо по истечении срока действия этого соглашения, - поясняет юрист. - Выплата же алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения 18 летнего возраста. Так, например, устройство на работу и получение официального дохода может являться основанием для признания несовершеннолетнего дееспособным, также как и создание им собственной семьи. Плательщик алиментов в этом случае вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении алиментных обязательств".

Кому положены алименты после 18?

Стоит отметить, что законом предусмотрен и ряд случаев, когда выплата алиментов может продолжиться и после достижения ребенком совершеннолетия. Например, если в силу состояния здоровья он не может содержать себя. Закон гласит: "Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении двух условий: что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи".

Для ясности расшифруем эти определения. Так, нетрудоспособными признаются лица, которым установлена инвалидность (I, II или III группы). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет. Нуждающимися в помощи считаются лица, которые сами не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий недостаточна. Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела. "Следует понимать, что нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан", - подчеркивает Ирина Рыжук.

По словам юриста, если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то они вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов. Если они признаны недееспособными, то иск могут предъявить опекуны. При этом для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка в судебном порядке должно отсутствовать соглашение об уплате алиментов, заключенное ребенком (или его опекуном) и его родителями. Суд на основании соответствующих документов подтверждает нетрудоспособность лица и определяет его нуждаемость. Алименты в таком случае устанавливаются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как разделить кредит после развода супругов
К сожалению, не каждому браку суждено просуществовать долго. И часто после развода наступает неприятный процесс раздела имущества, нажитого совместно за время брака, а вместе с ним - и кредитных обязательств. Выясним сегодня, как на практике осуществляется эта процедура.

Выплаты на студентов

А теперь разрушим миф, который бытует в рядах многотысячной армии алиментщиков. Обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся в высших учебных заведениях по очной форме законодательством, законом не предусмотрена. Как уже отмечалось, нетрудоспособными считаются только лица, имеющие проблемы со здоровьем. Учащиеся же очной формы обучения нетрудоспособными не признаются и обучение ребенка в учебном заведении на дневном отделении не является основанием для продления срока уплаты алиментов. Таким образом, выплаты алиментов на ребенка, получающего образование, происходят до 18 лет вне зависимости от формы и способа получения знаний.
Единственный вариант, когда возможно сохранение выплат алиментных платежей и после того, как ребенок отметит 18-летие, - если между родителями было заключено соответствующее соглашение, заверенное у нотариуса. В нем может быть предусмотрено, что алименты уплачиваются и после совершеннолетия (например, до момента окончания вуза получателем алиментов, или до достижения им определенного возраста, или до вступления в брак). Но такое условие включается в алиментное соглашение только на добровольной основе.

Рассматривая вопрос об уплате алиментов лицам старше 18 лет, стоит обратить внимание на еще несколько довольно распространенных ситуаций. Так, например, если до достижения ребенком совершеннолетия воспитывающий его родитель не обращался с иском к другому родителю по поводу алиментов, иск о взыскании алиментов за прошлое время (до исполнения 18 лет) может подать сам ставший взрослым ребенок. Но суд вправе принять решение о взыскании алиментов не более чем за три прошедших года, и только если будут доказаны два обстоятельства. Первое - до подачи иска предпринимались попытки получения алиментов с родителя, обязанного их платить. Второе - этот родитель уклонялся от уплаты средств на содержание ребенка.

Наконец, довольно часто бывает также, что на момент исполнения ребенку 18 лет у родителя имеется долг по алиментам, который он своевременно не погасил. Такие не выплаченные вовремя суммы можно взыскать с должника и после того, как ребенку исполнится 18 лет. Поэтому родителям, уклоняющимся от алиментных обязательств, не стоит рассчитывать на то, что после совершеннолетия ребенка судебные приставы о них забудут.

Ирина Рыжук, юрист Адвокатского бюро RBL:

- Раздельное проживание родителей не является основанием для отказа в осуществлении родителем, проживающим отдельно от ребенка, прав, одновременно являющихся его родительскими обязанностями. Он имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании, решение вопросов, связанных с получением ребенком образования.

Кроме того, законом для родителей предусмотрены права на получение содержания от своих совершеннолетних детей в случае нетрудоспособности, а также права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Размер алиментов, выплачиваемых ежемесячно в долях на ребенка по решению судебной инстанции:

25% - на одного ребенка
33% - на двоих детей
50% - на троих и более
не менее 16% на каждого, если детей трое и более детей от разных браков.

Добровольное соглашение об уплате алиментов предусматривает взыскание алиментов в том размере, порядке и тем способом, который устраивает обе стороны. Но их сумма не может быть меньше той, на которую лицо, получающее средства на содержание ребенка, могло бы рассчитывать при подаче иска в судебную инстанцию.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5