Ростуризм опубликовал памятку, как защитить себя от турфирм-однодневок

В самый разгар отпусков жители губернии стремятся уехать отдыхать. Самый простой способ обеспечить себе комфортную поездку – обратиться в турфирму. К сожалению, лето – горячая пора не только для работников в сфере туризма, но и для мошенников.

Итак, на что обратить внимание при выборе турфирмы:

Прежде чем приобретать путевку, обязательно найдите как можно больше информации о компании. Спросите своих знакомых, почитайте отзывы и комментарии в интернете. Удостоверьтесь в том, что фирма существует давно.

Позвоните в турфирму и расспросите сотрудников о различных путевках. Сотрудники должны отлично знать продукт, которые предлагает компания.
Потратьте немного времени на то, чтобы изучить терминологию рынка. Помните о том, что туроператор – это та компания, которая создает турпродукт и занимается оказанием услуг для отдыхающих. Турагент – это лишь посредник между туристом и туроператором. За надлежащее исполнение всех услуг, которые прописаны в договоре отвечает всегда туроператор. При чем договор может быть заключен как от имени туроператора, так и от имени турагентства.

Обязательно проверьте, если ли туристическая компания в Едином федеральном реестре туроператоров. Фирмы, которые исключены из этого списка, не имеют права работать на российском рынке.

Узнайте, есть ли турфирма в Реестре турагентств. В 2016 году в него могут добровольно вступить надежные компании, которые работают уже давно. Со следующего года состоять в этом списке нужно будет обязательно.
Если турагент входит в состав агентской сети, то его деятельность точно правомерна. Информация о ней в таком случае должна быть указана в Реестре турагентств.

При визите в турфирму обратите внимание на окружающую обстановку. Если дела идут худо, это сразу будет заметно по интерьеру, предметам мебели и др. Обратите внимание на ремонт, на качество полиграфических изделий – листовки, брошюры, визитки. Надежная фирма на таких вещах не экономит. Обязательно обратите внимание – у туроператоров всегда на самом видном месте висит свидетельство о внесении данных о компании в Единый федеральный реестр.

Слишком низкие цены должны вызвать скорее тревогу, а не радость. Необоснованное занижение стоимости поездки может означать, что туроператор и вовсе не собирается никуда отправлять туристов. Или же большие скидки – это последний шанс остаться на плаву. Такой туроператор может прекратить или прервать сове существование в любой момент.

Внимательно изучите договор. Обязательно задавайте сотрудникам компании вопросы, если в документе вам будет что-то непонятно. В договоре все должно быть прописано предельно ясно.

Лучше держаться подальше от розыгрышей и лотерей, которые тоже используются как способ вытянуть деньги. Как правило, сотрудники турфирмы сообщают человеку о том, что он выиграл туристическую путевку. Заплатить нужно лишь за дорогу. В результате дорога оказывается гораздо дороже стоимости путевки.


Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31