Что положить первоклашке в ранец на 1 сентября

Август для многих родителей - жаркий месяц, и не столько из-за температуры воздуха, сколько из-за подготовки к приближающемуся учебному году. Перечень покупок большой, в нем не мудрено и запутаться. Особенно тем, кто впервые собирает своего ребенка в первый класс.

Тяжелая ноша

Чтобы собрать ранец первоклашки, для начала его необходимо купить. Казалось бы, проще простого, но этот пункт - один из самых важных. Ведь рюкзак с учебниками ребенок на своих плечах будет носить весь учебный год, а быть может и не один. "Важно, чтобы у него была жесткая ортопедическая спинка, которая позволит распределить нагрузку на позвоночник", - говорит учитель начальных классов МБОУ школы №118 Елена Вармакова.
Немаловажную роль в этом сыграет и вес ранца. "По стандартам, пустым он должен весить не более 800 граммов. Заполненным он не должен превышать 15% от веса ребенка", - продолжает преподаватель.

В первом классе ребенок уже должен уметь самостоятельно собирать портфель в школу, знать, что, где и для какого предмета лежит, и быстро ориентироваться с поиском этих предметов на уроке.

Хорошо, когда на школьном ранце есть светоотражающие полоски. Это позволит вашему ребенку оставаться в поле зрения водителей автомобилей в темное время суток. Сколько будет карманов, замков, отделений внутри ранца, какого он будет цвета - уже дело второстепенное и относится к родительскому вкусу. Но хорошим дополнением здесь станет отдельная сумка для сменной обуви.

Специалисты советуют при покупке ранца брать ребенка с собой - на примерку. При этом родители рекомендуют отдавать предпочтение функциональности. "Покупая старшей дочери ранец, мы ориентировались на два показателя - это его легкость и простота, - делится своим опытом мама двоих детей Елена Ионова. - Выбрали обычную модель с жесткой спинкой, но сделанную из ткани, без рисунков, страз и т.п. На второй год ранец испачкался, постирали, после чего на вид он был как новый. До того покупали разноцветный, он не прослужил и года".

Организовываем дома рабочую зону для первоклашки
Ранец, тетради, школьная форма, канцтовары... Увы, на этом перечень сборов будущего первоклассника далеко не исчерпан. Особое внимание следует уделить рабочей зоне. Однако в поисках идеального стула и стола ребенку родители часто теряются в выборе. Сегодня мы разберемся, как правильно организовать рабочее место ученика с минимальными затратами.

Тысяча мелочей

"Для любого младшего школьника в списке покупок всегда значатся тетради, письменные принадлежности, товары для уроков труда и изобразительного искусства, - говорит учитель начальных классов МБОУ гимназии №3 Дарья Гусева. - Но для первоклашек, помимо этого, добавляются вспомогательные предметы, такие как счетные палочки, веер букв, кассы букв и цифр и подставка для учебников. Не забудьте про мешок для сменной обуви, пенал, обложки для тетрадей и учебников. Чем все это будет проще, тем лучше. Помните: яркие вещи будут отвлекать внимание маленького ученика.

"Идеально покупать самые простые тетради на 12 листов, обложка у которых зеленого или желтого цвета, - продолжает Дарья Гусева. - Как правило, это самые дешевые тетради, которые не бьют по родительскому кошельку. Важно, чтобы внутри клетки и линейки были яркими, хорошо видны. Не нужно, покупать толстый многосекционный пенал.  В нем должны быть только ручки, карандаши и резинка".

Помните, что ручки и цветные карандаши, фломастеры, линейки, стерки - все это вещи ходовые и изнашиваются быстро, поэтому покупать их придется еще не раз. А вот точилку лучше всего брать не самую простую, а закрытую. "От обычной точилки грифель карандаша крошится на тетради и пачкает их. Лучше брать такие, что собирают весь мусор и опилки. Это позволит сохранить рабочий стол в чистоте", - говорит Елена Вармакова.

Не забудьте про ножницы, они должны быть с закругленными концами, чтобы обезопасить и ребенка, и его соседа по парте. А вот дневник вовсе первоклашкам ни к чему - в первом классе у детей официально нет отметок, и дневники им просто не полагаются. Тем не менее делать какие-то пометки по-домашнему заданию и в том числе по успеваемости учителям приходится. В этом поможет самый обычный блокнот. Учебники также не входят в список покупок, так как их выдают в школе бесплатно.

За что имеют право требовать деньги с родителей в школах и детсадах
Каждый родитель при оформлении своего ребенка в детский сад или школу сталкивается с финансовыми вопросами. И несмотря на то что дошкольное и среднее образование в нашей стране является бесплатным, так называемые благотворительные пожертвования не возбраняются, чем и спешат воспользоваться заведующие детсадами и директора школ. Так выясним сегодня, где именно заканчивается эта благотворительность и начинаются преследуемые по закону поборы.

Вне списка

Помимо вышеуказанных предметов, некоторым родителям придется заняться поиском и покупкой специализированных рабочих тетрадей с заданиями по различным предметам, включая иностранные языки. Но их, как правило, закупают в класс организованно, это позволяет учесть требования учителя и получить хорошую скидку при оптовом заказе.

Впрочем, есть еще одна вещь - это папка портфолио. Многие, выпускаясь из сада, получили ее от воспитателей. В школе тоже ведется такое портфолио. По сути, это обычный альбом, в котором содержатся достижения ребенка. "Портфолио необходимо для повышения самооценки, развития творческого потенциала и индивидуальности, для совершенствования навыков самооценки, - говорит Дарья Гусева. - Заполнять и оформлять его - это забота родителей".

Список принадлежностей первоклассника

1. Портфель
2. Пенал
3. Папка для технологии
4. Папка для ИЗО
5. Две ручки
6. Два простых карандаша
7. Точилка
8. Ластик
9. Цветные карандаши
10. Линейка
11. Альбом
12. Гуашь
13. Баночка-непроливайка для воды
14. Кисточки
15. Цветной картон
16. Белый картон
17. Цветная бумага
18. Пластилин
19. Ножницы в футляре
20. Клей-карандаш
21. Блокнотик
22. Закладки
23. Обложки для книг
24. Обложки для тетрадей
25. Папки для рабочих тетрадей
26. Счетные палочки
27. Подставка для книг

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4