Почему некоторые торговые зоны более успешны

На успешность торговли влияет множество факторов. Для бизнеса, рассчитанного на высокую посещаемость, залог хороших продаж – правильное расположение объекта. Форматом «стрит-ритейл» востребованы торговые точки на самых оживленных улицах и перекрестках города. Их популярность у арендаторов объясняется высокой пешеходной проходимостью и автомобильным трафиком.

Фото:

Вне конкуренции

Популярными торговыми зонами Самары традиционно считаются: улица Куйбышева от площади Революции до Некрасовской, пешеходная зона улицы Ленинградской, улица Полевая от Молодогвардейской до Мичурина. Перекрестки улицы Челюскинцев с улицей Ново-Садовой и проспектом Ленина, улицы Мичурина и проезда Масленникова, улиц Гагарина и Революционной, улиц Стары-Загоры и Ново-Вокзальной, улицы Победы с Ново-Вокзальной, проспектом Кирова, и улицей XXII Партсъезда, а также улицы Гагарина в районе станции метро Советская.
По словам председателя правления ГК «Камертон» Ирины Семенюк, стабильно высоким и неизменным спросом пользуются торгового-офисные помещения, расположенные вдоль Московского шоссе и улицы Ново-Садовой, но свободных помещений там практически не осталось.
«Это связано, прежде всего, с высоким пешеходным трафиком в указанных местах, а также с такими факторами, как близость остановок общественного транспорта и густонаселенной жилой застройки. Кроме того, улицы Ново-Садовая, Гагарина и Победы являются основными транспортными магистралями города, что обеспечивает их интенсивный транспортный трафик», – отмечает генеральный директор ООО «Агентство недвижимости «Пять звезд» Станислав Кочетов.

Изменчивый рынок
Эксперты отмечают, что рынок нестатичен: со временем одни бизнес-локации теряют свой статус самых востребованных, а другие, напротив, его приобретают. По словам Станислава Кочетова, появление новых торговых зон возможно либо в рамках новой квартальной жилой застройки, которая обеспечит трафик, либо как следствие строительства крупных торговых центров, которые сделают интересными для стрит-ритейла попутные маршруты следования пешеходов к ТЦ.
Концентрация востребованных у арендаторов бизнес-локаций в центре Самары за последние годы заметно снижается, и спрос постепенно смещается в сторону Безымянки и спальных районов города.
«Повышенным интересом у арендаторов сейчас пользуются встроенные помещения на первых этажах жилых домов, расположенных на первой линии улиц Победы, Гагарина, Ново-Вокзальной и проспекта Кирова. В настоящее время цены здесь достигли максимума. Весь бизнес в формате стрит-ритейла перешел в густонаселенные районы там цена аренды на отдельные помещения достигает трех тысяч рублей за квадратный метр, – сообщает Ирина Семенюк. – Объясняется это тем, что центральная часть города существует как бизнес-сити то есть основное сосредоточение людей там отмечается до 17.00, а с окончанием рабочего дня деловая активность там замирает. Но при этом любой крупный банк или федеральная компания, впервые приходящая в наш город, всегда желает разместить свой головной офис именно в исторической части города, а уже для филиалов и дополнительных подразделения компании подыскиваются помещения в более густонаселенных районах. Вторая причина состоит в том, что строительство крупных торговых центров приводит к рассредоточению и оттоку покупателей из центральной части города, и особенно это заметно в холодное время года».
Диапазон арендных ставок на торгово-офисные помещения, расположенные на наиболее востребованных улицах города, колеблется в пределах от 200-1500 тыс. рублей за кв. метр для офисных помещений, и от 500 до 2500 тыс. рублей за кв. метр для торговых.
«За последние годы более всего потеряли в цене торговые площади, расположенные на улицах Ленинградской и Куйбышева. Если раньше средняя цена аренды стартовала с 5 тыс. рублей за кв. метр, то на сегодняшний день, цены в этой локации колеблются в пределах от 800 до 1500 тыс. рублей за кв. метр», – сообщает Ирина Семенюк.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6