Начальное профессиональное образование в Самаре: выбираем специальность

Выпускников медколледжей обычно охотно принимают на работу в любое медучреждение не только нашего региона, но и соседних. Обучение здесь независимо от школьного образования длится три года 10 месяцев Выпускников медколледжей обычно охотно принимают на работу в любое медучреждение не только нашего региона, но и соседних. Обучение здесь независимо от школьного образования длится три года 10 месяцев
Фото:

В последнее время средние специальные учебные заведения составляют достойную конкуренцию вузам, ведь именно здесь зачастую готовят специалистов, действительно необходимых работодателям. А значит шансы на дальнейшее трудоустройство повышаются.



От слов к делу

Все больше выпускников не только девятых, но и 11-х классов выбирают для продолжения образования ссузы. Главное их преимущество для большинства ребят - менее продолжительный, чем в вузе, срок обучения. Поэтому если обстоятельства заставляют как можно быстрее начать работать, то это один из лучших вариантов.
Кроме того, среднее профессиональное образование гораздо более доступно абитуриентам по стоимости. Обычно за семестр приходится заплатить почти в два раза меньше, чем в вузах. А если учесть срок обучения, то выгода удваивается.
Но, помимо чисто формальных, есть и серьезные содержательные отличия: ссузы довольно быстро адаптируются к новым условиям рынка труда и куда больше внимания уделяют практике, так что зачастую выбирая между теоретически подкованным выпускником вуза и выпускником ссуза с хорошими практическими навыками, работодатели выберут последнего, так как его не придется заново учить профессии.
Тем же, кто желает, получив среднее специальное образование, продолжить обучение в вузе, можно присмотреться к колледжам. Их основное отличие от училищ и техникумов - многопрофильное образование и уровень подготовки, приближенный к высшей школе. Обучение ведется с учетом университетских методик преподавания, год разбит на семестры и сессии, а занятия проходят в форме лекций, семинаров и т.д. В результате выпускники колледжа, которые решили поступать в вуз, оказываются более подготовленными к системе учебы в институте, чем вчерашние школьники.
В Самаре выпускники техникумов, училищ и колледжей расходятся "на ура". Особенно это касается технических специальностей. Фрезеровщики, слесари, автомеханики, металлообработчики, электрогазосварщики, шлифовщики, электромонтеры ценятся на вес золота. Поэтому многие промышленные предприятия города "вербуют" работников еще в процессе обучения. Средняя зарплата, которую предлагают такому молодому специалисту, - 15 тыс. рублей. В то же время популярность ссузов еще не достигла такого пика, как ажиотаж вокруг высшего образования, а значит рабочих рук по-прежнему не хватает. 
При некоторых ссузах, например, в Самарском машиностроительном колледже или Поволжском государственном колледже, действуют центры содействия трудоустройству выпускников. Здесь помогут также в поиске временной работы – на период семестра на неполный рабочий день. Студенты могут получить информацию о вакансиях, а также разместить свое резюме в специальной информационной системе. База постоянно обновляется, работники колледжей сотрудничают с управлениями федеральной государственной службы занятости населения и местными органами по делам молодежи.

Рабочие руки
Технические специальности, связанные с обслуживанием транспорта, электрооборудования, автоматизацией производства, радиоэлектроникой, строительством сооружений и автодорог, а также обработкой металлов, можно получить в Машиностроительном и Поволжском государственном колледжах, а также в Самарском авиационном техникуме, Самарском колледже строительства и предпринимательства, металлургическом и приборостроительном техникумах, в Самарском техникуме космического машиностроения.
Срок обучения на базе девяти классов – около четырех лет, на базе 11 – примерно три года. Для поступления, как правило, требуются результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. Стоимость платного обучения в различных ссузах варьируется, но составляет в среднем около 2,5 – 3,5 тыс. руб. в месяц.
Очень востребованные сейчас специальности в сфере телекоммуникаций, IT и связи выпускники осваивают в том же Поволжском государственном колледже, а также в Самарском колледже связи при Поволжской академии телекоммуникации и информатики. Здесь срок обучения для выпускников девятого класса составит 3,5 года, для одиннадцатиклассников – около 2,5 лет. В колледже связи работают платные подготовительные курсы, рассчитанные на один, три или четыре месяца. В качестве вступительных испытаний предлагаются письменная комплексная работа и собеседование. По некоторым специальностям возможно продолжение обучения в самой Академии по сокращенной программе.

Самые гуманные профессии
Из узкоспециализированных учреждений начального профессионального обучения одно из самых известных – Медицинский колледж им. Н. Ляпиной. Здесь обучают сестринскому делу, лечебному и акушерскому делу, лабораторной диагностике, стоматологии и фармации. Выпускников колледжа обычно охотно принимают на работу в любое медучреждение не только нашего региона, но и соседних. Обучение здесь независимо от школьного образования длится три года 10 месяцев. Как и при поступлении в медицинский вуз, абитуриентам здесь придется поднажать на химию и биологию. В зависимости от выбранной специальности возможно обучение на бюджетной и платной основе.
Педагогические специальности: преподавание в начальной школе, коррекционная педагогика, домашнее образование, педагог дополнительного образования, преподавание иностранного языка - можно получить в Самарском социально-педагогическом колледже. У выпускников девятого классов обучение займет три -четыре года в зависимости от выбранной профессии, на базе 11 классов – два - три года. При поступлении понадобятся результаты экзаменов по русскому языку и математике. Поступающим на специальность "преподавание иностранного языка" также предстоит пройти экзамен по английскому, а педагоги дополнительного образования должны будут продемонстрировать свои навыки в выбранной сфере деятельности. Кстати, у выпускников из сельских районов области также есть возможность получить в колледже музыкальное образование.

Романтика и прагматизм
Редкие, но актуальные в нашем регионе специальности судоводителя и техника транспортного электрооборудования и автоматики преподаются в Самарском речном техникуме Министерства транспорта РФ. Выпускники 11 классов получат образование чуть меньше чем за два года, девятиклассникам придется учиться около трех лет. Для поступления необходимо предоставить результаты экзаменов по русскому языку и математике.
Стоит отметить, что в последнее время все больше ссузов предлагают абитуриентам специальности, связанные с правоведением и экономикой. Однако нужно понимать, что в этих сферах велика конкуренция с выпускниками вузов. Конечно, при достаточной практике и должном упорстве у специалиста с начальным профессиональным образованием есть шанс посоперничать с ними и даже выиграть, но в целом это малореально. Поэтому на такие специальности лучше всего идти с целью затем продолжить обучение в высшей школе.

Комментарии

Аватар пользователя

Хочу переехать в Самару. не знаю куда идти учиться, на данный момент я учусь на первом курсе в техникуме. профессия: металлургия цветных металлов. куда можете посоветовать пойти в Самаре? заранее спасибо

Ответить
Аватар пользователя

Галя, очень сложно человеку с гуманитарным образованием советовать что-либо будущему технарю. Но наверняка такого молодого специалиста с руками оторвут на наших большинстве самарских заводов—Кузнецов, Прогресс и т.д. Они, кажется, сейчас на подъеме

Ответить

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30