Как подобрать выгодные условия пенсионного вклада

Вопрос о том, как сохранить и приумножить накопления, особенно актуален для людей пенсионного возраста. По каким же критериям следует выбирать банковский депозит, чтобы обеспечить стабильный, а главное - надежный доход и высокую надежность вложений?

Специальные условия

Основной особенностью пенсионных вкладов является возрастной ценз инвестора и наличие у него пенсионного удостоверения. Эксперты отмечают, что такие депозитные предложения, как правило, выгоднее стандартных.

Существуют два основных вида пенсионных депозита - вклады в банках для пенсионеров до востребования и срочные. Первые удобны для перечисления и хранения пенсии, вторые - для сохранения и увеличения сбережений.

«Как правило, по вкладам для лиц старшего поколения банки предусматривают более высокую доходность и максимально удобные дополнительные опции, - поясняют в Первобанке. - Наиболее важными для управления личными средствами являются такие условия, как возможность проведения приходно-расходных операций по вкладу и порядок выплаты процентов. Мы предлагаем клиентам гибкие условия вклада, поясняем, каким образом выбор тех или иных опций влияет на доходность по вкладу, помогая подобрать оптимальное их соотношение».

Критерии выбора

Выбирая условия по вкладу, заместитель директора Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Андрей Чернушко рекомендует вкладчикам обращать внимание на три основных показателя: «В первую очередь, на финансовую устойчивость кредитной организации, во-вторых, на удобство распоряжения средствами на вкладе и на доходность по вкладу. Кроме того, выбирая депозит, необходимо учитывать его срок, минимальную сумму, а также наличие возможности пополнения, снятия денежных средств, периодичность получения начисленных процентов».

Таким образом, чтобы вклад был выгоден, процентная ставка должна быть выше инфляции (на 2014 год планируется инфляция 6,5%). И чем больше она будет обгонять показатели инфляции, тем более выгодным окажется вложение денег.

Что касается способа начисления процентов, то они могут прибавляться к сумме вклада, увеличивая его. Некоторые вклады предусматривают возможность снятия начисленных процентов.

Для пенсионеров важна также возможность без дополнительных операций и временных затрат распорядиться вкладом на случай смерти – в пенсионных депозитах часто предусмотрена такая опция.

Обзор условий

Далеко не все банки предлагают специальные продукты для пенсионеров, чаще всего подобные продукты есть в линейках крупных банков, выделяющих в качестве отдельного направления работу с пенсионерами.

Так, ОАО «Россельхозбанк» сегодня готов предложить своим клиентам два вида пенсионных депозитов, таких как «Пенсионный Плюс», и «Сезонный Пенсионный». Открыв вклад «Пенсионный Плюс» на срок от одного года до двух лет, клиент может получить до 8,6% годовых. «Сезонный Пенсионный» предусматривает растущую процентную ставку. Данное предложение действует по 24 июля 2014 года. При открытии на 180 дней процентная ставка – 6,25%, после 1-й пролонгации – 8,25%, после 2-й пролонгации 10,25%.

В Первобанке также действует вклад «Пенсионный». С июня максимальная процентная ставка в рублях составляет по нему 10,5% годовых, что на 1 процентный пункт выше, чем было ранее. Срок вклада может составлять от 31 до 729 дней, причем вкладчик может сам выбрать наиболее удобный для себя период размещения с точностью до одного дня. Сумма тоже может быть любой, минимальный порог составляет всего 1000 рублей или 50 долларов США/евро. Возможны как пополнение вклада в течение всего срока его действия, так и расходные операции. Порядок выплаты процентов вкладчик выбирает сам.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3