Какие новые услуги предлагают банки для бизнеса

Предложения, ориентированные на представителей малого и среднего бизнеса, есть в продуктовой линейке многих банков. При этом, наряду с кредитами и расчетно-кассовым обслуживанием, банки предлагают спектр дополнительных услуг, а также консультирование по финансовым вопросам.

Куда идут заемные средства

Основным направлением работы банков в сегменте малого и среднего бизнеса (МСБ) продолжает оставаться кредитование. Для многих предпринимателей кредит служит понятным и доступным способом получить средства для развития бизнеса. "В этом сегменте продолжает лидировать финансирование на пополнение оборотных средств - закупку сырья и товаров, оплату по контрактам, покрытие разрывов ликвидности, - комментирует директор департамента корпоративного бизнеса ОАО "Первобанк" Полина Киселева. - Вторым по популярности является инвестиционный кредит на различные цели - на реализацию новых проектов параллельно действующему бизнесу, на приобретение основных средств и иные инвестиционные вложения в имеющийся бизнес. Целевые программы на приобретение транспорта, техники, недвижимости, оборудования также используются клиентами, но в меньшем объеме".

По словам директора сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирины Андрейченко, широкое распространение получила также практика рефинансирования обязательств перед другими банками под более выгодную процентную ставку.

Услуги по кредитованию МСБ предлагают и микрофинансовые организации. "Наши основные клиенты - представители МСБ, средства которым необходимы на поддержание и развитие бизнеса, - отмечает генеральный директор ОАО "Финотдел" Денис Неретин. - По статистике, более 70% предпринимателей, обращающихся за кредитом, работают в сфере торговли и услуг. Чаще всего полученные займы направляются на пополнение оборотных средств или на устранение кассовых разрывов".

Новые предложения банков

К началу сезону деловой активности банки обновили продуктовую линейку, а также подготовили специальные предложения. Так, Альфа-Банк снизил ставку по кредиту для бизнеса при авансовой оплате РКО. По условиям предоставления кредита "Партнер", владелец бизнеса может получить пониженную процентную ставку, если компания клиента обслуживается или намеревается обслуживаться в Альфа-Банке. В этом случае минимальная ставка составит 15,5% годовых, при условии оформления клиентом пакета услуг "Все включено - Заемщик" и кредита "Партнер" суммой от 750 тыс. до 3 млн рублей.

В "Первобанке" с середины августа лимит по кредитным продуктам для представителей малого и среднего бизнеса увеличен до 90 млн рублей. "При этом клиенты в большинстве регионов присутствия банка могут воспользоваться поручительствами гарантийных фондов поддержки предпринимательства, что позволяет им кредитоваться в большем объеме, - поясняет Полина Киселева. - Также мы предлагаем клиентам кредиты на модернизацию и развитие бизнеса, по которым в рамках государственной программы поддержки предпринимательства предусмотрены выгодные процентные ставки".

Комплексные решения

В последнее время банки стали выходить за рамки предоставления классических банковских услуг, привлекают партнеров и предлагают комплексные решения, которые упрощают компаниям ведение бизнеса. В их числе - набирающие популярность облачные приложения для ведения бухгалтерии, складского учета, управления продажами и даже для создания сайта. Так, новые клиенты, открывшие счет в Райффайзенбанке, в течение трех месяцев могут пользоваться облачными сервисами бесплатно.

Также в текущем году ряд банков внедрили новую услугу, которая будет полезна начинающим предпринимателям. У них появилась возможность в режиме онлайн сформировать пакет документов, необходимый для регистрации своего ИП или ООО. Эту услугу предлагают Райффайзенбанк и банк "Открытие". Также для начинающих предпринимателей Райффайзенбанк предлагает пакет услуг "Старт", включающий набор: обслуживание расчетных счетов, систему "клиент-банк" и зарплатные проекты на льготных условиях.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31