Private banking: какие преимущества дает статус вип-клиента банка?

Клиенты, располагающие значительными суммами, на особом счету у банков. По сравнению с рядовыми вкладчиками им доступны как индивидуальные финансовые услуги, так и целый комплекс нефинансовых сервисов. Вот почему работу с вип-клиентами многие банки выделяют как особое направление под названием private banking. Выясним, кто из клиентов может рассчитывать на получение особого статуса, и какие это дает привилегии.

Спрос на вип-услуги – динамика роста

Private banking по определению подразумевает частное банковское обслуживание состоятельных клиентов и членов их семей. "Среди клиентов, пользующихся данной услугой - владельцы бизнеса, топ-менеджеры крупных компаний, политики, спортсмены, представители шоу-бизнеса, – рассказали "Волга Ньюс" в Первобанке. - Данная категория клиентов требует особого отношения: важны индивидуальный подход и оперативность в решении любых финансовых вопросов. Для российского рынка это молодое направление. Если же говорить о Самаре, то в 2006 году Первобанк был единственным банком в регионе, предлагающим данную услугу клиентам. С тех пор конкуренция в этом сегменте значительно выросла - в настоящее время на самарском рынке представлено 8 игроков (включая крупнейшие федеральные банки), которые успешно развивают данный сервис".

Райффайзенбанк также одним из первых в Поволжье предложил состоятельным клиентам особое обслуживание. "В этом сегменте банк работает с 2009 года, – комментирует заместитель директора сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Елена Попова. - Накопленный собственный опыт дает нам преимущество и основание для дальнейшего развития. Вместе с тем австрийское происхождение позволяет нам оперативно перенимать лучшие практики развитых стран и проводить финансовое консультирование наших клиентов на качественно новом уровне".

К слову, не так давно в Самаре офис формата приват банкинг открыл и ВТБ24. И как отмечают сегодня в банках, российская индустрия обслуживания статусных клиентов проходит этап трансформации, связанный со сменой поколений клиентов, что отражается на технологиях, продуктах и подходу к бизнесу в целом.

Кто получает статус вип-клиента?

Планка вхождения в группу привилегированных клиентов, которым доступны услуги приват банкинга, устанавливается каждым банком самостоятельно и при этом сильно варьируется. Например, в ВТБ24 условиями для получения услуг премиум-класса являются размещение лиентом суммы от 500 тыс. долларов или Евро на счетах в банке. В Первобанке статус особо важного клиента получают при размещении на вкладе суммы от 5 млн рублей (или эквивалента в валюте).

В ряде банков VIP-клиенты делятся на подкатегории, которым доступны различные по объему пакеты услуг. В Райффайзенбанке присутствуют две программы по работе с состоятельными клиентами: private banking, где порог входа составляет эквивалент 500 тыс. евро и premium banking, клиентам которого также доступны ряд преференций, но в усеченном варианте. Так, клиентам premium banking доступно льготное кредитование, повышенные процентные ставки по депозитам, индивидуальное финансовое консультирование а также специальные продукты и услуги, такие как премиальные банковские карты, персональный менеджер, специальные залы обслуживания, круглосуточная выделенная линия Premium Line, консьерж-сервис.

Также им доступен набор привилегий для путешествующих в Европу – Easy Europe, в рамках которого клиентам доступны страховка для всей семьи в путешествиях по России и за рубежом, карта Priority Pass, обеспечивающая доступ более чем в 700 бизнес-залов в аэропортах по всему миру, снятие наличных за рубежом без комиссии, специальный курс конвертации и экстренная выдача наличных при утере карты за рубежом. Кроме того, при оформлении карты Visa Signature Easy Europe клиентам предоставляется помощь в оформлении Шенгенской визы, дополнительные виды страхования при поездке в Европу, повышенные скидки на сейфовые ячейки и компенсация расходов на аэроэкспресс.

В рамках партнерских программ премиальные клиенты также могут получить скидки в лучших магазинах и ресторанах, оформить кредит на приобретение автомобилей класса «люкс» по специальной ставке и др.

Услуги и сервисы

В классическом понимании private banking предлагает клиентам два вида основных услуг: банковские и инвестиционные. Банковские продукты стандартны: депозиты, кредиты и кредитные карты. Из инвестиционных продуктов наибольшей популярностью пользуется доверительное управление. В этом случае активами клиента управляет отдельный менеджер, который старается заработать как можно больше в рамках выбранной вами стратегии.

Но вместе с тем настоящий private banking подразумевает комплексное финансовое обслуживание клиента, где немаловажная роль отводится не только банковским и инвестиционным продуктам, но и всевозможного рода консультациям, причем не всегда финансового плана.

По словам управляющего самарским филиалом ВТБ24 Дмитрия Лысова, премиальным клиентам доступна широкая программа скидок в бутиках, отелях премиум-класса, медицинских учреждениях, страховые программы, дополнительные карты для несовершеннолетних детей в возрасте от 10 до 14 лет. "Одним из важнейших условий обслуживания клиентов является полная конфиденциальность, – добавляет эксперт. – Все желания и операции клиента остаются между ним и сотрудником банка".

В Первобанке коммуникации с состоятельными клиентами строятся через персонального менеджера, который помогает в управлении сбережениями, решении финансовых вопросов. Кроме этого, специалисты банка готовы оказать помощь в решении небанковских вопросов - от бронирования столика в ресторане до организации обучения за рубежом. В рамках частного банковского обслуживания по программе Private Pervobank клиент получает бесплатную карту VISA Infinite (самая статусная в линейке VISA), карту Priority Pass для посещения бизнес-залов крупнейших аэропортов мира, специальные условия по вкладам, льготный курс конвертации валюты и другие преимущества.

Дмитрий Лысов, управляющий самарским филиалом ВТБ24:

– Сегодня private banking - это комплекс банковских и небанковских услуг, которые оказываются в индивидуальном порядке клиентам банка и членам их семей. Главной идеей private banking является максимальное удовлетворение потребностей клиента в кратчайшие сроки и на высочайшем уровне, и формирование с ним устойчивых и долгосрочных отношений. Сегмент private banking, несмотря на формальное декларирование такой услуги, развивают немногие игроки. Настоящий private banking – это практически сопровождение клиента в круглосуточном режиме: по первому запросу клиента менеджер должен совершить необходимую операцию, забронировать билеты, разработать план деловой поездки и т.д.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5