Операторы рассказали об итогах 2011 года и планах на 2012-й

В наступившем 2012 году рынок интернет-услуг ждут новые тарифы, скорости и возможности для абонентов. Участники рынка обозначили основные тренды, в рамках которых будет идти развитие компаний в новом году и подвели итоги года минувшего.

Фото:

Плодотворный период
Интернет-провайдеры высоко оценивают итоги 2011 года. Как сообщает начальник отдела по связям со СМИ Самарского филиала «Ростелекома» Елена Чистова, в 2011 году компания полностью заменила коммутирующее и транспортное оборудование на крупных узлах доступа в сеть Интернет филиала в зонах наибольшего сосредоточения распределительных сетей FTTB («оптика до здания»). Также модернизированы центральные узлы доступа в Самаре и Тольятти, увеличена пропускная способность магистральных каналов на направлениях Самара-Тольятти, Самара-Сызрань, Самара-Новокуйбышевск, Самара-Чапаевск, проведена модернизация северного кольца транспортной сети с увеличением пропускной способности в направлении городов Отрадный и Похвистнево.

В условиях, когда стоимость и скорости интернет-тарифов у операторов примерно сравнялись, провайдеры начинают конкурировать между собой в других плоскостях


Для «Билайна», как отмечает специалист по внешним коммуникациям Самарского филиала компании Сергей Рогачев, уходящий год запомнился  тем, что количество абонентов ШПД возросло вдвое. «В результате активной работы технических специалистов к сети были подключены более 250 домов, и число пользователей достигло нескольких десятков тысяч. Также в течение года развивались услуги IP-телевидения. Это предложение стартовало в Самаре в конце 2010 года, и к нему подключилось несколько сот человек. В конце 2011 года, благодаря распространению услуги, их число измеряется десятками тысяч. В следующем году мы будем продолжать развиваться в этом направлении», – рассказывает Сергей Рогачев.
Директор по техническому сервису филиала «ЭР-Телеком» в Самаре Денис Копылов отмечает, что одним из важных результатов 2011 года стало увеличение абонентской базы более чем на 20%. Число абонентов превысило 360 тыс. человек. К услугам компании подключилось 30 тыс. новых интернет-пользователей, 13 тыс. абонентов кабельного ТВ, 9 тыс. абонентов городской телефонной связи.
По оценкам службы стратегического планирования компании, «ЭР-Телеком» сохранил лидирующие позиции на интернет-рынке Самары, в настоящее время доля компании превышает 55%. На рынке платного телевидения Самары значительного изменения долей в 2011 году также не произошло. Доля «ЭР-Телеком» составляет 67%. Денис Копылов поясняет, что ключевым катализатором роста абонентской базы «ЭР-Телеком» на протяжении всего 2011 года выступали пакетные предложения – одновременное подключение к трем базовым телеком-услугам (высокоскоростному Интернету, кабельному ТВ, телефонии). «Пакетные предложения мы запустили в конце 2010 года, и эффект этого продукта проявился в 2011 году. Около 50% абонентов в течение этого периода перешли на пакет. Мы сделали выводы и реализовали подобное предложение на корпоративном рынке», – поясняет Денис Копылов.
Второй важный фактор – расширение зоны действия сети. В апреле 2011 года «ЭР-Телеком» начал предоставлять услуги связи в Кинеле, а в июне – в Сызрани.

Драйверы роста
В нынешнем году продолжится рост потребляемого интернет-трафика, заявляет директор по связям с общественностью Поволжского филиала «МегаФон» Елена Харитонова. «Учитывая тенденции в предпочтениях пользователей, «МегаФон» планирует расширить линейку безлимитных интернет-опций. Кроме того, компания работает над конвергентными решениями, объединяющими разные телекоммуниционные услуги по выгодной стоимости», – отмечает эксперт.
С этим согласна и специалист по связям с общественностью «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерина Карпова. «Мобильный Интернет развивается сегодня внушительными темпами. Интернет-трафик в сети МТС Самарской области в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, вырос более чем в 5 раз. Число пользователей мобильного интернета МТС в регионе выросло за 11 месяцев 2011 года на 70%. Мы полагаем, что трафик и число пользователей мобильного интернета будет активно расти и в 2012 году», – заявляет Екатерина Карпова.
Также, по словам Елены Чистовой, в новом году продолжится развитие концепции, основанной на создании индивидуального тарифа для пользователей услуг доступа в Интернет.
«Уже сейчас пользователи Интернета от Ростелекома посредством интерактивного тарифного конструктора могут сами формировать свой индивидуальный набор опций. Гибкий механизм выбора опций позволяет каждому пользователю оптимальным образом настроить скорость доступа в сеть Интернет, соответствующие механизмы защиты, а также другие функциональные возможности, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей. Дополнительно к базовому функционалу, обеспечивающему безлимитный доступ в Интернет на комфортной скорости, возможно  увеличить скорость подключения к Сети, получить антивирусное ПО, фиксированный IP-адрес, а также многое другое», – резюмирует Елена Чистова.
Чтобы обеспечить рост трафика и развитие новых интернет-услуг, операторы будут увеличивать и максимальные скорости доступа. Как рассказывает Екатерина Карпова, сеть МТС в Самарской области сейчас поддерживает передачу данных на скорости до 21 Мбит/с. Для обеспечения такой скорости в 2011 году МТС в два раза расширила число базовых станций 3G в регионе, обновила программное обеспечение узлов коммутации и базовых станций, расширила емкость сети. «В настоящее время МТС реализует очередной этап модернизации сети в регионе, в результате которого вся транспортная инфраструктура сети 3G переводится на современные IP-технологии. Это позволит в 2012 году значительно увеличить емкость и надежность сети, повысить качество голосовых услуг и среднюю скорость мобильного Интернета», – поясняет Екатерина Карпова.
Елена Харитонова также отмечает, что компания «МегаФон» постоянно ведет работы по развитию сети: строит новые базовые станции, а также устанавливается более мощное оборудование на существующие «вышки». «На сегодняшний день сеть «МегаФона» – это более 1500 базовых станций второго и третьего поколения. На всех базовых станциях 3G оператора стоит оборудование, поддерживающее технологию HSPA+, которая обеспечивает максимальную «лабораторную» скорость передачи данных 28,8 Мбит/с. Сегодня средняя скорость мобильного Интернета в регионе составляет 1-3 Мбит/с в зависимости от характеристик модема пользователя и загрузки сети в конкретное время и в конкретном месте. При работе на таких скоростях абонент легко может скачивать любой развлекательный контент, общаться в социальных сетях, пользоваться почтой. В следующем году работы по развитию сети 3G продолжатся», – заявляет Елена Харитонова.
По словам Дениса Копылова, в условиях, когда стоимость и скорости интернет-тарифов у операторов примерно сравнялись, провайдеры начинают конкурировать между собой в других плоскостях, одна из ключевых – клиентский и технический сервис. И компания «ЭР-Телеком» в 2011 году сделала ряд конкретных шагов по улучшению сервиса. В качестве примера можно привести  услугу «Родительский контроль», которая позволяет оградить детей от нежелательной информации в Интернете. Еще один пример – сервис, ориентированный на студентов – «Сессия на отлично». По желанию абонента на время подготовки и сдачи экзаменов оператор ограничивает ему доступ к популярным социальным сетям. После окончания указанного срока блокировка автоматически снимается.
Резюмируя, участники рынка отметили, что все услуги, так или иначе связанные с передачей данных, продолжат оставаться драйвером роста регионального телекоммуникационного рынка в 2012. Сохранится высокий уровень конкуренции между провайдерами, как в ценовом, так и в сервисном аспектах. Также не исключены поглощения крупными игроками небольших региональных операторов.
«Резких изменений на рынке ожидать не стоит, – подытоживает Денис Копылов. – Телеком-рынок Самары сформирован. Времена «взрывного роста» прошли, уровень проникновения широкополосного доступа в Интернет приблизился к европейским показателям. По оценкам компании, в 2011 году проникновение проводного Интернета в Самаре превысило 70%  (для сравнения: процент проникновения этой услуги в среднем по стране – 36%). Выросло и проникновение платного ТВ, в настоящее время оно составляет около 50% (проникновение в среднем по стране – 44,5%)».

Сергей РОГАЧЕВ, специалист по внешним коммуникациям Самарского филиала «Билайн»:
– В 2011 году проведена модернизация транспортной сети. Радиорелейные линии более 50% базовых станций в городе были заменены на оптоволоконные, на территории присутствия филиала запущено более 150 станций 3G. В 2012 году, после завершения очередного этапа работ, скорость доступа в Интернет с помощью сети сотового оператора возрастет в два раза, и составит 14,4 Мбит в секунду. Статистика завершающегося года показывает, что использование мобильного Интернета смещается в сторону просмотра потокового видео. Чтобы удовлетворить новые потребности абонентов, компания продолжит работать над увеличением скорости доступа в глобальную сеть и будет разрабатывать тарифы, подразумевающие  использование большого объема трафика.

Елена ЧИСТОВА, начальник отдела по связям со СМИ Самарского филиала  «Ростелекома»:
– Развитию рынка будет способствовать продолжение работы по переводу государственных услуг в электронный вид, формирование «Электронного правительства». В перечне тенденций можно выделить растущую универсальность операторов, возможность получить весь спектр услуг у одного провайдера. Соответственно, могут появиться качественно новые комплексные предложения для пользователей. Что касается Самарского филиала ОАО «Ростелеком», то, безусловно, филиал продолжит активное развитие широкополосного доступа в Интернет, IP-TV, работу по повышению доступности телекоммуникационных услуг не только в городах, но и в сельских районах губернии.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5